Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №23/2008
Проблемные и отраслевые вопросы
политической и социальной географии

Американское военное присутствие
в мире

Карта, составленная профессором парижского Института политических исследований Роберто Жимено и опубликованная на информационном портале «La Documentation francaise», показывает размещение личного состава Вооруженных сил США на 2006 г.

Около 900 тыс. военнослужащих находятся на основной территории США плюс еще немногим менее 100 тыс. — на Аляске и Гавайях. В оккупации Ирака задействовано примерно 200 тыс. военнослужащих (самый большой в настоящее время зарубежный контингент войск США), в Афганистане — более 20 тыс.

На постоянной основе американские военные присутствуют в Европе, прежде всего в Германии (со времен Второй мировой войны). На германской территории их 65 тыс. (самый большой зарубежный контингент до начала военных авантюр на Среднем Востоке).

Примерно по 10 тыс. американских военнослужащих — в Великобритании и Италии. В Великобритании — 4 базы ВВС США. Италия — основное место базирования кораблей США в Средиземном море. Печально известный 6-й флот США базируется в Неаполе. В Италии есть также базы американских ВВС и сухопутных войск. Значительные контингенты военнослужащих США — в Испании и Португалии.

Приятным исключением является Франция. Страна, не участвующая в военной интеграции НАТО, содержит на своей территории примерно лишь полсотни американских офицеров.

20—30-тысячные группировки находятся на постоянной основе в Южной Корее и Японии.

Обратите также внимание на небольшие, но стратегически очень важные «кружочки» на Гуаме и Диего-Гарсия, а также в Турции и Гренландии.

Что конкретно стои'т за кружком, показанным на крупнейшем острове Больших Антильских островов, нетрудно определить, вернувшись к статье К.А. Гоева, напечатанной в № 19 на с. 36—37.

Точками на карте обозначено присутствие американских военнослужащих числом менее 100 (советники, наблюдатели, атташе и пр.). Ромбами показаны места участия американских военнослужащих в миротворческих операциях в составе войск ООН, а также в незаконной операции на югославской территории.