Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №18/2008
Географические новости

ЖИВАЯ КАРТА

Август 2008

Статья опубликована при поддержке Учебного центра Personal в г.Караганда, уже более 15 лет помогающего людям повысить свое профессиональное мастерство, освоить новое направление деятельности, а, порой, и обрести новую профессию. Кроме того, курсы в Караганде – это еще и инвестиции в собственное будущее и существенная экономия семейного бюджета! Ну, например, окончание курсов массажа позволит Вам оказать помощь себе и своим близким, не прибегая к дорогостоящим услугам массажистов, бухгалтерские курсы дадут знания, необходимые участникам малого бизнеса для осуществления полноценного контроля за финансовым состоянием компании, а то и вовсе сделают возможным отказ от содержания штатного бухгалтера, навыки, полученные на курсах визажа-макияжа или маникюра-педикюра, уверены, обязательно пригодятся любой женщине. С подробной информацией о курсах, расписании занятий и их стоимости можно ознакомиться на сайте personal24.kz.

Казахстан

НАМЕРЕН СТАТЬ МИРОВЫМ ЛИДЕРОМ ДОБЫЧИ УРАНА,

обогнав Канаду и Австралию. Ожидается, что в 2008 г. добыча урана в Казахстане превысит 9 тыс. т, а в 2009 г. — 12 тыс. По данным Всемирной ядерной ассоциации (WNA), в 2007 г. в Канаде было добыто 9476 т урана, в Австралии — 8611, в Казахстане — 6637 т.

«Казатомпром» стремительно выходит из кризиса 90-х годов, когда в Казахстане добывалось менее 1 тыс. т урана в год. В 2000-е годы мировые цены на уран стали повышаться: общемировая тенденция отказа от угольных электростанций, загрязняющих окружающую среду, вернула моду на АЭС.

Запасы урана в Казахстане составляют 15—19% от мировых. В июне начата добыча на новом руднике «Западный Мынкудык» (мощность 1 тыс. т в год), готовятся к вводу в эксплуатацию другие рудники.

В советское время урановая промышленность в Казахстане ограничивалась добычей руды и производством топливных таблеток. Теперь же «Казатомпром» стремится развивать производство на всех стадиях ядерно-топливного цикла. С французской компанией «Аreva» и японской «Toshiba» планируется организовать совместные производства топливных сборок* на Ульбинском металлургическом з-де в Усть-Каменогорске (Оскемен). С канадской компанией «Cameco» создается совместное производство гексафторида урана.

Заключаются новые договоры на поставку ядерного топлива в Китай. Ведутся переговоры по продвигаемому Россией многостороннему проекту международного центра по обогащению урана. Россия также выказала интерес к участию в планах Казахстана по строительству новой атомной станции в г. Шевченко (Актау) на Каспийском море, где при советской власти располагалась АЭС, ныне выведенная из эксплуатации.


* Топливная сборка — группа ядерных тепловыделяющих элементов, готовая для загрузки в реактор.

Eurasianet

 

Европейский Союз

ДЕВАЛЬВАЦИЯ ЦЕННОСТИ СЕМЬИ

Каждый третий младенец в ЕС рождается вне брака. Лидирует Эстония, где в начале 2000-х 58% детей появились на свет вне брака. За ней следуют Швеция (55), Дания, Латвия и Франция (по 45%). Наименьшие показатели наблюдаются на Кипре (3), в Греции (5) и Италии (15%).

В РФ в те же годы доля внебрачных детей составила ок. 30%.

Евростат, Минздравсоцразвития РФ

 

Великобритания

ВООРУЖАЕТ МИР

Согласно данным британской Организации по вопросам обороны и безопасности (Defence and Security Organisation, DSO), по итогам 2007 г. Великобритания вышла на 1-е место в мире по объему оборонных заказов. Объем портфеля военных заказов, сосредоточенных в этой стране, составляет теперь 33% мирового рынка.

Наиболее крупные контракты — с Саудовской Аравией (72 истребителя на сумму 4,4 млрд фунтов стерлингов) и Тринидадом и Тобаго (6 быстроходных алюминиевых катеров для береговой охраны; при этом сами катера будут строить в Хендерсоне, в Западной Австралии, но вся начинка (в частности, водометные двигатели «Роллс-Ройс»), как и сам проект, — английская. Несколько аналогичных кораблей будут построены и для Омана, но уже на английских верфях.

Третий по стоимости закупок потребитель британского оружейного экспорта — США: стрелковое оружие (включая знаменитые снайперские винтовки Barrett /на снимке/), боеприпасы — в том числе высокоточные, авионика (электроника для авиации), двигатели для самолетов и сами самолеты. DSO утверждает, что США приобретают в Великобритании больше оружия, чем в любой другой стране мира.

Уточним: когда речь шла о лидерстве Великобритании, речь шла о портфеле заказов. Если же рассматривать фактически состоявшийся экспорт, то ранжир стран другой. По общему объему экспорта вооружений лидируют США (за последнее пятилетие вывезено оружия на 63 млрд долл., или 32 млрд фунтов стерлингов), Великобритания — вторая (53 млрд долл.). Экспорт вооружений из России за тот же период — 33 млрд, из Франции — 17 млрд, из Германии и Израиля — по 9 млрд долл.

Есть, правда, и другие оценки. Стокгольмский международный исследовательский институт по исследованию проблем мира ставит Великобританию лишь на 5—6-е место, после США, РФ, Германии, Франции и, возможно, Нидерландов.

Г. Нечаев//Взгляд

 

Казахстан. Джамбульская (Жамбылская) область

САРАНЧОВЫЕ ТЕНГЕ

Летом в Жамбылской обл. было зафиксировано наличие марокканской саранчи на площади 3,6 тыс. га, итальянского пруса — 66,3, азиатской саранчи — 37,1 тыс. га. В этом году саранчи было больше, чем в предыдущие. Очень ранняя весна, установившаяся жара, лето без единого дождя дали резкий толчок распространению саранчовых. На борьбу с саранчовыми выделено 73 млн тенге (1 тенге — ок. 20 коп.).

Казинформ

 

Объединенные Арабские Эмираты

ИЗГОТОВЛЕН САМЫЙ БОЛЬШОЙ ФЛАГ

Почти год потребовался местной компании «Сидар» на изготовление полотнища площадью 22 813 м3 (площадь трех футбольных полей). Летом огромный флаг ОАЭ впервые демонстрировался на военном параде в Шардже. 244 рабочих прошли специальную подготовку, чтобы разворачивать национальный флаг за две минуты.

Наш комментарий. Бо'льшие по площади флаги имеются у Израиля и Палестины. Но они, по-видимому, иные по качеству. Поэтому рекорд ОАЭ все же будет внесен в Книгу Гиннеса 2008 г.

Emirates.su

 

Китай. Синьцзян-Уйгурский автономный район

НАШЕСТВИЕ САРАНЧИ

Летняя жара в СУАР вызвала нашествие насекомых-вредителей на сельхозугодья. Саранча распространилась на 158 тыс. га горных пастбищ и др. угодий на высотах 3500—4500 м.

Казинформ

 

Ленинградская область

ВСЁ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЕЕ ДЛЯ ДЕВЕЛОПЕРОВ

В августе межведомственная комиссия по размещению производительных сил Ленобласти одобрила сразу несколько новых проектов.

ЗАО «УИМП-керамика» построит на территории Копорского сельского поселения Ломоносовского р-на з-д по производству керамического кирпича (52 млн евро). В Ломоносовском же р-не планирует разместить собственное литейное производство Кировский з-д (45 млн евро).

З-д чугунного и стального литья (25 тыс. т продукции в год) планируется расположить в производственной зоне «Горелово» на территории Виллозского сельского поселения.

На сев.-вост. побережье Лужской губы планируется создать терминал по перевалке легковых автомобилей — на территории портового комплекса «Горки» Вистинского сельского поселения, Кингисеппский р-н (7,5 млрд руб.).

Во Всеволожском р-не на территории Заневского сельского поселения (массив Янино-Восточный) собираются построить логистический комплекс (200 млн руб.), специализированный на поставках оборудования для систем вентиляции, кондиционирования, отопления, водоснабжения, газоснабжения и электрооборудования.

ООО «Северо-западные инвестиции» вложит 400 млн руб. в расширение предприятия «Восточная Европа» по производству пластиковой тары на территории промзоны № 1 в г.Гатчине.

В июле 2008 г. был обнародован проект создания в Ленобласти 19 промышленных зон, причем и в отдаленных районах. Это позволит создать более 66 тыс. новых рабочих мест.

Росбизнесконсалтинг — СПб.

 

Россия

ГРУЗООБОРОТ МОРСКИХ ПОРТОВ В I ПОЛУГОДИИ 2008 г.

Грузооборот российских морских торговых портов в I полугодии 2008 г. составил 222,7 млн т. Всего портами было переработано 94,7 млн т сухих грузов и 127,9 млн т наливных грузов.

На морских терминалах Северо-Западного бассейна перегружено свыше 104 млн т грузов, из которых 42,4 млн составили сухие грузы и 61,8 млн т — наливные. Грузооборот порта Санкт-Петербург — 29,6 млн т, порта Приморск — 37,3 млн т, портов Выборг, Высоцк и Усть-Луга — в сумме 12,2 млн т.

Грузооборот портов Южного бассейна — 77,4 млн т, в т.ч. сухих грузов — 23,5 млн, наливных — 53,9  млн т. Новороссийский порт перевалил 34,5 млн т, Туапсинский — 9,6 млн т, Ейский — 1,6 млн т. Грузооборот порта Махачкала составил 3,4 млн т.

Порты Дальнего Востока переработали 41 млн т, из которых 28,8 млн т составили сухогрузы и 12,2 млн т — наливные грузы. Порт Восточный перевалил 10,7 млн т; Владивосток — 7,9 млн т, Ванино и все порты Сахалина, вместе взятые, — 10,6 млн т.

Ассоциации морских торговых портов