Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №19/2008
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

Решение задач разминки, напечатанных
в № 16/2008

1. Свиноуйсьце

Версия а фантастична: Берлин хотя и был когда-то славянской территорией, в состав Польского государства никогда не входил, а тем более не был центром воеводства Речи Посполитой. Чехия не граничит с Венгрией, и этого простого наблюдения достаточно, чтобы отринуть в. Три Кабана в Казани действительно существуют, но ближайшая к ним крупная река вовсе не Кама. Коль скоро существует Волга, г не имеет права на существование.

Ответ: б.

2. Хунедоара

Украина делится на области (на воеводства делится Польша). Норвегия делится на фюльке (на департаменты делится Франция). Польша делится на воеводства (на кантоны делится Швейцария), так что б, в и г не сообразуются с политико-административной картой.

Зато а ничему не противоречит. Румыния, частью которой является Трансильвания, действительно делится на жудецы (уезды).

3. Аяччо

Ермак пришел в Сибирь (Западную) только в конце XVI в. До этого русских поселений в Сибири не было, так что а — не только выдумка, но и заведомый анахронизм. В сторону Рима обращен северо-западный склон Везувия, а не юго-восточный, указанный в версии в (найти на карте Везувий и Рим — такая ли уж сложная задача?). Ватикан находится внутри городской ткани Рима, так что при поездке из Ватикана в Рим никак — ни по какой спирали, ни по какому серпантину — не накрутить 280 км, даже папамобилю, стол неудачно заехавшему в г.

Ответ: б. Аяччо — главный город Корсики, родина Наполеона Бонапарта.

4. Джурджу

Кодры — в Молдавии, а не на Украине. Норвегия не имеет выхода к собственно Балтийскому морю (только к проливу Скагеррак, который не является частью ни Североморской, ни тем более Балтийской акватории). Судеты — на чешско-польской (и чуть-чуть германской) границе, но никак не в Венгрии. Эти соображения позволяют отказаться от определений б, в и г как заведомо ложных и принять

ответ: а.