Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2008

География России и стран ближнего зарубежья


Журавли
над столичными регионами

Московская область. Ленинский район. Город Видное. Памятник погибшим землякам. 2005 г. Пилоны розового гранита, журавли в натуральную величину из стали; в середине — вечный огонь. Ночью композиция подсвечивается.

Надпись: «33 тысячи сыновей и дочерей Ленинского района защищали Родину на фронтах Великой Отечественной войны; 8 тысяч из них не вернулись домой: погибли в бою, замучены в концлагерях, умерли от ран, пропали без вести. Вечная им слава и вечная им память».

Московская область. Люберецкий район. Город Котельники. Микрорайон Белая Дача. Мемориал «Журавли». На памятных досках – имена погибших во время Великой Отечественной и имена ветеранов войны микрорайона

Московская область. Город Ивантеевка. Памятник павшим «Журавли», посвященный всем тем, кто отдал свои жизни за свободу и независимость страны в годы Великой Отечественной войны или погиб, выполняя интернациональный долг в Афганистане, в других войнах и национальных конфликтах. Открыт 8 сентября 2007 г.

Ленинградская область. Кировский район. Синявинские высоты. Здесь у бывших деревень Тортолово, Гайтолово, Гонтовая Липка проходил передний край обороны. Памятник «Звезды-журавли», сооруженный поисковым отрядом из Астаны (руководитель — М.К. Кусаинов) в память воинов из Казахстана, погибших у озера Синявинского, отдавших жизни за Ленинград

Ленинград (Санкт-Петербург). Пересечение Дальневосточного проспекта с ул. Новоселов. Невский мемориал «Журавли». Открыт в 1980 г.

Памятник создан на месте братского кладбища, где в годы блокады было похоронено около 50 тысяч ленинградцев и защитников города, умерших от ран в расположенном неподалеку военном госпитале.