Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №3/2010
Хроника

XIII Научно-практическая конференция Российской ассоциации учителей географии. День в Старой Руссе

5 ноября 2009 г. в Старой Руссе (Новгородская обл.) в рамках годичной конференции РАУГ был проведен круглый стол «Проектная деятельность в географии в стандартах нового поколения».

Достоевскому Старая Русса поначалу не нравилась. Жить ему здесь приходилось из нужды: летние месяцы в провинциальном городке обходились намного дешевле, чем в Петербурге. Но понемногу писатель всё более и более проникался городом на Полисти. И город помнит о Федоре Михайловиче. Конференцию РАУГ принимала школа им. Достоевского.

Директор школы Нина Михайловна Егорова и ее заместитель Елена Владимировна Кандыбина встречают гостей.

Именинницей среди рушан в Старой Руссе чувствовала себя участник конференции, методист по географии Северо-Западного округа г. Москвы Рушана Михайловна Якубова. Здесь есть кафе «Рушанка», а марка местной минеральной воды — «Рушаночка».

По окончании круглого стола гости распрощались с рушанами-горожанами, а рушане — жители Старорусского района продолжили путь вместе с коллегами в сторону Новгорода до ближайших поворотов с трассы к своим населенным пунктам. На снимке: Нина Николаевна Борканова, учитель  средней школы деревни Нагово.

Встреча «Географии» с учителями Старой Руссы и района. Выступает Лариса Алексеевна Любомирова, учитель географии городской гимназии.

Перед рушанами выступает Д.В. Новенко, методист по географии Центра информационных технологий и учебного оборудования Департамента образования Москвы.

Ведет заседание Е.А. Эпштейн

СТАРАЯ РУССА — это...

...участница спора о происхождении слова «Русь»

С правой стороны в снимок входит Полисть и течет на зрителя; слева по снимку и справа по течению в нее впадает Перерытица (искусственное устье Порусьи). На стрелке —городской собор (нынеон несколько изменился после реставрации). Возможно, когда-то здесь был южный берег Ильменя, и этот город контролировал путь в греки. Фото А. Ксаточкина. 2003

...Достоевский

Участники конференции на берегу Перерытицы. Через 5 минут откроется Дом-музей Ф.М. Достоевского, и деревянный дом на набережной, столько лет дававший летний приют великому писателю, примет учителей географии. Здесь Федор Михайлович работал над «Братьями Карамазовыми». Литературоведы и краеведы узнают в Скотопригоньевске портретные черты Старой Руссы.

Так отмечено место, где стоял дом, в котором Достоевский жил в свой первый приезд в Старую Руссу. Здесь шла работа над «Бесами».

...минеральные воды

Курорт «Старая Русса». Фонтан минеральной воды (Муравьевский источник) бьет из скважины с естественным напором. Вернее, не совсем естественным, скважина даже отчасти затампонирована, чтобы уменьшить высоту струи. До недавнего времени вокруг фонтана был павильон, защищавший от ветра, и фонтан бил под купол на высоту до 8,5 м. Но из-за солей, выбрасываемых струей в воздух, металлические конструкции быстро заржавели, и павильон был разобран. Чтобы соль при ветре не разносилась на деревья парка, пришлось искусственно уменьшить напор. Жители города — рушане — уверены, что это самый мощный самоизливающийся минеральный фонтан в Европе.

Вход на территорию курорта

История старорусского курорта ведется с 1828 г. На эмблеме —старинный павильон, стоявший некогда над целебным фонтаном.

...четкая машиностроительная специализация, характерная для Северо-Запада

В городе продолжают работать три значительных предприятия —Авиаремонтный завод минобороны (есть своя взлетно-посадочная полосана южной окраине города, см. космический снимок), «Старорусприбор» (котельное оборудование, горелки, контрольно-измерительная аппаратура), «Старорусхиммаш» (оборудование для химической, нефтехимической, микробиологической промышленности; возможно, в 2010 г. здесь начнется сборка «тракторомобилей»).