Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №11/2009
Географические новости

Живая карта. Апрель 2009

Армения

УЕЗЖАЮТ МОЛОКАНЕ

Молокане на новом месте. Молитва

Близ столицы Армении было несколько русских сел — Семеновка, Пушкино и Киров, но они давно осиротели. Здесь сейчас мало русских, да и то все старенькие. А дальше к районному центру Калинино (сейчас Ташир) когда-то находилось истинно молоканское село Молоканская Фишка. Села уже давно нет, но приятные воспоминания у многих армян о молоканах остались. В Ереване в русских школах было много молокан. Молоканка пишет из Австралии подруге-армянке: «Держим отару овец, на все хватает, правда, соскучилась по ереванской зиме».

В Москве мало кто знает, что если у них на рынках торгуют кавказцы, то в Ереване это место занимают русские — молокане.

Переселение молокан в Армению началось при Екатерине II (правила в 1762—1796 гг.). Льготы, предоставляемые переселенцам в Закавказье, соответствовали легенде об Араратском царстве, имевшей широкое хождение среди сектантов. В их представлениях Араратское царство было землей обильной, «текущей медом и млеком». В 1880-е годы в современных границах Республики Армении уже находилось 23 русских селения (11 тыс. чел.), в т.ч. 6 православных (3 тыс.) и 17 сектантских (8,5 тыс. чел.). Самым крупным была Воронцовка (2,3 тыс. жителей) — религиозный центр молокан всего Закавказья. В этом селе в 1905 г. проходил Всероссийский съезд духовных христиан-молокан.

В начале 90-х годов в Армении проживало 51 тыс. русских, из которых половина — молокане. Ныне в Армении всего 5 тыс. молокан, 2 тыс. из которых живут в Ереване.

Большинство молокан выехали из Армении после развала Советского Союза — главным образом из-за закрытия русских школ и групп с русским обучением в вузах. В Армении из двух десятков русских сел ныне остались лишь два — Фиолетово и Лермонтово.

Молокане живут общинами, слободами. Во главе — выборные пресвитеры. Богослужения состоят в чтении текстов Библии и пении псалмов. Молокане отказываются регистрировать религиозные общины.

Семьи молокан многодетные. Резко осуждаются пьянство, курение и употребление наркотиков, аборты, разводы. Пьяниц и матерщинников в Фиолетово хоронят без отпевания. Для женщин обязательно ношение платка. Практически отсутствуют смешанные браки. Дети учатся в русских классах. При этом все владеют беглым армянским (в советские годы — иногда лучше, чем одноклассники-армяне в русских школах).

Известно трудолюбие молокан. Мужчины — хорошие строители, женщины работают уборщицами или готовят квашеную капусту, соленые огурцы, моченые яблоки. На каждом рынке встречаешь опрятно одетых светловолосых молоканок, продающих очень уважаемую армянами молоканскую капусту. Почти на каждой стройке крановщиками, каменщиками, малярами работают бородатые, крупнорукие молокане. Но бизнес молокан особых денег не приносит.

Сегодня молокане, не уехавшие в 90-е, — между небом и землей: они не видят перспектив в Армении, но и РФ не кажется им чересчур привлекательной. Известен случай, когда несколько молоканских семей, уехавших в РФ, через год вынуждены были вновь эмигрировать, не выдержав того, что в России много ругаются и очень много пьют.

Ныне в России — ок. 150 молоканских общин.

Молокане поощряют получение образования и добросовестный труд. Плоды технического прогресса приемлют. Но телевизор — от лукавого. В Фиолетово, говорят, в некоторых семьях есть телеприемники. Но их прячут. Пресвитер никогда не войдет в дом и не станет молиться за того, кто держит у себя сатану, то есть телевизор.

Наринэ Киракосян//Маштоц, журнал «Аэропорт»

Краснодарский край

ЗАВЕРШИТЬ СЕВ РИСА ПЛАНИРУЮТ К 20 МАЯ

Валовой сбор риса на Кубани составляет ок. 85% общероссийского. Средняя урожайность — более 50 ц/га. В 2008 г. в крае собрали 600 тыс. т риса.

Юга.ру

 

Кировская область. Вятские Поляны

ПРАКТИЧЕСКИ ОСТАНОВЛЕН ОБОРОННЫЙ ЗАВОД

21 апреля в Вятских Полянах прошел массовый митинг рабочих военного завода «Молот». Завод — крупнейший работодатель в городе (ок. 5 тыс. занятых) — выпускает пулеметы Калашникова, переносные противотанковые комплексы. Полгода рабочие завода не получают зарплату. Долг по зарплате — больше 100 млн руб. Часть задолженности недавно стали выплачивать крупой и вермишелью.

Завод находится в частной собственности (с участием госкапитала); митинг принял резолюцию о необходимости смены неэффективных собственников или о национализации предприятия.

Радио «Свобода», Вятский край

США. Штат Техас

О ВЫХОДЕ ИЗ СОСТАВА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ,

как о возможной реакции на налоговую и бюджетную политику нынешней демократической администрации страны, намекнул губернатор штата Техас Рик Перри, выступая 15 апреля в Остине.

Time

Протестующие перед Белым домом в Вашингтоне держат плакат с изображением змеи, нашинкованной на отдельные штаты

Комментарий «Географии». Юридических прав на выход из федерации у штатов США нет, однако показательна сама постановка вопроса.

 

Китай. Провинция Хубэй. Округ Ичан

17 АПРЕЛЯ НАЧАТ МОНТАЖ ПЕРВОГО ЭНЕРГОБЛОКА

на подземной электростанции гидроузла Санься (Три ущелья) на р. Янцзы, являющегося крупнейшим гидротехническим сооружением в мире.

Всего на гидроузле Санься планируют установить 32 энергоблока, каждый мощностью по 700 тыс. кВт. По состоянию на конец 2008 г. были сданы в эксплуатацию все 26 агрегатов, установленных в левом и правом секторах гидроузла. 6 энергоблоков подземной электростанции будут смонтированы в ближайшие годы.

Синьхуа

Россия. Сахалинская область. Южные Курилы

ЯПОНЦЫ НЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРЕТЕНЗИЙ

Японcкий дипломат Сиотаро Яти заявил, что Токио стоит отказаться от притязаний на все Южные Курилы — Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу островков Малой Курильской гряды (которую в Японии именуют Хабомаи), что ради развития отношений с Москвой нужен компромисс — раздел спорных территорий пополам по площади. Якобы еще в 1956 г. Н.С. Хрущев предложил передать Японии Шикотан и Малую Курильскую гряду и подписать на этой основе мирный договор. Токио тогда отказался, настаивая на всех Южных Курилах.

«Шикотан и Хабомаи, — сказал в интервью Яти, — это лишь 7% площади всех этих островов. Итуруп — очень велик. Если делить острова пополам, то получается три острова плюс 20—25% Итурупа». Передача этой половины, по мнению дипломата, будет означать, что Токио получит вожделенные территории, чем можно удовлетвориться.

После этого интервью МИД Японии немедленно заявил, что в официальной позиции страны нет никаких изменений — мирный договор с Россией будет подписан только после «определения вопроса о принадлежности» всех Южных Курил.

Коммерсант

Россия. Республика Алтай — Узбекистан

ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ

С начала 2009 г. на территорию Республики Алтай въехало более 1,3 тыс. мигрантов. 70% из них — граждане Узбекистана.

Пресс-служба правительства РА

Краснодарский край. Геленджик

НАБЕРЕЖНАЯ КУРОРТНОГО ГОРОДА БУДЕТ УВЕЛИЧЕНА до 10 км,

причем участок протяженностью 1,2 км введут в эксплуатацию уже к началу курортного сезона 2009 г. Начата также реконструкция центральной улицы Луначарского.

Юга.ру

Италия и Швейцария

СОБИРАЮТСЯ ПЕРЕСМОТРЕТЬ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ,

установленную в горах в 1861 г. Причина пересмотра — изменение климата. Итальянский военный географический институт и швейцарское картографическое агентство «Свисстопо» считают, что таяние и перемещение ледников в Альпах привело к тому, что на практике граница уже не существует и ее нужно определять заново.

Альпы в районе итало-швейцарской границы

Газета.Ру со ссылкой на La Reppublica

Китай. Автономный район Внутренняя Монголия. Округ Хулунбуир

НЕПРЕРЫВНЫЙ РОСТ ИМПОРТА ДРЕВЕСИНЫ

Ориентированные на российского покупателя вывески магазинов в городе Маньчжурия (Маньчжоули) на СВ Китая (восточнее стыка границ РФ, Китая и Монголии)

Ж.-д. станция Маньчжурия. Здесь вагоны с тележек российской колеи (1524 мм) переставляют на 1425-миллиметровые китайские. За станцией — современные «небоскребы» китайского города, разбогатевшего на экспортно-импортных операциях с РФ.

в Китай наблюдается на контрольно-пропускном пункте (КПП) Маньчжоули (Маньчжурия).

В марте 2009 г. ввоз круглого леса через ж.-д. КПП Маньчжоули составил 790 тыс. м3, пиломатериалов — 180 тыс м3, что намного больше, чем в январе (260 тыс. и 82 тыс. м3 соответственно).

Маньчжоули — крупнейший в Китае КПП, граничащий с Россией. В прошлом году объем экспорта и импорта товаров через него составил более 24 млн т, 25% из них пришлось на лесоматериалы.

Синьхуа

Республика Крым. Симферополь

КЕНАССУ ВЕРНУТ КАРАИМАМ

Симферопольская кенасса. Современный вид фасада

Молитвенный дом крымских караимов — Симферопольская кенасса — будет передан караимской общине после вывода редакции радиовещания, размещающейся здесь с 1936 г.

Караимов в мире — ок. 2 тыс., в т.ч. 800 — в Крыму. По вероисповеданию они близки к иудеям, однако не признают Талмуда. Язык — тюркский. «Кенасса» означает «собрание» (тот же корень, что и у слова «кнессет» — парламент, законодательное собрание Израиля).

Симферопольская кенасса была построена в 1896 г. на ул. Караимской на средства караимской общины. Здание эклектично, сочетает мавританский, византийский и готический стили.

Интерфакс-Украина

Справка. В дореволюционной России было 20 кенасс, из них 9 в Крыму (сохранились на Чуфут-Кале, в Евпатории, Симферополе, Севастополе, Бахчисарае). Караимские кенассы имеют ориентацию с севера на юг: «алтарь» (гехал) — на юге.

 

Республика Дагестан

СНИЗИЛА ДОБЫЧУ НЕФТИ

в январе — марте 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 27% — до 45 тыс. т. Добыча газоконденсата сократилась в 1,8 раза, до 0,97 тыс. т, природного газа — на 33%, до 67 млн м3, попутного газа — на 13%, до 6,7 млн м3.

Интерфакс

Израиль — Россия

КОНТРАКТ НА ПОСТАВКУ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

(БЛА) заключило Минобороны России с израильской фирмой. По словам замминистра, БЛА заказаны не для того, чтобы они воевали («воевать мы будем своим оружием»), а для отработки принципов их применения.

Армс-ТАСС

Амур, Обь, Селенга

ВОЗМОЖНЫ ПРОБЛЕМЫ С НАВИГАЦИЕЙ

Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) не исключает повторения в 2009 г. ситуации прошлого года, когда из-за низкого уровня воды под угрозой оказалась навигация на реках Амур, Обь, Селенга.

По прогнозам, для заполнения крупнейших водохранилищ европейского региона воды не хватит. Наиболее плачевная обстановка — на Волжско-Камском каскаде, где запасы снега, скопившегося прошедшей зимой, оказались рекордно низкими.

ИА REGNUM

Республика Ингушетия

ОТНОШЕНИЕ К МНОГОЖЕНСТВУ

у республиканского главы Юнус-Бека Евкурова — отрицательное: «Богатый и так не женится — ему жена не позволит, а зачем бедному вторая жена? Чтобы еще одну бедность наплодить? Не надо этого делать».

РИА Новости

Китай. Тибетский автономный район (ТАР)

РАСШИРЯЕТ СЕТЬ МЕТЕОСТАНЦИЙ НА ДЖОМОЛУНГМЕ

КНР построит 6 новых высокогорных автоматических метеорологических станций на Джомолунгме (Эвересте) на высоте от 4,2 тыс. до 6,5 тыс. м над у.м. в дополнение к существующим.

Данные будут обрабатываться в адм. центре ТАР г. Лхаса и будут служить не только местным жителям, но и многочисленным альпинистам.

Синьхуа со ссылкой на Метеорологическое управление ТАР

Бахрейн

ЕВРЕЙСКАЯ ОБЩИНА МУСУЛЬМАНСКОЙ СТРАНЫ

Бахрейн. Картопамятник своей территории

Король Бахрейна Хамад бин Иса аль Халифа предпринял беспрецедентные для лидера арабского государства шаги, чтобы продемонстрировать поддержку немногочисленного еврейского населения своей страны. В прошлом году он назначил еврейку Худу Эзру Эбрахим Ноно послом Бахрейна в США. Она стала первым дипломатом еврейского происхождения, представляющим арабскую страну за рубежом. Король даже специально ездил в Лондон, чтобы убедить своих бывших подданных-евреев вернуться на Бахрейн. По инициативе короля несколько крупных еврейских бизнесменов стали делегатами верхней палаты парламента страны.

Такие шаги не находят поддержки у населения страны.

Ныне на Бахрейне — ок. 40 евреев; до создания Израиля их было более 600. Большинство евреев перебрались в Европу и США. В стране сохранилась одна синагога, но службы в ней не проходят: нет свитка Торы и других необходимых атрибутов. На фасаде — граффити «Смерть Израилю».

Многие в стране считают, что дружественное отношение короля к евреям вызвано довольно низменными причинами. Бахрейн — верный союзник США, а территория острова расположена в непосредственной близости от Ирана [Иран же издавна и не без оснований рассматривает Бахрейн как свой остров. — Ред.]. Местный порт служит местом дислокации кораблей ВМФ США.

Было время, когда улицу Аль-Мутанаби в Манаме называли еврейской улицей — все расположенные на ней магазины и мастерские в субботу были закрыты. Сейчас, конечно, не так. Однако, в отличие от Саудовской Аравии, где абсолютно ничего не делается для сохранения еврейского наследия, Бахрейн предпринял ряд мер, призванных сохранить память о еврейском населении страны. Еврейский бахрейнский бизнесмен рассказывает, что поскольку синагога не действует уже 60 лет, а в стране нет раввина, евреи выступили с инициативой использовать здание синагоги в деловых целях. Однако король не позволил этого сделать.

izrus со ссылкой на jewish.ru

США. Штат Аляска

БРИТАНСКИЕ ЮВЕЛИРЫ НЕ КУПЯТ ЗОЛОТО,

добытое на месторождении Пеббл (США). Шесть крупных британских ювелирных компаний обязались не покупать золото, добытое на этом месторождении. Такое решение принято в связи с тем, что отработка месторождения может повредить экологии Бристольского залива Берингова моря на ЮЗ Аляски.

Респектабельные ювелиры опасаются, что отработка месторождения нанесет урон поголовью лососевых, лов которых имеет большое значение для малых народов Севера: «Мы считаем, что драгоценные изделия, которые мы продаем, должны быть созданы из золота, добытого экологически безопасными способами».

ИАЦ «Минерал»

TopList