Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №24/2008
Географические новости

ЖИВАЯ КАРТА

Ноябрь 2008

Саудовская Аравия и зона Персидского залива

МЕТЯТ В АЛЮМИНИЕВЫЕ ЛИДЕРЫ

Правительство Саудовской Аравии одобрило проект стоимостью 17 млрд долл., предусматривающий строительство пяти заводов суммарной мощностью свыше 3 млн т первичного алюминия в год к 2012 г. Если проект будет претворен в жизнь, Саудовская Аравия станет ведущим экспортером алюминия на Ближнем Востоке.

В настоящее время главными экспортерами «крылатого металла» в регионе являются Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн, имеющие алюминиевые заводы мощностью 1,8 млн т. С недавним запуском еще одного завода в Омане и запланированных проектов в Катаре и Кувейте зона Персидского залива может стать одним из ведущих центров мировой алюминиевой индустрии.

Саудовская Аравия, вставая на алюминиевую стезю, стремится развивать экспортные отрасли, не зависящие от колебаний цен на нефть. Собственное потребление алюминия в королевстве невелико — 0,4 млн т в год (выпуск алюминиевого профиля гл. обр. для строительства, а также посуды).

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

 

Иркутская область. Аларский район

УГЛЕДОБЫЧА

Недавно компания «Иркутскэнерго» начала разработку Головинского угольного месторождения в бывш. Усть-Ордынском Бурятском а.о. Вскрышные работы начаты в феврале 2007 г. В 2008 г. планируется выход на проектную мощность в 1 млн т в год.

В том же Аларском р-не по соседству — пос. Забитуй. Он долгое время был шахтерским. Однако в 1978 г. угольную шахту закрыли. В настоящее время, в связи с разработкой Головинского месторождения, появились надежды и на развитие карьера вблизи д. Нарены, на территории муниципального образования Забитуй.

Окружная правда, СМ номер один

 

Иркутская область. Усольский район. Мишелёвка

КРИМИНАЛЬНОЕ РИЭЛТЕРСТВО И МИГРАЦИЯ В РОССИИ

Наблюдается прискорбный процесс покупки квартир недобросовестными риэлторскими фирмами у инвалидов или не вполне дееспособных жителей крупных городов с последующей продажей им «жилья» в кризисных отдаленных поселках.

Оказавшиеся на выселках бывшие иркутяне и ангарчане формируют целые нищенские гетто.

Примерно шестая часть жителей посёлка Мишелёвка — около тысячи человек — могут рассказать историю с кратким содержанием «продал — очнулся — Мишелёвка». Одних «риэлторы» обещали переселить в пригород Иркутска, других — в другой район Ангарска. А в итоге привозят сюда, иногда пьяных, чаще ночью, в полуразрушенные дома, которые являются существующими скорее по риэлторским документам, нежели в действительности. Люди оказываются вдали от транспортной и промышленной инфраструктуры (150 км от областного центра). По ряду таких риэлторских сделок заведены уголовные дела.

Есть семьи, которые прошли миграционный путь по маршруту Иркутск—Ангарск—Усолье-Сибирское—Мишелёвка, каждый раз спускаясь всё ниже по уровням городской иерархии. На каждом этапе они получали по 150—270 тыс. руб. — разницу в цене квартир в этих населенных пунктах. В городе 3-комнатная квартира стоит 2—3 млн руб., а в Мишелёвке ещё недавно — 25—35 тыс.

Среди новых переселенцев высока смертность, многие исчезают. В наследство муниципалитету они оставляют детей, которых администрация пристраивает в ближайшие приюты. «У меня даже шальная идея была, — говорит глава Мишелёвки, — обратиться с иском к городам, чтобы они нам хотя бы делали отчисления на воспитание ”своих” детей».

Возможностей заработать в поселке немного — либо бюджетная сфера, либо сельхозпредприятие «Белореченское». Единственное промышленное производство в Мишелёвке — Хайтинский фарфоровый завод — закрылось более десяти лет назад. Сейчас там действует только цех художественной росписи фарфора с других фабрик. Надежд на восстановление прежде известного в регионе завода мало.

Много неплательщиков по коммунальным услугам. Переселенцев в отдаленном районе Мишелёвки — бывшем санатории «Таежный» — отключали на два месяца от электричества и водоснабжения. Но это их не смутило. Когда похолодало, коротать вечера и жечь костры жильцы стали собираться в полуразрушенном доме по соседству, где открыли клуб «Пеньки». Там поставили обшарпанные диваны, самодельную печку и даже холодильник.

Территорию бывшего курорта коренные жители считают самой неблагополучной. «Таежным» в Мишелёвке пугают и детей, и взрослых. Расстояние от «Таежного» до Мишелёвки — 8 км. Некогда знаменитый санаторий разорили переселенцы. В итоге красивейший сосновый лес около реки Белой фактически стал приютом для обитателей социального дна — подопечных «черных риэлторов».

Бабр.ru, Восточно-Сибирская правда

 

Республика Хакасия. Ширинский район

СТАНЕТ БОЛЬШЕ СЁЛ. МЕНЬШЕ ПОСЁЛКОВ

Предложено присвоить статус села трем поселкам городского типа Ширинского р-на — Шира, Туим и Коммунар. В этих «пгт» более 65% жилого фонда неблагоустроенно. В последние годы население живет в основном благодаря личному подсобному хозяйству.

ИА «Хакасия»

 

Эстония

ФИНСКИЙ ЭКСПЕРТ ОЦЕНИЛ ЭСТОНЦЕВ

По заказу министра народонаселения Эстонии было проведено исследование, которое, с одной стороны, показало, что, несмотря на события во время переноса памятника советским солдатам-освободителям (апрель 2007 г.), межнациональные отношения в стране не ухудшились. С другой стороны, треть опрошенных эстонцев заявили, что не хотели бы посещать русского врача или работать с русским начальством; почти четверть эстонцев не хотели бы вступить с русским в брак, 17% — не хотят жить с русскими в одном доме.

Неожиданно болезненный удар Эстония получила из-за залива от своего соседа — Финляндии. Аккредитованный в Таллине корреспондент финского журнала «Talouselama» («Экономическая жизнь») Сами Лотила в своей статье дал сокрушительную оценку трудовой культуре эстонцев.

В Эстонии на рабочем месте люди проводят больше времени, чем в других странах Европы, но при этом производительность труда там ниже, чем где-либо еще, констатирует финский журналист. «Эстонцы, — заявляет он, — известны за рубежом как ленивые, небрежные и безынициативные работники, которые справляются с задачами только под наблюдением». Эстонского мужчину, боящегося душа и парикмахерской, считает финн, скоро не будут воспринимать всерьез даже на эстонском рынке труда, не то что на Западе.

Безработица среди русскоговорящего населения Эстонии, составляющего приблизительно треть от общего населения страны, на порядок выше, чем среди эстонцев. Зарплата русских составляет в среднем 70% от зарплаты эстонцев.

Эстония переживает экономический кризис, и стране нужна серьезная и ориентированная на экспорт промышленность, которая будет приносить деньги из-за рубежа. Создать конкурентоспособное предприятие в Эстонии сложно, так как типичный эстонец боится работы на промышленном предприятии так же, как боится службы в армии и феминизма. Из экономического кризиса Эстонию могут вывести русские, которые не боятся работы на заводе и которых в стране еще много. Этот не используемый на маленьком рынке труда в Эстонии ресурс мог бы принести стране ощутимую пользу. Образованные, прошедшие дополнительное обучение и владеющие иностранными языками русские, которые зачастую более ориентированы на международные контакты по своему отношению к жизни и даже по внешности, могли бы спасти Эстонию от кризиса, — пишет Лотила в своей статье, которая вызвала в Эстонии настоящий шок.

KM.RU

 

Китайская Народная Республика

КРУПНЕЙШИЙ УГОЛЬНЫЙ РАЗРЕЗ
ГОТОВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ

Завершилось строительство крупнейшего в Китае углеразреза «Хаэрусу» в Чжуньгээрском хошуне автономного района Внутренняя Монголия (Север Китая). До конца 2008 г. начнется добыча. Запасы угля оцениваются в 1,7 млрд т. Карьер с годовой проектной мощностью в 20 млн т угля рассчитан на 79 лет.

Объем капиталовложений — 7 млрд юаней (более 1 млрд долл.). Благодаря «Хаэрусу» ускорится развитие энергетической базы в западных р-нах Внутренней Монголии, что поможет смягчить энергодефицит в стране.

Жэньминь жибао

 

Латвия. Вентспилс

НОВЫЙ МОЩНЫЙ ТЕРМИНАЛ ДЛЯ ПЕРЕВАЛКИ УГЛЯ

В Вентспилсском порту начали работу мощные грейферы с вместимостью ковша 18 м3
В Вентспилсском порту
начали работу мощные грейферы
с вместимостью ковша 18 м3

В Вентспилсском торговом порту завершено сооружение первой очереди крупнейшего в Латвии терминала по перегрузке угля (мощность — 6 млн т угля в год).

После «замораживания» нефтепровода из России Вентспилс ищет иных видов деятельности. Терминал предназначается для выгрузки угля из вагонов, его краткосрочного хранения на закрытом складе и последующей погрузки на суда. Терминал контролируется нидерландской компанией «Indtec Finance B.V.», которая является владельцем российской угольной шахты «Заречная» в Кузнецком угольном бассейне.

Гудок, InfraNews

 

Республика Алтай

ЗАПУЩЕН ГАЗОПРОВОД

Барнаул—Бийск—Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху. Приход газа окажет большое влияние на решение экономических вопросов в сфере производства, ЖКХ, туризма. Перевод угольных котельных на газ значительно улучшит экологическую ситуацию в Горно-Алтайске и окрестностях.

ИА «REGNUM»

 

Франция

СОКРАЩАЕТ ЧИСЛО МЕТЕОСТАНЦИЙ

Метеостанция близ г. Бурж, 200 км к Ю от Парижа
Метеостанция близ г. Бурж,
200 км к Ю от Парижа

Метеорологическая служба «Meteo France» планирует сократить число метеостанций в целях экономии. Например, в районе Рона-Альпы останутся лишь 3 станции — в Гренобле, Лионе и Дижоне; станции же в Шамони и Бурж-Сен-Морис, вероятнее всего, прекратят существование.

Французская метеослужба планирует внедрить новую многофункциональную систему моделирования погодных явлений, которая позволит региональным подразделениям составлять локальные прогнозы погоды в автоматизированном режиме. Метеорологи, однако, сомневаются, что этим прогнозам можно будет доверять и что экономия не повлияет на безопасность отдыхающих в горах.

Dauphine Libere

 

Австрия, Швейцария. Альпы

НОВАЯ СНЕГОГЕНЕРИРУЮЩАЯ СИСТЕМА

Глобальное потепление заставляет руководство альпийских горнолыжных курортов искать технологии, которые позволили бы обеспечить условия для катания. Курорты Церматт (Швейцария) и Пицталь (Австрия) начинают эксплуатацию новой системы по изготовлению искусственного снега, разработанной израильской компанией IDE.

Любопытно, что эта система является не целенаправленным достижением израильских инженеров, а случайным побочным продуктом разработки технологии, никоим образом не связанной с горными лыжами. В 90-е годы компания IDE занималась созданием системы охлаждения шахт для южноафриканских золотых приисков. Велико же было удивление создателей, когда под палящим африканским солнцем она стала вырабатывать в качестве побочного продукта снег. Это навело на мысль о применении системы на лыжных курортах.

Новая система, надеются в Альпах, поможет хотя бы частично решить проблему отступающих ледников. Ведь в последнее время здесь отмечается заметное уменьшение бронирований лыжных туров на некогда весьма популярный период с октября по декабрь из опасений, что не будет снега.

ski-holidays.ru

 

Челябинская область

ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ РОСТ ЧИСЛЕННОСТИ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ

По данным Государственной службы учета охотничьих ресурсов России, в Челябинской обл. отмечается рост численности ряда видов животных. За 2003—2008 гг. численность зайцев, бобра, лисицы и уток увеличилась в 1,5 раза, косули — на треть, кабана, куницы, глухаря и серой куропатки — на 10%.

В области насчитывается косули 48,7 тыс. голов, кабана — 2104 зверя, лося — 3494 голов, бобра — 3,4 тыс., зайца-беляка — 62 тыс., зайца-русака — 18 тыс., водоплавающей птицы — более 1118 тыс. шт. Восстанавливается численность тетеревиных птиц: глухаря, рябчика, тетерева — сегодня их насчитывается 263,7 тыс.

Уралпресс

 

Челябинская область. Саткинский район

15 ЛЕТ НАЦИОНАЛЬНОМУ ПАРКУ «ЗЮРАТКУЛЬ»

Свое название нацпарк получил от самого высокогорного озера Урала — Зюраткуль («сердце-озеро»). Высота уреза воды — 724 м над у.м. Из Зюраткуля берет начало река Большая Сатка.

Парк находится на стыке двух природных зон — таежной и степной. Территорию формируют горные хребты. Здесь находится самая высокая точка Челябинской обл. — гора Нургуш (1406 м). Есть еще 12 вершин выше тысячеметровой отметки.

Челябинская ГТРК