Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №24/2008
Справочные материалы (карты, таблицы, графики)

 

Президентские выборы в США

4 ноября 2008 года

* Законы штата Небраска предусматривают неединогласное распределение голосов пяти выборщиков от штата: два голоса выборщиков получает кандидат, набравший во всем штате простое большинство голосов, каждый из остальных голосует за кандидата-победителя в своем избирательном округе (их в Небраске три). Впервые разделение голосов выборщиков произошло на выборах 2008 г., когда большинство голосов населения штата получил Джон Маккейн, но в одном из округов победил Барак Обама и таким образом получил 1 голос выборщика от Небраски. Подобная сложная система голосования за президента принята еще в штате Мэн, но в нем еще никогда за всю историю голоса выборщиков, поданных за претендентов на пост президента, не делились.

 

Порядок выборов президента США нерушим: имеющие право голоса во всех 50 американских штатах и федеральном округе Колумбия должны оказаться в кабинах для голосования именно в первый вторник после первого понедельника ноября в год, который без остатка делится на 4. Очередной датой определения главы государства стало, таким образом, 4 ноября 2008 г. Выборы в США довольно запутанны, формально они проходят в два этапа. На первом избиратели отдают свои голоса за понравившихся кандидатов по штатам. На втором позицию электората штатов доносят до центральной власти выборщики. Число выборщиков от штата тем больше, чем больше его население. При этом есть одно жесткое правило: как бы ни распределились голоса между кандидатами в президенты внутри штата (а основных претендентов всегда два — от Демократической и Республиканской партий), все выборщики от штата обязаны проголосовать за кандидатуру победителя в своем штате.

В этой, на первый взгляд исключительно демократической процедуре есть заметный изъян. Ввиду того, что голоса выборщиков не делятся пропорционально величине поданных за кандидатов голосов, в некоторых случаях (справедливости ради отметим, что они довольно редки) президентами становятся кандидаты, за которых проголосовало меньше граждан, чем за проигравшего. Такой конфуз в последний раз произошел в 2000 г., когда Джордж Буш-младший выиграл выборы у Алберта Гора, не опередив его по числу поданных голосов избирателей. Да и в ноябре 2008 г. перевес Обамы над Маккейном по доле голосов избирателей (7%) был не настолько внушительным, как по доле проголосовавших выборщиков (более чем дву-кратное превосходство).

Президентская кампания 2008 г. разделила Америку на два пространства. За Обаму — Северо-Восток и Дальний Запад, штаты более либеральные, с сильными демократическими традициями, с повышенной долей третичной сферы в отраслевой структуре, с влиятельными университетами и главными финансовыми центрами. За Маккейна — американская глубинка — Центр и Юг, с высокой долей афроамериканского населения и с сохранившимися пережитками расизма, с большим укорененным традиционализмом, штаты аграрные и промышленные, не имеющие значительного инновационного потенциала.

Кандидат Число голосов избирателей Доля голосов избирателей, % Число штатов,
в которых одержал победу
Число голосов выборщиков Доля голосов выборщиков, %
Барак Обама
(Демократическая партия)
67 657 724 52,8 28
и округ Колумбия
365 68
Джон Маккейн
(Республиканская
партия)
58 862 563 45,9 22 173 32
Прочие кандидаты 1 588 505 1,3 0 0 0