Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №3/2008

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

декабрь
2007

 

Европейский Союз

РАСШИРЕНИЕ ШЕНГЕНСКОЙ ЗОНЫ

С 21 декабря посольства стран — членов Евросоюза, вступающих в Шенгенское соглашение (Польша, Литва, Латвия, Эстония, Чехия, Венгрия, Словакия, Словения и Мальта), начали выдавать шенгенские визы, действие которых одновременно распространяется на все 24 государства — участника соглашения. До сих пор в их число входили Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Италия, Греция, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания и Швеция. Шенгенское соглашение было подписано в 1985 г. и вступило в силу в 1995 г. Пространство без контроля на внутренних границах распространяется теперь на 400 млн европейцев.

Модернизация инфраструктуры безопасности по периметру новых внешних границ Евросоюза обошлась примерно в 1 млрд евро.

Вместе с положительными оценками расширения Шенгенской зоны, рассматриваемого на Западе в качестве последнего этапа демонтажа «железного занавеса», высказывается также ряд опасений. В частности, включение в Шенген новых стран может спровоцировать рост преступности и приток нелегальных иммигрантов.

ИА REGNUM

 

Усть-Ордынский Бурятский округ

БУРЯТСКИЙ ПРАЗДНИК АЛТАРГАНА

Алтаргана в Улан-Удэ закончилась.Да здравствует иркутская Алтаргана
Алтаргана в Улан-Удэ закончилась.
Да здравствует иркутская Алтаргана

В конце 2007 г. в пос. Усть-Ордынский (в последние дни его существования в качестве центра субъекта федерации) прошла конференция по подготовке к международному бурятскому фестивалю Алтаргана-2008. Фестиваль Алтаргана проводится раз в два года: в 2006 г. — в Бурятии, теперь (3—5 июля 2008 г.) — в Иркутской обл.: в Иркутске, Ангарске, Шелехове и Усть-Ордынском. Ожидается до 15 тыс. гостей.

На конференцию были приглашены шаманы округа (с 2005 г. в округе действует шаманская община «Сахилган») и шаманы из соседних регионов. Прошли показательные выступления исполнителей бурятской песни и одической поэзии. Выступил фольклорный коллектив «Один день бурята».

38.ru

 

Архангельская область

ИСЧЕРПАНИЕ ЗАПАСОВ ЦЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ

Объем заготовки древесины в области — ок. 9 млн м3 в год. Общей нехватки древесины не наблюдается. Однако проблемы с лесным сырьем всё острее встают у лесопильной деревообрабатывающей промышленности: ведь этой отрасли требуется только хвойное сырье высокого качества. Доля же еловой древесины в лесном фонде области постоянно сокращается (тогда как доля лиственной растет; резко увеличились запасы малоценной березы). Нетронутые хвойные массивы остались только в междуречье Северной Двины и Пинеги и в южной части Лешуконского р-на. Здесь находятся самые старовозрастные леса. В среднем по области возраст ели составляет 136 лет.

ИА REGNUM

 

Свердловская область

МЕТАЛЛУРГИ СНИЖАЮТ ВЫБРОСЫ ИЗ-ЗА ШТИЛЯ

Черная металлургия вынуждена снизить выбросы в атмосферу из-за часто устанавливающихся в зимние дни неблагоприятных метеорологических условий. Застой воздуха заставил уральские комбинаты «Евразхолдинга» — Нижнетагильский металлургический комбинат (НТМК), Высокогорский (ВГОК) и Качканарский («Ванадий») горно-обогатительные комбинаты — в цехах, шахтах, карьерах и на фабриках реализовать ряд мероприятий для снижения выбросов в атмосферу. В декабре Уралгидрометцентр разослал «штормовое» предупреждение в связи с безветренной погодой, способствующей накоплению загрязняющих веществ в приземных слоях атмосферы.

Были отменены любые ремонты, связанные с отключением пылегазоочистных систем, обеспечен бесперебойный режим работы аспирационных установок, места пересыпки сырья и материалов укрыты, технологическое оборудование герметизировано, на максимальную эффективность выведены системы орошения и пылеподавления. В период неблагоприятных метеорологических условий предприятиям запретили форсировать работу оборудования.

ИА REGNUM

 

США. «Государство Лакота»

ИНДЕЙЦЫ ПРОВОЗГЛАСИЛИ НЕЗАВИСИМОСТЬ

Территория, на которую претендуют лакота
Территория, на которую претендуют лакота

Индейцы племени лакота, к которому относились легендарные вожди Сидящий Бык и Бешеный Конь, вышли из договора с Соединенными Штатами.

«Мы больше не являемся гражданами Соединенных Штатов Америки, и все те, кто живет на территории штатов, входящих в наше государство, могут присоединиться к нам», — сказал давний активист борьбы за права коренного населения Америки Рассел Минз на пресс-конференции. Делегация вождей племени лакота сделала соответствующее заявление в Госдепартаменте, объявив, что они в одностороннем порядке выходят из договоров, подписанных с федеральным правительством Соединенных Штатов. Часть этих договоров были подписаны более 150 лет назад.

«Государство Лакота» претендует на то, чтобы включать в себя части штатов Небраска, Южная Дакота, Монтана и Вайоминг. Новое «государство» намерено выпускать собственные паспорта и водительские удостоверения. «А люди, являющиеся его гражданами, не будут облагаться налогами — при условии, что они откажутся от гражданства США», — сказал Минз. По словам активистов, давление правительства США на коренное население привело к пагубным последствиям для племени лакота, у мужчин которого самая маленькая средняя продолжительность жизни в мире — меньше 44 лет. Уровень самоубийств среди лакота на 150% выше, уровень детской смертности в 5 раз выше среднего по США, высока безработица.

rb.ru

 

Санкт-Петербург. Пушкинский район. Поселок Шушары

АВТОСБОРОЧНЫЙ ЗАВОД ЯПОНСКОЙ ФИРМЫ

21 декабря 2007 г. компания «Тоёта» открыла сборочное предприятие в промзоне Шушары на юге Петербурга. С первой линии будет сходить 20 000 автомобилей в год, но вскоре объемы будут увеличены до 50 000 в год. В автосборочное предприятие, на котором будут работать 600 чел., вложено 4 млрд руб.

aVtomarket.ru

Наш комментарий. Учителю важно понимать и разъяснять ученикам, что речь не идет об автомобильных заводах в привычном для советской экономгеографии понимании (полный или почти полный цикл наукоёмкого и технологичного производства). Шушарский и подобные заводы («Форд» под Петербургом, «Фольксваген» в Калуге) суть лишь сборочные цеха, ответственные, но технологически несложные стадии тех основных производств, которые находятся за рубежом. Сборочные стадии — довольно громоздкие, занимают большие площади; поэтому монополии относительно охотно выносят их за пределы переуплотненных территорий своих стран. Импорт узлов и комплектующих в зарубежную страну, как правило, гораздо выгоднее, чем ввоз готовых автомобилей: детали облагаются меньшими импортными пошлинами. Размещая за границей лишь сборочное производство, монополия не передает на сторону никаких существенных технологических секретов: работа отверткой не является высоким ноу-хау. Подобные заводы (а по сути  — вынесенные за рубеж ненаукоёмкие и «площадеёмкие» цеха) уже многие десятилетия создаются автомобильными монополиями в отсталых странах и депрессивных районах развитых стран. На путь закрепления своей технологической отсталости встали теперь Петербург и Калуга.

 

Челябинская область. Аргаяшский район

НЕЗАКОННЫЕ ПОСТРОЙКИ НА ОЗЕРЕ УВИЛЬДЫ

Суд Аргаяшского р-на обязал ответчика снести два бревенчатых дома, туалет, забор из профнастила, возведенные незаконно в 30 м от уреза воды озера Увильды на землях гослесфонда в Кузнецком лесничестве Аргаяшского лесхоза. Озеро Увильды, расположенное на границе Аргаяшского р-на и Карабашского и Кыштымского городских округов и являющееся памятником природы, испытывает большую рекреационную нагрузку: на берегах действуют многочисленные базы отдыха и пионерлагеря.

Урал-информ

 

Мировой автопром

«ТОЁТА» ОБОГНАЛА «ДЖЕНЕРАЛ МОТОРС»

Японская автомобильная компания Toyota в этом году впервые обогнала General Motors, став мировым лидером производства автомобилей. По оценкам, 2007 г. на конвейерах Toyota собрано более 9,4 млн автомобилей, тогда как GM выпустит лишь 9,26 млн.

aVtomarket.ru

 

Свердловская область. Ревда?

МЕДЕПЛАВИЛЬНЫЙ ЗАВОД
СНИЖАЕТ ВЫБРОСЫ В АТМОСФЕРУ

Среднеуральский медеплавильный завод (г. Ревда) в 2007 г. потратил на реконструкцию серно-кислотного производства более 6 млрд руб., а на 2008 г. выделено еще 5 млрд. Это позволит сделать уровень выбросов в атмосферу ниже предельно допустимых норм.

ИА REGNUM

 

Тюменская область. Уватский район

СТАНЕТ НЕФТЯНЫМ УЖЕ К 2009 г.

Герб Уватского района
Герб
Уватского района

Месторождения Уватского р-на (севернее Тобольска; самый северный район Тюменской обл., взятой без автономных округов) уже дают до 1,5 млн т нефти в год. В будущем здесь будет добываться до 10 млн т нефти ежегодно.

ИА «Тюменская линия»

 

Арктика. Антарктика

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ ОБОСТРЯЕТСЯ

Администрация США предупредила о возможности конфликта вокруг природных ресурсов Арктики, о своих правах на которые заявили некоторые государства региона.

«Изменения климата постепенно открывают водные пространства Арктики не только для разработки новых ресурсов, но также для новых судоходных маршрутов, которые могут изменить глобальную транспортную систему, — говорится в разработанной в США «Стратегии сотрудничества по военно-морским силам в XXI веке. — Эти изменения представляют возможность для экономического роста, они же являются потенциальными источниками конкуренции и конфликта вокруг доступа к природным ресурсам». Будущую ситуацию в Арктике авторы документа включили в список «вызовов новой эры», к которым США должны быть готовы.

В начале августа российская полярная экспедиция «Арктика-2007» достигла Северного полюса. На рекордной глубине полярники взяли пробы грунта. Если будет доказано, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся в Гренландию, геологически являются продолжением российского континентального шельфа, то Россия может получить право на дополнительные 1,2 млн км2 площади в Арктике и на разработку месторождений нефти и газа в треугольнике Чукотка—Мурманск—Северный полюс.

По некоторым оценкам, под морским дном в Арктике находится до четверти общемировых запасов нефти и природного газа. Соперничество может развернуться между 8 прибрежными государствами региона — США, Россией, Канадой, Исландией, Норвегией, Швецией, Финляндией и Данией, которая контролирует Гренландию.

Что же до Антарктики, наиболее активным претендентом на обширный подводный шельф Южной Атлантики является Великобритания, которая уже готовит заявку в ООН. Страна уже в настоящий момент ведет разведку и пробную добычу полезных ископаемых в 200-мильной экономической зоне вокруг де-факто принадлежащего ей архипелага Фолклендские острова (Аргентина считает эти острова, называемые ею Мальвинскими, своими).

kreschatic.kiev.ua

 

Тюменская обл. Тобольск

ВЕРНУЛАСЬ ВОССТАНОВЛЕННАЯ СКУЛЬПТУРА
ИВАНА-ДУРАКА

С екатеринбургского завода в Тобольск доставлены после реставрации бронзовый Иванушка и Конёк-Горбунок. Скульптуры вновь установлены в Ершовском сквере (автор знаменитой сказки жил и работал в Тобольске). Напомним, 8 ноября в Ершовском сквере Тобольска на улице Ремезова у бронзового изваяния Ивана-дурака была отпилена рука и предпринята попытка лишить хвоста Конька-Горбунка. По факту вандализма УВД Тобольска продолжает следствие. Скульптура вернулась после реставрации в несколько измененном виде — теперь Иван обнимает правой рукой друга-конька.

ИА REGNUM

 

Словения — Хорватия

ШЕНГЕНСКАЯ ГРАНИЦА РАЗДЕЛИЛА РЕСТОРАН

Словения 21 декабря вошла в Шенгенскую зону. А соседняя Хорватия — еще нет. Ресторан «Грабовица» с подсобными помещениями расположен на территории двух стран одновременно. Его фасад находится в Хорватии, а задняя дверь из кухни ведет прямиком в Словению, то есть теперь — в Шенгенскую зону. «Двойное гражданство» пришлось по вкусу клиентам — ресторан стал необычайно популярен. Но не исключено, что в скором времени посетителям «Грабовицы» придется предъявлять шенгенскую визу на входе — иначе возникает риск нелегального пересечения границы Шенгенской зоны.

Подобная ситуация сложилась еще в одном пограничном заведении — кафе «Калин». Зал уже разделен на две половины — хорватскую и словенскую. Посетители имеют редкую возможность выбирать, в какой стране сегодня обедать. Скоро в «Калине» появится новая достопримечательность — контрольно-пропускной пункт. С пограничником и миниатюрным шлагбаумом.

ИА REGNUM