Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №12/2008

Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы


ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ:
внимательно ли и эффективно ли
вы прочитали этот номер

Памятник героям обороны Москвы, остановившим немецкие танки у разъезда Дубосеково (близ Волоколамска) в ноябре 1941 г. Эти солдаты известны в истории по фамилии командира своей дивизии — генерала, родившегося в городе Петровске в погибшего под Москвой 18 ноября 1941 г.

В бассейне какого моря находится Петровск? В какой области? Каким подвигом прославил себя самый известный из родившихся в этой области военных летчиков?

Фото сделаны в двух субъектах федерации, один из которых занимает 1-е место в России по выбросам вредных веществ в атмосферу от стационарных источников, другой — от автотранспорта. Определите их.

Бронзовый рабочий (каска и пояс монтажника-высотника, в правой руке — молоток геологоразведчика), изображенный на левом снимке, поднимает факел (и в нем — настоящее пламя). Разумеется, не этот факел повинен в том, что регион так сильно загрязняет атмосферу. Однако это символ отрасли-загрязнителя. Сам памятник, открытый в 1978 г., посвящен покорителям месторождения, расположенного в районе оз. Самотлор. Сейчас это гигантское месторождение по большей части отработано, однако благодаря новым технологиям в оборот удалось ввести те запасы, которые ранее считались неизвлекаемыми.

Близ города, обозначенного точкой, находится штаб объединенных сил этой организации в Европе. Назовите организацию, город и страну.

Эта картинка опубликована на сайте kurdtimes.com. На территориях каких стран, принадлежащих Тому, живут эти Джерри?

Вверху на стакане — фирменная эмблема пивоваренной компании, известной не только пивом, но и развлекательно-издательской деятельностью. В какой стране базируется эта компания? К какой языковой группе относится народ, населяющий эту страну? Какие еще народы мира относятся к этой группе?

На значке советского времени изображение этого сооружения, построенного по проекту архитектора Александра Павловича Брюллова (старшего брата автора знаменитого «Последнего дня Помпеи»), сопровождается подписью: «Планетарий». Как называется этот архитектурный ансабль?

Острог, основанный в 1703 г. на Оби, считают первым русским административным пунктом на территории этой области. В начале XXI в. энтузиасты восстановили некоторые крепостные сооружения (близ нынешней деревни Умрева).