Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №8/2008

Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы


Франция — владычица морей

Заморские владения
и их исключительные экономические зоны

К разбору задания, напечатанного в № 21/2007

Стран, обладающих более многочисленными заморскими владениями, в мире нет. Заморские владения делают Францию второй страной мира по размерам исключительной экономической зоны в Мировом океане. Французские зависимые территории расположены во всех частях света, кроме Азии (даже в Антарктиде есть, но они не признаются другими странами). И во всех океанах, кроме Северного Ледовитого.

Заморские владения Франции

Название Административный центр Площадь, 
км2
Население,
тыс. человек (2005)
Местоположение
Заморские департаменты
Гваделупа Бас-Тер 1 703 449 Малые Антильские острова
Гвиана Кайенна 86 504 196 Южная Америка, между Бразилией и Суринамом
Мартиника Фор-де-Франс 1 128 433 Малые Антильские острова
Реюньон Сен-Дени 2 512 777 Индийский океан, к востоку от Мадагаскара
Заморские сообщества
Майотта1 Мамуцу2 374 201 Индийский океан, на севере Мозамбикского пролива
Полинезия Папеэте 4 167 260 Океания, между Австралией и Южной Америкой
Сен-Бартельми3 Густавия 25 7 Малые Антильские острова
Сен-Мартен3 Мариго 53 31 Малые Антильские острова
Сен-Пьер и Микелон Сен-Пьер 242 7 Северная Атлантика, к югу от о. Ньюфаундленд
Уоллис и Футуна Мата-Уту 274 15 Океания, северо-восточнее Фиджи, западнее Самоа
Заморская особая территория
Новая Каледония4 Нумеа 19 058 232 Океания, к востоку от Австралии
Территории без постоянного населения
Басас-да-Индия5 1 Индийский океан
Глорьёз6 5 Индийский океан
Европа5 28 Индийский океан
Жуан-де-Нова5 4 Индийский океан
Кергелен 7 215 Индийский океан
Клиппертон 7 Тихий океан
Острова Крозе 352 Индийский океан
Сен-Поль и Амстердам 66 Индийский океан
Тромлен7 1 Индийский океан
Земля Адели8 432 000 Антарктида

1 Оспаривается Союзом Коморских Островов. На 2011 г. намечено преобразование Майотта в заморский департамент.

2 На российских картах как административный центр продолжает указываться Дзаудзи, хотя управление островом Майотта перенесено в Мамуцу еще в 1977 г.

3 Образованы 21 февраля 2007 г.

4 На 2014 г. назначен референдум о независимости Новой Каледонии.

5 Оспаривается Мадагаскаром.

6 Оспаривается Мадагаскаром, Союзом Коморских Островов и Сейшельскими Островами.

7 Оспаривается Маврикием.

8 Отнесение этой территории к французским владениям противоречит Договору об Антарктике 1959 г.

 

 

Сен-Пьер и Микелон

Герб Сен-Пьера и Микелона

Герб Сен-Пьера и Микелона

В центре — золотой корабль на голубом поле. На нем Жак Картье открыл остров Сен-Пьер в 1536 г. Геральдические знаки представляют регионы Франции, направившие на острова первых переселенцев: Страна Басков, Бретань и Нормандия. Девиз в переводе с латинского означает «Из моря работа».

Два небольших островка у южного побережья Ньюфаундленда принадлежат Франции еще со времен Французской Канады, потерянной в результате Семилетней войны 1756—1763 гг. Острова управляются префектом от Французской Республики. Орган местного самоуправления — Генеральный совет. В парламенте Франции Сен-Пьер и Микелон представляют один депутат Национальной Ассамблеи и один сенатор.

В 1992 г. у Франции произошел пограничный спор с Канадой по вопросу прохождения исключительной экономической зоны вокруг островов Сен-Пьер и Микелон. К его разрешению был подключен Международный арбитражный суд. Согласно решению, более выгодному канадской стороне, Франция сохранила 12-мильную зону территориальных вод вокруг островов, вдобавок к ним еще 12 миль морской акватории по всем направлениям и коридор шириной в 10,5 морских миль (19,4 км), протягивающийся на 200 морских миль (370 км) к югу от островов. Коридор нужен для выхода владения Франции к нейтральным водам. Общая площадь акватории, входящей в исключительную экономическую зону Сен-Пьера и Микелона, составила только 18% от оспариваемого Францией пространства. Однако Франция не оставляет попыток закрепить за собой окрестные районы шельфа, богатые рыбными ресурсами.

Сен-Мартен

Карта острова Сен-Мартен.

Карта острова Сен-Мартен. Это единственное место в мире, где Франция граничит с Нидерландами. Причем французская территория севернее, а голландская южнее

Отдельное заморское сообщество Сен-Мартен образовано в феврале 2007 г. на одноименном острове, одном из самых северных в группе Малых Антильских островов. Прежде северная часть острова Сен-Мартен (южная принадлежит Нидерландам и имеет название Синт-Маартен) входила в состав заморского департамента Гваделупа. Считается, что Сен-Мартен — самый малый в мире остров, который пересекает государственная граница. Остров застроен дорогими виллами и коттеджами. Основная отрасль экономики — туристическая индустрия.

Остров Клиппертон

Клиппертон, он же Остров Страсти, — коралловый остров, расположенный в Тихом океане, к западу от побережья Коста-Рики. Географические координаты — 10°18' с.ш. и 109°13' з.д. Наиболее протяженная сторона Клиппертона вдоль оси СЗ—ЮВ имеет длину 4 км. Самая широкая полоса на атолле около 400 м, средняя же ширина 200 м. Остров возвышается над уровнем моря всего на 4 м. Клиппертон необитаем, никакой хозяйственной деятельности там не ведется. Зачем Франции понадобился такой клочок ненаселенной суши, удаленный от ее берегов на тысячи километров? Резоны удерживать Клиппертон у Парижа есть. Обладание островом дает Франции право распоряжаться исключительной экономической зоной площадью 440 тыс. км2. Кроме того, Франция рассматривает возможность разместить на острове космодром.

Исключительная экономическая зона вокруг острова Клиппертон и ее сравнение с площадью Франции

Исключительная экономическая зона вокруг острова Клиппертон
и ее сравнение с площадью Франции

Сен-Бартельми

Герб Сен-Бартельми

Герб Сен-Бартельми

Щит разделен на три горизонтальные полосы. На верхней — символ еще монархической бурбонской Франции «флёр де лис», три белых лилии на синем поле. На средней, красной полосе — белый мальтийский крест. Внизу — геральдический символ Швеции «тре крунур», три золотые короны на синем поле. Щитодержатели — две серые цапли. Символика герба понятна: Франция всё же одержала верх над Швецией в борьбе за обладание Сен-Бартельми.

Густавия.

Густавия. Административный центр заморского сообщества Сен-Бартельми, выделенного лишь в 2007 г. из заморского департамента Гваделупа. В Густавии проживает 3 тыс. из семитысячного населения острова. Свое название город получил в честь шведского короля Густава III, ведь с 1785 по 1878 г. остров Сен-Бартельми (Святого Варфоломея) принадлежал Швеции

Французская Полинезия

Во Французскую Полинезию входят острова Общества, Маркизские острова, острова Тубуаи, Туамоту и Гамбье. Самый крупный остров этого французского владения — Таити. На нем и расположен административный центр заморского сообщества город Папеэте.

Банкнота в 10 000 франков КФП (полинезийских франков)

Банкнота в 10 000 франков КФП (полинезийских франков)

 

Французские Южные и Антарктические
Территории (ФЮАТ)

Так называется заморская территория Франции с особым статусом. Она расположена в южной части Индийского океана, которую временами относят к Южному океану. В состав ФЮАТ входят 5 административных округов: острова Сен-Поль и Амстердам; острова Крозе; Кергелен; острова Эпарсе (Басас-да-Индия, Глорьёз, Европа, Жуан-де-Нова, Тромлен), а также расположенная в Антарктиде Земля Адели. Согласно Договору об Антарктике 1959 г. ни одна страна не может иметь в Антарктиде территориальных владений. Поэтому в полном объеме ФЮАТ не признаются никем, кроме самой Франции.

Административно все эти территории управляются с Реюньона, но не входят в состав этого заморского департамента. На острове Амстердам расположено единственное постоянное поселение ФЮАТ — Мартин-де-Вивье с населением около 40 человек. На Земле Адели действует научная станция Дюмон д’Юрвиль. Территории, входящие в состав ФЮАТ, ценны в первую очередь своими морскими экономическими зонами, где возможно использование ресурсов Мирового океана.

Исключительные экономические зоны
вокруг некоторых французских владений в Южном полушарии

Владение Площадь суши
самого' владения,

км2
Площадь
исключительной
экономической зоны, 
км (округлено)
Сен-Поль и Амстердам 66 503 000
Острова Крозе 352 567 000
Кергелен 7 215 564 000
Острова Эпарсе 39 640 000

 

Комментарий жюри конкурса

В целом задание тура оказалось вполне посильным для большинства участников. Почти все дали правильный в принципе ответ. Однако глубина и тщательность проработки темы заметно различалась. В некоторых работах были явные признаки формального, что называется, «без души» переписывания справочных текстов. Не то что бы жюри сильно разгневалось на это (ныне это в порядке вещей; говорят, даже диссертации некоторых высокопоставленных госфункционеров списаны). Дело в другом: путем переписывания вы, дорогие участники конкурса, сильно не продвинетесь вперед ни в знаниях, ни в способности думать и рассуждать. А конкурс наш для того, чтобы в русскую географию XXI века пришли не троечники и не начетчики, а люди умные и обладающие оперативной базой знаний для размышления.

Максимальный балл (1,7) получили два коллектива — команда лицея № 10 из г. Химки Московской обл. и команда «Искатель» из пос. Тевриз Омской обл.

Из новостей «Географического пополнения»: содружество участников конкурса пополнилось Андреем Мялицыным, учеником пятого (!) класса пермской с. ш. № 2.