Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №21/2008
Наша почта

Патриотизм — это три ребенка
в семье и переезд из Москвы

Статья опубликована при поддержке Интернет-клуба для родителей "КТО ТУТ МАМА". На страницах сайта www.ktotutmama.ru уже состоявшиеся мамы и папы, а также те, кто только собирается ими стать, найдут ответы на многие интересующие их вопросы о воспитании, психологии, здоровье и питании малышей. Поделиться полезной информацией с Вами готовы не только специалисты в той или иной области детской медицины и психологии, но и обычные посетители клуба, столкнувшиеся с проблемой, подобной Вашей, и готовые поделиться личным опытом. Кроме того, ktotutmama.ru - это еще и магазин, где представлен широкий выбор качественной одежды и товаров от лучших европейских и российских производителей для деток разных возрастов и будущих мам, а также комиссионка, осуществляющая прием и продажу вещей в идеальном состоянии по более чем доступным ценам.

«В Москву! В Москву!» — стонали героини Чехова. «Работать, работать и работать» — добавили трем сестрам юмористы с ТНТ. Эта странная фраза: «В Москву! В Москву: работать, работать и работать», отражает дух, господствующий настрой тех, кто живет нынче в Москве, — и москвичей, и тех, кто стал ими недавно...

О демографической проблеме в России не говорит только ленивый. Но помимо общей депопуляции есть и еще более острая проблема: обезлюдение отдаленных территорий, сельской местности и малых городов... Недавно «География» писала о том, что медленно, но верно население России (и не только ее, но и приезжие) стекается в 20 крупнейших агломераций страны, в первую очередь в Москву. А откуда идет отток? Из Сибири, с Дальнего Востока, из малых городов Европейской части. Принимая все эти факты во внимание, я внушал детям, что настоящий патриотизм — это не лозунги и демонстрации, а три ребенка в семье и переезд из Москвы. В какой-то момент стало ясно, что это тоже превращается в «лозунг и демонстрацию». Нужно было срочно начать подавать пример. На второго мы вряд ли скоро решимся, но уехать из Москвы — давняя наша семейная мечта. Выбор пал на Калужскую область, с ее красотами, лесостепными просторами, оврагами, облаками в небе... А Всевышний (не хочется думать, что случай) указал на Козельск. «Мал городок, да старше Москвы на годок» — говорят о Козельске. Приняв это во внимание, мы с семьей решили, что жить там даже почетнее, чем в Москве, и стали готовиться к переезду.

В школе расстроились, но не удивились моему уходу. Пропаганда «переезда в глубинку» сыграла свою роль. Больше удивилась директор одной из козельских школ, куда я обратился в поисках работы: «А что это вас в загнивающий городок потянуло?» — «Может, для того, чтоб он перестал загнивать?» — пришлось парировать.

Вообще сейчас в моду входит интересное движение «dawn shifting», буквально — «сбросить передачу, сбавить скорость». Люди, имеющие недвижимость в больших городах, сдают свои квартиры и на эти деньги годами живут на курортах развивающихся стран, где-нибудь на побережье Индийского океана, где предаются отдыху и развлечениям.

Но Индийский океан далеко, а Калужская область близко. В то время как из нее люди уезжают в Москву: работать, работать и работать, она нуждается в специалистах на месте. И хотя работу там найти действительно непросто (уже успел убедиться на собственном опыте), я верю, что не пропаду, найду себе применение.

Но для семьи очевидные плюсы:

— чистый воздух;

— спокойный ритм жизни;

— приятные, приветливые люди, все-таки отличающиеся этим от тех, кто живет в Москве и приезжает в Москву.

Итак, Козельск занят! Но рядом есть Сухиничи, Мосальск, — наконец, Тульская, Рязанская области...

Кто за мной?!

Б.М. СЕРГЕЕВ,
учитель географии
г. Москва (пока)