Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №12/2008

Наша почта


Город Белый — тверской

В № 9 на с. 4 среди кандидатов на звание «Город воинской славы» фигурирует г. Белый. Однако же речь должна была идти не о Смоленской области, а о Тверской. Это один из наших районных центров, населением немногим менее 4 тыс. жителей (но имеет статус города). Совсем недавно, по региональному телевидению слышал, как губернатор Зеленин обещал им поспособствовать в присвоении почетного звания. Но для этого нужно провести специальное исследование, поднять исторические документы, покопаться в архивах. Тем не менее, учитывая тот факт, что Тверь в этом году так и не стала городом воинской славы (банально не успели с подготовкой документов), думаю, что и Белому придется порядочно подождать.

Вадим ШАВРИН

Уважаемый кллега, спасибо за Ваше уточнение. Нас подвела излишняя в данном случае осведомленность в истории административно-территориального деления России (ведь при губернском делении Белый относился к Смоленщине).

Пользуемся поводом, чтобы довести до сведения читателей, что звание «Город воинской славы» в апреле—мае 2008 г. получили:

г. Полярный Мурманской обл.;

г. Луга Ленинградской обл.;

г. Ростов-на-Дону;

г. Туапсе Краснодарского края.

«География»