Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №31/2001

Корреспонденция

Впечатления об олимпиадах

В.В. МИХЕЕВ,
учитель географии Визингской средней школы,
с. Визинга Сысольского р-на,
Республика Коми

Из десяти Всероссийских олимпиад по географии я был руководителем команды Республики Коми пять раз — с VI по Х. На мой взгляд, наиболее организованно прошла олимпиада в Смоленске. Смоленским коллегам надо бы написать учебное пособие «Как идеально организовать и провести Всероссийскую олимпиаду по географии».

На второе-третье места я бы поставил олимпиады в Орле и Пензе, все было на высоком уровне. Запомнились замечательные экскурсии в Тарханы и Спасское-Лутовиново.

Ну а на четвертом-пятом местах — олимпиады в Туапсе и Владимире. Но даже и при плохой организации нам есть что вспомнить: апрельские купания в море и дождливый Сочи, соборы и монастыри Владимира и Суздаля.

Олимпиады — праздник для участников и учителей и тяжкий труд для принимающей стороны. В качестве компенсации организаторам олимпиады команды могли бы привезти по сувениру, характеризующему особенности, традиции того региона, откуда они прибыли. И осталась бы добрая память о нас, можно изучать по сувенирам географию народных промыслов России.

По итогам каждой олимпиады делаю альбом, куда включаю материалы, рейтинговые листы, фотографии. Часть заданий олимпиад использую на уроках в виде ксерокопированных карточек. Пытаемся прогнозировать задания будущих олимпиад, и это удалось в Смоленске и Орле, когда мои ученики выиграли практические туры. Но в последнее время жюри начало хитрить и угадать задания становится практически невозможно.