Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2008

География России и стран ближнего зарубежья


Журавли над Дагестаном

В войну более 3400 гунибцев защищали Родину на фронтах. 1340 не вернулись. Четверо уроженцев Гунибского района удостоены звания Героя Советского Союза: среди них Магомед Гаджиев из с. Мегеб — знаменитый подводник, тот самый, в честь которого назван закрытый город Гаджиево в Мурманской обл.

Гуниб — горный аварский аул (2,5 тыс. жителей), тесно связанный с русской историей. Лежащий на высоте ок. 1500 м и относительно труднодоступный, этот природный горный бастион длительное время служил оплотом Шамилю, имаму Чечни и Дагестана во время Кавказской войны. Русским удалось взять аул только в 1859 г. Восемь десятилетий спустя гунибцы мужественно защищали общее с русскими социалистическое Отечество.

Аул Гуниб. Здесь в 1986 г. был открыт памятник, в котором впервые в Дагестане была использована метафора из «Журавлей» Р.Г. Гамзатова. У мемориала ежегодно в сентябре проходят мероприятия «Дней белых журавлей»

Рутульский район. Село Киче.
Об этом памятнике (открыт в 2007 г.) пишут как о самом высокогорном

Три огромных журавля, «летящие» по поверхности обелиска, — души воинов, устремленные в вечность. На плитах — цитата из Гамзатова, имена павших воинов и слова: «Никто не забыт, ничто не забыто». У памятника — подлинные гаубицы 1938 года выпуска, участвовавшие в боях за Родину, а ныне, после демилитаризации, переданные селению Киче как музейные экспонаты. «Люди со всей Самурской долины собираются к величавому памятнику, словно совершают сюда паломничество», — пишет директор Кичинской школы, Заслуженный учитель Дагестана Сиражудин Ибрагимов.

Тема журавлей в Дагестане не завершена. В 2005 г., к 60-летию Победы был открыт памятник «Белые журавли» в поселке Ленинкент на окраине Махачкалы (Кировский район). Общедагестанский монумент «Белые журавли» проектируется на горе Тарки-Тау над Махачкалой. Решение об этом было принято в 2005 г., вскоре после кончины Р.Г. Гамзатова (2003). В Махачкале поэт начинал литературную деятельность в аварской газете «Большевик гор»; на склоне горы Тарки-Тау на старом мусульманском кладбище он похоронен. Создать мемориальный комплекс «Белые журавли» предполагалось уже в 2007 г. и в ауле Цада Хунзахского района, где Расул Гамзатович родился в 1923 г.

Махачкала. Архитектурно­скульптурная композиция «Журавли»

Гунибский район. Село Бухты

Хунзахский район. Село Обода