Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №14/2008
Разное

Новый герб Астаны (Целинограда)

Новый герб Астаны, принятый 5 июня 2008 г.
Новый герб Астаны,
принятый 5 июня 2008 г.

Не успела «География» выпустить в свет № 12 (подписан в печать 21 мая), где рассматривается экспансионистское содержание герба казахстанской столицы, как геральдический Казахстан пошел на попятный. Вместо жуликоватого барса, тянущегося загребущими лапами к северо-западным территориям, теперь на герб пришли иные, более мирные символы.

Две главные фигуры нового герба — байтерек и шанырак.

Байтерек — мировое древо, олицетворение Вселенной. Оно поднимается вверх несколькими золотыми стволами. Байтерек — один из главных монументов Астаны.

Шанырак, расположенный вверху герба покоящимся «на ветвях» байтерека, — свод юрты (деревянный обод с крестовиной), символ родного дома. Такой же шанырак и в центре нынешнего герба Казахстана.

В основании байтерека лежит орнамент в виде птичьих крыльев (стилизованное изображение мифической птицы Самрук — Симург, известной нам по арабским сказкам).

Внешнее кольцо символизирует Великую степь. Его красный цвет — очистительная сила огня (в огне тюрки видели жизненную стихию).

Старый, просуществовавший 10 лет и забракованный маслихатом астанинский герб
Старый, просуществовавший 10 лет
и забракованный маслихатом
астанинский герб

Герб принят XVI Сессией городского маслихата (совета) Астаны 5 июня с.г. Прежний герб был дружно признан устаревшим, якобы больше подходящим целинному городу, нежели «столице современного государства». Аким (мэр) Астаны заявил, что «превращение Астаны в подлинную столицу страны должно сопровождаться изменением символических атрибутов».

С этим трудно согласиться. Прежний герб был хотя и агрессивнее, но явно динамичнее и «столичнее» в художественном отношении. Новый — более вялый и безвкусный.

Автором концепции и эскиза нового герба называют Нурсултана Назарбаева.

Как известно, Астана (Целиноград) была объявлена новой столицей Казахстана вместо прежней — Алма-Аты в декабре 1997 г., и 6 июля 2008 г. пышно праздновалось 10-летие нового казахстанского ядра. Идея переноса столицы принадлежала главе республики.

Тема для серьезной исследовательской (проектной) работы учащихся

В настоящее время в Казахстане все более задумываются о периоде после Назарбаева. Перейдет ли власть от почти 70-летнего главы государства к послушному преемнику, или страна перейдет к новому курсу?

Для географа здесь особо интересна такая сторона вопроса: останется ли Астана (Целиноград) столицей Казахстана после смены режима Назарбаева, или столица вернется в Алма-Ату? Или возможна новая, не испробованная пока в многостоличной истории степной страны, откочевка столицы?

Учащимся есть здесь, что исследовать (целесообразно использовать для этого статью С.А.Тархова о «путешествиях» столиц — «География», № 5—6/2007). Есть, что прогнозировать. Есть, чем обосновать прогноз. И самое главное, они смогут проверить свои прогнозы: перекочевки столицы в Казахстане случаются не раз на протяжении человеческого века.