Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №19/2008
Проблемные и отраслевые вопросы
политической и социальной географии

Новая политическая карта

Политические карты мира и Евразии, подписанные в печать в Российской Федерации после 26 августа 2008 г., будут иметь не совсем привычный вид. Российские власти, признав Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств, задали новой работы картографам.

Перечерчивать карты картографам будет тем более непросто, что в последних изданиях многих российских атласов границы Абхазии и Южной Осетии вообще не показывались: всё пространство от Мингечаурского водохранилища до Гагры изображалось невозмутимо бежево-грузинским. Картографов можно понять: отображать административно-территориальное деление, принятое в Грузии, согласно которому Южной Осетии нет*, им не хотелось, а показывать республику в старых границах автономной области — не было правовых оснований. Да и фактические границы между осетинской и грузинской сферами влияния тем границам не соответствовали: ведь на территории Южной Осетии было (современная судьба их не вполне ясна) множество грузинских сел, не признававших власть Цхинвала, но признававших Тбилиси.

Теперь картографическая отработка Закавказья пойдет проще. Одна беда: такие карты будут узнаваемы только жителями России, Приднестровья, Нагорного Карабаха, последователями палестинского движения «Хамас» в Секторе Газа и никарагуанцами — то есть в тех странах и на тех территориях, власти которых признали два новых кавказских государства. Да и в самих этих двух государствах, конечно: они же тоже признали друг друга.

В большинстве же стран мира карты будут другие. Те карты и так весьма существенно отличаются от издаваемых (мы имеем в виду: официально издаваемых) у нас: другие границы в индо-пакистанско-китайском погранузле, другая граница Судана с Египтом, иные линии и иные обозначения в Палестине и в Западной Сахаре, различающиеся подписи к Фолклендским (Мальвинским) островам... На финляндских картах вы не сможете опознать добрую половину топонимов Русского Северо-Запада, разглядывая японские — удивитесь странным островным приращениям их страны на севере... Но это все пока были детали. А вот текущий високосный год начертил на западных картах вещь принципиально новую — государство Косово, которое на наших картах по-прежнему будет закрашиваться сербским цветом. (Бездумные передиратели иностранных картографических основ для тестов ЕГЭ, будьте осторожны, не сядьте опять в калошу!)

Две разных географии, два разных мира. То, за что в одном мире — «5», в другом — грубая ошибка. Не сразу, но понемногу это должно начать отрезвлять деятелей российского образования, чрезмерно увлекшихся международной образовательной интеграцией. Надеемся, события августа снизят пыл эпигонов западных версий ЕГЭ, поклонников международного бакалавреата, бескорыстных рыцарей болонского процесса и иных не безобидных для нашего образования новаций.


* Cогласно принятому грузинскому административно-территориальному делению, территория Южной Осетии — это части Горийского, Карельского, Онского и Сачхерского районов Грузии.