Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2009
Географические новости

Живая карта. Март 2009

СТРОИТЕЛЬНО-КОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

Швейцария. Кантон Берн

Агитация против строительства минаретов в Берне

Совет кантона Берн может запретить возведение минаретов в швейцарской столице и ее окрестностях. Группа депутатов заявляет, что безоговорочно признаёт свободу совести, но при этом «не считает необходимым строительство минаретов, на которых затем устанавливаются громкоговорители»: ведь даже в мусульманских странах далеко не у всех мечетей есть башни, а это значит, что минареты не являются чем-то необходимым для отправления культа в исламе.

Благовест-инфо

Грузия — Россия

УЕЗЖАЮТ МОЛОКАНЕ

Проживающие в Грузии молокане получили от российского МЧС предложение поселиться в Краснодарском крае и уже оформляют документы. Молокане в республике проживают в основном в Кахетии — в селах Ульяновка и Свободное.

Благовест-инфо со ссылкой на Головинский проспект

Германия. Берлин

МУСУЛЬМАНКИ БУДУТ ПОСЕЩАТЬ БАССЕЙНЫ В «БУРКИНИ»

Мусульманки, проживающие в Германии, в массовом порядке начали отказываться от посещения уроков плавания. Их матери не желают, чтобы дочери представали перед взглядами посторонних в бикини. Возникло опасение, что целое поколение берлинских мусульманок может так и не научиться держаться на воде.

Бурка — буркини — бикини

Австралийка ливанского происхождения Ахеда Занетти создала модель купальника, вроде пижамы с чепцом, прикрепленным к вороту. В них юные мусульманки смогут посещать уроки плавания, обязательные в немецких школах для учащихся 9—10-летнего возраста. Одеяние получило название «буркини» от слов «burqa» (паранджа) и «бикини».

Инопресса со ссылкой на La Stampa

Забайкальский край. Карымский район

ЗАКРЫВАЮТ ПУНКТЫ ПРИЕМА ДРЕВЕСИНЫ И ПИЛОРАМЫ,

конфликтующие с законом.

В ходе прокурорской проверки пункта приема и отгрузки древесины в пади «Березовый мыс» возле пос. Курорт Дарасун  и пилорамы ООО «Сяо-Лун» выявлены незаконные рубки.

РИА «Экстра-Медиа»

Средняя Азия

ОЖИДАЕМЫЙ МИГРАЦИОННЫЙ ПОТОП

Ожидается обострение социальной напряженности в большинстве бывших союзных республик, особенно в Таджикистане, Киргизии и Узбекистане, в связи с массовым возвращением трудовых мигрантов из России и Казахстана.

По оценкам американцев, в России и Казахстане работает примерно 20—30% трудоспособного населения этих республик: 500—800 тыс. из Киргизии, 1100 тыс. из Таджикистана и 1500 тыс. из Узбекистана. Примерно 1,5 млн из них — в Казахстане, остальные — в России. В 2008 г. объем поступлений от мигрантов составил ок. 1 млрд долл. в Киргизию и 2 млрд долл. в Таджикистан.

Сокращение валютных переводов от мигрантов, работающих в России и Казахстане, и досрочное возвращение многих происходит в условиях, когда ни одна из среднеазиатских республик не в состоянии обеспечить занятость «возвращенцам». Резко возрастет уровень безработицы, который оценивается в Киргизии на уровне 34% трудоспособного населения, в Таджикистане — 40, Узбекистане — 35%. Отсутствие возможностей для легального заработка приведет к криминализации наиболее предприимчивой и физически здоровой части бывших мигрантов.

ЦентрАзия

Украина. Луганская область. Город Суходольск

ИСЧЕЗ ПАМЯТНИК СОВЕТСКОМУ СОЛДАТУ-ОСВОБОДИТЕЛЮ

на ж.-д. ст. Краснодон (бывш. станция Дуванная ) у г. Суходольск. Он был установлен в память о воинах, погибших при освобождении станции и похороненных там же в 1943 г.

Вандалы уже давно сорвали все металлические и латунные детали, теперь же памятник упал с постамента, лежит на станции и якобы восстановлению не подлежит.

Общественность требует вернуть памятнику первозданный вид и выступает против планов местных властей установить вместо памятника воину-освободителю памятный крест. Если вместо памятников ставить кресты, через десять лет молодое поколение вообще забудет о Великой Отечественной войне.

Луганская цивилизация

Курская область. Железногорский район

ПАМЯТНИК СКОРБИ ПО ЖЕРТВАМ ФАШИЗМА

был установлен в начале 50-х годов возле сельской школы в слободе Михайловка Железногорского р-на. В годы Великой Отечественной войны в этих местах фашисты проводили карательные операции, сожгли несколько деревень, пострадали прежде всего женщины и дети. После развала СССР монумент оказался бесхозным, его никто не реставрировал. Памятник грозил рухнуть. Местная администрация решила: убрать с глаз долой.

Благодаря вмешательству общественности и прессы памятник отправлен на реставрацию; скульпторы обещают восстановить его ко Дню Победы.

Комсомольская правда

 

Пензенская область. Сердобск

К НИМ ЕДЕТ РЕВИЗОР

К 200-летию Н.В. Гоголя в Сердобске 1 апреля — открытие скульптурной группы из стеклокомпозита: бюст писателя и персонажи пьесы. По мнению скульптора, уроженца Сердобска, события «Ревизора» разворачивались в его родном городе.

Улица Московская (Пенза)

Дагестан. Махачкала

ЧЕМ АВТОР «РЕВИЗОРА» НЕ НРАВИТСЯ ВЛАСТЯМ?

Когда я учился в ДМИ, жил на улице Гоголя. Недавно, проходя по этой улице, я вижу указатели с именем другого человека.

Чем не понравился Гоголь нынешним правителям? Где совесть? И это называется «дружба с Россией», «вместе с Россией»? У русского народа, у Гоголя, мы научились грамоте, культуре. Разве это плохо? А может быть, слова великого писателя — «Мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет» — не дают покоя?

Такая чехарда творится и с другими улицами и проспектами. А нельзя ли давать имена своих людей новым улицам, если так хочется увековечить их имена родственникам, находящимся у руля?

Страна празднует юбилей великого писателя. Пожалуйста, восстановите справедливость. Восстановите имя этой улицы — Николая Васильевича Гоголя!

Н. Мирзаев, г. Избербаш. Письмо в газету «Дагестанская правда»

Ленинградская область

ГРУЗООБОРОТ ПОРТОВ

Ленобласти за 2008 г. увеличился на 1 млн т и составил 99,9 млн т. Подавляющее большинство грузов — экспортные нефть и нефтепродукты.

Больше всего грузов прошло через порт Приморск (75,6 млн т нефти), распределительно-перевалочный комплекс Высоцк (12,6 млн т) и порт Усть-Луга (6,9 млн т).

ИА REGNUM

Россия. Северный Ледовитый океан

СОВБЕЗ ОПРЕДЕЛИЛ ОСНОВЫ ПОЛИТИКИ РФ В АРКТИКЕ

до 2020 г. Формирование войск в российской части Северного Ледовитого океана позволит обеспечить «военную безопасность в различных условиях военно-политической обстановки».

Коммерсант

Румыния — Украина

УКРАИНСКУЮ СТОЛИЦУ «ПЕРЕНЕСЛИ» ИЗ КИЕВА ВО ЛЬВОВ

По словам бывшего главы румынской разведки, один «высокопоставленный чиновник НАТО» сказал, что, «вероятно, альянс раскроет свой зонтик над Украиной, столицей которой будет Львов». «Выбор новой столицы Украины» обусловлен тем, что Львов, в силу своего расположения, никогда не отличался пророссийскими настроениями.

Jurnalul National

Россия

РАЗРУШЕНИЕ ПАМЯТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

в РФ стало общей тенденцией.

В начале 2000-х годов в пос. Докша Завьяловского р-на Удмуртии памятник павшим в Великую Отечественную жителям поселков Докша, Поваренки и Колюшево разбит вандалами. Целой осталась одна плита. Остальные, расколоченные на куски, выставлены тут же. Ограда выворочена (состояние на День Победы 2006 г.). Это притом, что Докша — не захолустье: по соседству растет престижный коттеджный поселок («удмуртская Рублевка»).

Докша. Растущие коттеджи и разрушающаяся память. Фото 2006 г.

 

В 2007 г. в райцентре Лух Ивановской обл. по распоряжению местных властей уничтожен (разбит ковшом экскаватора) памятник Герою Советского Союза Н.Г. Боброву. (При форсировании Днепра группа под командованием уроженца Луха л-та Боброва первой сумела закрепиться на правом берегу реки и создать плацдарм. 19-летний лейтенант в этом бою погиб.)

В 2007 г. в Ставрополе городские власти снесли под предлогом «ветхости» мешавшую дорожным работам 30-метровую металлическую стелу памяти героев-доваторцев («Три штыка»).

На территории Ленинградской обл. в районе Синявинских высот готовится создание крупного полигона твердых бытовых отходов, т.е. свалки. Это на месте кровопролитных длительных боев за Ленинград, где до сих пор лежат десятки тысяч погибших солдат.

В 2007 г. в канун Дня Победы под Петербургом начался демонтаж артиллерийских транспортеров и орудий памятника героической обороне Ленинграда — форта Красная Горка (МО «Лебяжье» Ленобласти) близ Ломоносова. Демонтированные элементы мемориала отправлены в подмосковное Архангельское в частный музей автомобилей и военной техники. Зачистку территории местные жители связывали с планами некой коммерческой структуры возвести здесь коттеджный поселок на живописном участке побережья Финского залива.

Местные депутаты обратились к тогдашнему министру обороны С. Иванову: «Услышьте нашу боль! Мы не можем согласиться с такой кощунственно постыдной гибелью бастиона России на Красногорском рейде. Товарищ министр обороны России! Защитите безмолвных защитников Отечества!» Ответа не последовало.

При расширении Киевского шоссе снесен один из пилонов, установленных в память обороны Ленинграда. Пилон обещали вернуть, поставить за границей обновленной магистрали. Но этого не произошло.

В Колпино (территория СПб.) на месте захоронения 800 солдат построено казино. Никто не удосужился провести хотя бы формальную процедуру перезахоронения — просто памятные обелиски над могилами сравняли с землей, проутюжили строительной техникой, оставив лишь 33-метровую стелу.

Пресса много рассказывала и о нарушении воинских захоронений в Химках Московской обл., о разрушении памятника летчику В. Пойденко в Апрелевке при расширении Киевского шоссе. Памятник в Апрелевке сломали и бросили обломки на земле, а потом закатали в асфальт.

В 2008 г. в ночь с 23 на 24 февраля, как раз во время празднования т. наз. Дня защитника Отечества, обрушился купол «Ротонды» — самого известного в Воронеже памятника Отечественной войне. Это довоенное здание областной больницы, полуразрушенное бомбежками в 1942 г., было решено после войны не восстанавливать, а сохранить навечно символом военной трагедии.

Летом 2008 г. в г. Губкин Белгородской обл. на Аллее Славы местный житель из хулиганских побуждений сбросил с постамента бетонный бюст Героя Советского Союза летчика Е.Г. Туренко, командовавшего во время войны авиаполком.

24 июня 2008 г. в Улан-Удэ в пос. Загорск неизвестные сожгли памятник солдатам Великой Отечественной. 8-метровая стела обгорела, мемориальные доски с фамилиями погибших практически невозможно прочитать. Поджог был специально приурочен к трагической дате начала Великой Отечественной войны. Жители окрестных домов видели, как ровно в 4 часа вспыхнуло пламя.

МВД РФ, Интерфакс, Коммуна, Единая Россия, forum.msk.ru, День, Российская газета — «Верхняя Волга», Газета.СПб, Новая газета, Тивиком

 

Израиль, США, Франция

ЧИСЛО ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ ИУДАИЗМА В МИРЕ

за 2008 г. увеличилось на 70 тыс. Число евреев — тех, кто сам считает себя евреем и не исповедует иной веры, кроме иудейской (такая дефиниция принята в израильском «законе о возвращении»), — теперь составляет 13,3 млн чел. Число евреев увеличилось в основном благодаря естественному приросту населения Израиля.

В настоящее время 5,5 млн евреев проживает в Израиле, 5,3 млн — в США (по данным агентства «Сохну`т», занимающегося переселением евреев в Израиль, еще ок. 1,5 млн американских евреев происходят от смешанных браков и сами себя евреями не считают). Во Франции проживает 490 тыс. евреев, в Канаде — 375, в Великобритании — 295, в России — 215, в Аргентине — 183, в Австралии — 107, в Бразилии — 96 тыс.

Агентство еврейских новостей со ссылкой на Едиот Ахронот (Последние известия)

TopList