Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №11/2008

Географические новости


 

ЖИВАЯ КАРТА

апрель
2008

 

Испания. Коста-Брава

ВЕРШИНА РЕСТОРАННОГО БИЗНЕСА

Опубликован рейтинг 50 лучших ресторанов мира 2007 г. Организаторы конкурса разбили земной шар на 23 региона, в каждом из которых выбрали регионального представителя — ресторанного критика с мировым именем. В свою очередь каждый из региональных представителей выбрал наиболее известных рестораторов, шеф-поваров, ресторанных критиков и гурманов своего региона. Так было создано международное жюри из 3410 чел. Каждый из них представил список из 5 ресторанов: 2 из своего региона и 3 из других.

Тройка лучших ресторанов мира: «El Bulli» (городок Росес на Коста-Брава на СВ Испании), «The Fat Duck» (Брей, Беркшир, к З от Лондона) и «Pierre Gagnaire» в Париже. «El Bulli» становится лучшим уже третий год подряд.

В первую десятку вошли также еще 2 ресторана Испании, 2 — США (в Калифорнии и Нью-Йорке), 1 — Франции, 1 — Австралии и 1 — Дании.

Restaurant magazine

 

Европа

К 2050 г. ПОЛ-ЕВРОПЫ БУДЕТ МУСУЛЬМАНСКОЙ

К 2050 г. мусульмане будут составлять половину населения Европы. К такому выводу пришли авторы доклада «Европейские мусульманские общины перед лицом экстремизма», прочитанного на сессии Парламентской ассамблеи стран Европы.

Ислам.ру

О какой Европе идет речь — в географических границах или в границах ЕС — источник умалчивает.

 

Арктика

БОРЬБА ЗА ШЕЛЬФ

Не исключено, что в ближайшее время комплекс мероприятий по обеспечению национальных интересов в Арктике будет приравнен к национальному проекту. Будут появляться целевые программы, выделяться соответствующее финансирование. Конкуренция за северные территории обострилась, и термин «холодная война» здесь уместен не только из-за климатических условий.

На Арктический шельф кроме России претендуют еще пять стран: Великобритания, США, Канада, Дания и Норвегия.

Самая длительная история претензий на Арктику у Канады, которая пытается доказать свое право на эти пространства с 1950 г. Она открыто афиширует планы по наращиванию военного присутствия в регионе. Свою экспедицию в Арктику уже снаряжала Дания, чтобы доказать, что хребты Арктического шельфа продолжают шельф Гренландии. Правительство США объявило тендер на добычу углеводородов в районе Чукотского моря.

Очевидно, что Россия находится в менее выгодных условиях, и лояльного отношения со стороны «международного сообщества» ей ждать не стоит. В работе по обоснованию своих прав на шельфовые зоны Северного Ледовитого океана только установкой флага на глубине и забором проб грунта не обойтись. Нужна развитая региональная инфраструктура и постоянное присутствие экономического и военного флота. Нельзя отставать от стран-конкурентов в разработке и декларировании программ развития Севера.

Integrum

 

Россия—Сахара—ЕС

«ГАЗПРОМ» НАМЕРЕН ПРОВЕСТИ ТРУБОПРОВОД
ЧЕРЕЗ САХАРУ

Трубопровод из Нигерии пройдет через Нигер и Алжир в Европу, протяженность составит 4128 км, пропускная способность — 30 млрд м3 газа в год. Стоимость строительства оценивается в 10—13 млрд долл. Планируемый срок ввода в эксплуатацию — 2015 г.

Европу ждет неприятный сюрприз. В строительстве газопровода из Нигерии в Европу, который ЕС рассматривал как альтернативный российским источник импорта газа, может принять участие «Газпром». Холдинг ведет переговоры с нигерийским правительством по поводу своего участия в строительстве газопровода через Сахару.

Кроме того, российский газовый монополист проявляет интерес к проекту газопровода «Green Stream» из Ливии в Италию. Участие в ливийских газовых проектах позволит «Газпрому» выйти на рынки южной Европы, где пока позиции российской компании не очень сильны.

РБК daily

 

Узбекистан. Наманганская область

ТЕКСТИЛЬНЫЙ ШЕЛКОПРЯДИЛЬНЫЙ
И ШЕЛКОТКАЦКИЙ ГИГАНТ

После долгого простоя промышленный гигант Наманганской обл. «Намангантекстиль» опять начинает набирать рабочих. Это произошло в результате продажи комбината южнокорейской компании «Hain Tex Co Ltd.». Кандидаты в рабочие принимаются с испытательным сроком в один месяц, за работу в течение которого они получат по 50 долл. Далее зарплата может возрасти до 200 долл.

«Это, конечно, немного, — говорят рабочие. — Но это все-таки лучше, чем ехать куда-то в Россию или Казахстан, скрываться от милиции, рисковать, быть проданным в рабство или еще что-либо».

«Намангантекстиль» является самым крупным предприятием Наманганской обл. Одни только производственные помещения Наманганского текстильного комбината расположены на площади в пятьдесят пять гектаров. Когда-то в цехах этого предприятия работало свыше 10 тыс. чел. — как жителей Намангана, так и ближайших районов области.

Большинство станков на предприятии было установлено еще в 1967 г., когда Комбинат шелковых тканей (КШТ) только построили. В середине 90-х годов объем производства резко сократился, а в 2005 г. комбинат был остановлен.

Южнокорейские компании заинтересованы в сотрудничестве с текстильной промышленностью Узбекистана. Так, известная корпорация «Daewoo» сотрудничает с ферганским текстильным комбинатом, где создано и успешно функционирует СП «ДЭУ Текстиль Фергана».

Фергана.ру

 

Таджикистан

НАМЕРЕН ДОСТРОИТЬ РОГУНСКУЮ ГЭС

и без согласия Узбекистана. Между тем в межгосударственной комиссии по водным вопросам Средней Азии отмечают, что строительство таких крупных гидроэлектростанций, как Рогунская, повлияет на экологию региона. Вопросы строительства таких ГЭС необходимо координировать с соседними странами.

Рогунская ГЭС (в 110 км от Душанбе ) — шестая, верхняя ступень Вахшского каскада гидроэлектростанций. Строительство началось в 1987 г. Плотина должна была стать высочайшей в мире — 330 м, к 1993 г. она достигла 40 м. В последующие годы строительство было законсервировано, плотина размыта мощным паводковым потоком.

Кроме правительства Таджикистана некоторый интерес к достройке ГЭС и развитию производства алюминия на базе ее энергии проявляет компания «Русал».

ИА REGNUM

 

Томская область. Северск

РОССИЯ ЗАКРЫЛА РЕАКТОР
ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПЛУТОНИЯ

20 апреля в рамках выполнения программы нераспространения ядерных технологий. Это первый из 3 объектов, подлежащих закрытию на основании соглашений с США 2003 г.

2-й реактор, также находящийся на Сибирском химическом комбинате (СХК) в г. Северск, будет остановлен в середине этого года. 3-й реактор, в г. Железногорск Красноярского края, планируется к закрытию в конце 2009 г.

Реакторы, расположенные в Северске (Томск-7), были построены в 60-х годах в целях создания противовеса американской монополии на ядерные вооружения. На данный момент США закрыли все 14 своих плутониевых реакторов.

На базе СХК принято решение построить первую в Сибири атомную электростанцию.

Australian Associated Press

 

Узбекистан

КОНТИНЕНТАЛЬНОСТЬ И ЙОД

Почти каждый второй житель Узбекистана, свыше 12 млн чел., страдает от дефицита йода. Йододефицит становится главной причиной задержки умственного развития детей.

В Узбекистане кампания по йодированию соли началась при содействии ЮНИСЕФ и Азиатского банка развития, которые поставили местным солепроизводителям оборудование для насыщения продукта йодом и отработали механизм регулярной поставки йодата калия — реактива, используемого в этом процессе (c украинского предприятия «Йодобром»). Между тем депутаты Олий Мажлиса (парламента Узбекистана), бравшие пробы йода в пищевой соли в разных районах республики, йода не обнаружили.

В настоящее время в Узбекистане зарегистрирован 81 солепроизводитель. В этот бизнес пришли люди, работавшие ранее в самых различных отраслях, зачастую очень далеких от дела, которым они сейчас занимаются. Власти же, рассчитывая на помощь международных организаций, ничего не предпринимают. Тем временем многие производители соли, в том числе и в Каракалпакстане, где сложилась очень сложная экологическая обстановка, не могут приобрести йодат калия, чтобы «зарядить» необходимым микроэлементом пищевую соль.

Фергана.ру

 

Республика Саха (Якутия)

ЗАКРЫВАЮТ 7 ПОСЕЛКОВ

К 2008 г., в соответствии с распоряжением Правительства РФ, с карты Якутии должны были исчезнуть пос. Югоренок (Усть-Майский улус), пос. Канкунский, Заречный и Безымянный (Алданский р-н), пос. Петушки (Нижнеколымский улус), пос. Торго (Олекминский улус) и пос. Нежданинское (Томпонский р-н). Желающим выехать за пределы Республики Саха (Якутия) предоставлены жилищные субсидии.

Интернет-портал Правительства Российской Федерации

 

Наша справка: Закрываемые поселки — в прошлом значительные горнодобывающие центры или базовые геологоразведочные пункты. Например, Югоренок — бывший центр добычи россыпного и рудного золота (прииск «Юдомский», шахта «Юрская», карьер «Юдомский», старательские артели — бывший комбинат «Джугджурзолото»). Канкунский — бывший центр разработки месторождения слюды-флогопита. Нежданинское — добыча золота на Нежданинском месторождении.

Волжский бассейн

БОЛЕЕ 2000 БРОШЕННЫХ ПЛАВСРЕДСТВ

загрязняют водоемы в Волгоградской, Ульяновской, Ярославской, Саратовской, Самарской и Нижегородской областях.

Не пригодные для эксплуатации плавучие средства длительное время находятся в затопленном состоянии и служат источником постоянного поступления в реку Волгу нефтепродуктов, продуктов коррозии металлов и других вредных веществ, что оказывает негативное воздействие на состояние воды и создает серьезные препятствия для судоходства. В водоемах Волжского бассейна прокуратурой выявлено 2107 брошенных плавучих средств, в том числе 1424 бесхозных.

Официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ

 

Тамбов

БУДЕТ БОРОТЬСЯ ЗА ЗВАНИЕ «ГОРОД ТЮЛЬПАНОВ»

88 тыс. тюльпанов и более 30 тыс. нарциссов расцвели этой весной в скверах и парках Тамбова. Минувшей осенью их было высажено в 7 раз больше, чем в 2006 г. Тюльпаны цвели в сквере Петрова и у памятника Зои Космодемьянской, у мемориала «Вечный огонь», у мемориала «Танк», у доски Победы, на площади Ленина и т.д. Многие уникальные сорта привезены в Тамбов из Голландии. Все они хорошо чувствуют себя в тамбовском климате и начали цвести даже раньше, чем ожидалось.

Тамбовские специалисты рассматривают вопрос самостоятельного выращивания луковиц тюльпанов. Но это довольно трудоемкий процесс. Рассчитывать на получение посадочного материала можно только через 3 года после начала работ.

ИА REGNUM

 

Республика Крым. Симферопольский район

ОТКРЫТ ПАМЯТНИК В.И. ЛЕНИНУ

В с. Мирное по инициативе жителей 22 апреля 2008 г. открыт памятник основателю Советского государства.

Состоялось также открытие реконструированного Музея боевой и трудовой славы. Большой раздел посвящен трагическим страницам Великой Отечественной войны: на территории села в концлагере фашисты погубили жизни тысячи советских людей.

Новости Крыма

 

Краснодарский край. Сочи

ОЛИМПИАДА ПРОТИВ СТАРООБРЯДЦЕВ

Во время визита комиссии Международного олимпийского комитета в Имеретинскую долину произошло столкновение местных жителей с милицией. Когда члены комиссии приехали в долину, чтобы осмотреть место строительства олимпийских объектов, несколько десятков человек, в основном староверов, попытались прорваться к ним, чтобы вручить петиции против своего выселения.

Милиция стала избивать людей дубинками, отбирать плакаты и вытеснять на расположенное поблизости кладбище. На подмогу милиционерам прибыл ОМОН. В результате столкновения ранения получили восемь человек.

В долине у берега моря находится староверческая деревня, жители которой категорически отказываются покидать места проживания. Мэр Сочи заявил, что для них будет построена новая деревня поблизости, но в стороне от олимпийских объектов. Проводится перепись и уточняется численность староверов, а также число участков, которые будут подлежать изъятию.

Росбалт, сайт «Староверы»

 

В Липецке

ПОСАДЯТ МИЛЛИОНЫ АЛЫХ РОЗ

Весной и летом этого года на улицах и площадях Липецка появится более 2 000 000 цветов. Продолжится и посадка газонов, в том числе и рулонных.

ИА REGNUM

 

Кемеровская область. Мыски

ВЫБИРАЮТ САМУЮ КРАСИВУЮ ШОРКУ

«Краса Шории — 2008» — городской конкурс под таким названием проходит в г. Мыски (его история начинается с шорского улуса Томазак).

Жюри определит победительницу, которая представит Мыски на областном конкурсе «Краса Шории».

Сибирский деловой портал

 

Пермский край. Оса

КАК БЫ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Оса, небольшой (22,6 тыс. жителей) город на юге Прикамья, несколько лет был своего рода университетским центром региона. В подвальном помещении трехэтажного жилого дома на площади 207 м2 осуществляли образовательную деятельность целых три института — Ижевский юридический, Чайковский технологический и Сарапульский политехнический. Студентам за плату предоставлялась возможность заочно, по месту жительства получить дипломы государственного образца.

По представлениям прокурора Осинского р-на деятельность «институтов» прекращена.

Нарушители абсолютно спокойно восприняли это и сделали все для устранения нарушений. Вероятно, по крайней мере два филиала — Чайковского и Сарапульского ин-тов — через некоторое время возобновят деятельность.

Пермский региональный сервер

 

Кемеровская область

«ARCELOR MITTAL» КУПИЛ «КУЗБАССУГОЛЬ»

за 651,8 млн долл. Компания «Северсталь», владеющая Череповецким металлургическим заводом, совершила сделку по продаже принадлежащей ей угольной компании «Кузбассуголь» международному металлургическому холдингу «Arcelor Mittal». Это первая крупная покупка угольной компании из Кузбасса с привлечением иностранного инвестора.

В объединение «Кузбассуголь» входят три действующих шахты («Первомайская», «Березовская» и шахтоуправление «Анжерское»), строящаяся шахта «Конюхтинская-Западная», обогатительная фабрика «Северная», предприятие по ремонту горношахтного оборудования, а также осваиваемый Жерновской участок на Ерунаковском угольном месторождении. На предприятиях компании трудится более 6 тыс. чел.

«Arcelor Mittal» — крупнейшая в мире металлургическая компания. Образована недавно в результате слияния западноевропейской «Arcelor» и индийской «Mittal Steel». На пространстве СССР эта компания владеет восьмью угольными шахтами в Казахстане, украинской «Криворожсталью», а теперь и заметным куском Кузбасса.

Integrum

 

Самарская обл. Чапаевск

ЛИКВИДИРОВАТЬ ПРОЩЕ, ЧЕМ ВЫЛЕЧИТЬ

Глава Чапаевска на круглом столе «Экология современного города» предложил ликвидировать город, который он возглавляет. По его словам, лучшим решением экологических проблем Чапаевска является расселение его жителей.

Город Чапаевск был основан почти век назад. После поражения в Русско-японской войне здесь построили первый в России завод по производству тротила и снаряжению им боеприпасов. Рабочие поселки вокруг завода после революции объединили в город, который в 1929 г. стал называться Чапаевском. Позже был возведен секретный завод по производству боевых отравляющих веществ — иприта, люизита, фосгена. По словам ветеранов, химснаряды заправляли, заливая иприт и люизит из чайника, а некондиционные ОВ сливали в канавы. На протяжении послевоенных лет предприятия города продолжали производить снаряды, мины, взрывчатые вещества, химическое оружие, а почва и подземные воды пропитались диоксинами и другими ядами.

Отсюда высокая заболеваемость, по некоторым показателям втрое превышающая среднюю по области. Население города за последние 15 лет сократилось с почти 100 тыс. до менее чем 70 тыс.

На составлявших основу городской экономики четырех оборонных заводах — ОАО «Полимер» и «Средневолжский завод химикатов», государственных предприятиях «Металлист» и «Чапаевский опытный завод измерительных приборов», оставшихся в начале 90-х без госзаказа, было свернуто производство. С тех пор по  преступности и нищете Чапаевск занимает одно из ведущих мест в области.

Росбалт—Приволжье