Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №19/2008
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ:
внимательно ли и эффективно ли
вы прочитали этот номер

Эта монета выпущена в 2008 г. в честь Чингисхана. В какой стране?

В эту организацию, созданную в 1992 г., входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и еще одна страна. Какая? Почему из этой организации вышли Азербайджан и Грузия?

К а р т о ф е л ь н а я  с о л о м к а,   ж а р е н н а я  с  у к с у с о м. Картофель нарезать тоненькой соломкой и положить на 10 мин. в холодную воду. Нагреть масло и бросить в него зерна душистого черного перца. Опустить в раскаленное масло картофельную соломку и жарить, перемешивая, 1—2 мин. Соломка должна стать почти прозрачной. Посолить, за минуту до окончания обжаривания влить уксус. Такое блюдо готовят в стране, занимающей 1-е место в мире по производству картофеля.

Нижняя часть герба — такая же, как на гербе края и краевого центра, — указывает на то, этот город некогда сам был губернским центром. Имя города вы легко определите по верхней части герба. Это поможет вам вспомнить название трактата — международного договора, заключенного здесь в 1783 г. и содержащего следующие слова:

От давнего времени Всероссийская империя по единоверию с грузинскими народами служила защитой, помощью и убежищем тем народам и светлейшим владетелям их против угнетений, коим они от соседей своих подвержены были... В сем самом расположении снисходя на прошения, ко престолу ее принесенные от светлейшего царя карталинского и кахетинского Ираклия Теймуразовича о принятии его со всеми его наследниками и преемниками и со всеми его царствами и областями в монаршее покровительство е.в. и ее высоких наследников и преемников, с признанием верховной власти всероссийских императоров над царями карталинскими и кахетинскими, всемилостивейше восхотела постановить и заключить с помянутым светлейшим царем дружественный договор...

Крестьянской девушке из мест, близ которых сделана эта фотография, посвящена одна из самых известных народных песен страны, почти неофициальный гимн:

Я только житель безвестный
Страны, где высятся пальмы
Пропеть хотел бы я песню
Души простой и печальной.

Припев:

«Гуантенамера»!
Звучи же, «Гуантенамера»,
«Гуантенамера»!
Звучи же, «Гуантенамера»!

Мой стих, как пальма, зеленый,
Но он, как пламя, — багровый!
Он, как больной оленёнок,
В глухом лесу ищет крова.

Делю судьбу непокорных,
Делю нужду их и горе.
Ручей неведомый горный
Душе милее, чем море.

На хранящемся в Центральном военно-морском музее в Петербурге пейзаже итальянского художника Луиджи Премацци (перешедшего в русскую службу и ставшего Людвигом Осиповичем) — вид российского губернского города Ревеля середины XIX в. Под каким названием этот город был известен ранее? Как он называется сейчас, что означает это название?