Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №3/2009
Проблемные и отраслевые вопросы экономической географии

Бизнес-карта Северного
экономического района

Материал для выполнения практической работы
(инструкция в №4/2009)


 

Снежногорск. Судоремонтный завод «Нерпа» был заложен в 1972 г. Д.Ф. Устиновым (впоследствии маршал, министр обороны СССР) в городке «Вьюжный» (Мурманск-60).

Специализация — ремонт атомных подводных лодок, берет и гражданские заказы, включая строительство небольших рыболовецких судов. С 90-х годов занимается в основном утилизацией (уничтожением) АПЛ советских лет постройки. Разделка АПЛ финансируется в рамках одного из американских инвестиционных проектов.

Ревда. Ловозерский горно-обогатительный комбинат добывает лопарит. Из него в пермском Соликамске (Соликамский магниевый завод — СМЗ) в советское время производили оксиды редких металлов. Конечный продукт — металлический тантал, ниобий и металлы редкоземельной группы — производился в Эстонии. В 90-е годы эта цепочка была разрушена. ЛГОК начал деградировать. Закрылся один из двух рудников — Умбозеро. Многие работники «сбежали» на Оленегорский ГОК. Эстонский «Silmet» стал закупать сырье в Бразилии и Африке.

В настоящее время контроль над ЛГОКом и СМЗ перешел к соликамской компании «Сильвинит», которая вновь налаживает цепочку производственных связей. Добыча идет на подземном руднике «Карнасурт». На ЛГОКе работает ок. 1 тыс. чел

Предприятие «Олкон» (Оленегорский ГОК) введено в эксплуатацию в 1954 г. Ведет добычу железной руды в 5 карьерах: Оленегорском, Кировогорском, Бауманском, им. XV-летия Октября, Комсомольском, и ее обогащение. Содержание Fe в руде 28%; в товарном концентрате — 66%.

Входит в сырьевой дивизион «Северстали» (Мордашов). Череповецкий меткомбинат «Северстали» — главный потребитель оленегорского концентрата.

Более 3 тыс. работников.

Этот субъект федерации, еще недавно вообще практически не производивший промышленной продукции, теперь по общей добавленной стоимости в промышленности может тягаться с соседями по району.

Воркута. «Склоняем голову и скорбим по погибшим и неизвлеченным из шахты горнякам при аварии 18.01.98 г.» — надпись на памятнике у бывшей шахты «Центральная». Взрыв метана унес здесь жизни 27 шахтеров.

17 из них так и не удалось поднять на поверхность.

За годы «реформ» в этом районе закрыты «Центральная», «Хальмер-Ю», «Юнь-Яга», «Юр-Шор», «Промышленная», «Южная».

Действующими остаются шахты «Воркутинская», «Северная», «Заполярная», «Комсомольская», «Воргашорская» и разрез «Юньягинский».

Надвоицы. Надвоицкий алюминиевый завод (НАЗ) — в 250 км к С от республиканской столицы. Построен в 1954 г. 1,5 тыс. работников. Принадлежит «Русалу», ныне объединившемуся с «Суалом» (Вексельберг, Блаватник, Дерипаска и пр.).

Петрозаводский завод бумагоделательного машиностроения построен в 60-е годы и производит оборудование для целлюлозно-бумажной промышленности. В последние годы часто работает на подхвате у зарубежных фирм, выполняя для них некоторые элементы заказов. Более 3 тыс. рабочих мест (в советское время — 7 тыс.).

Это продукция целлюлозно-бумажного комбината «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК». Лидер в российском производстве офисной (30%) и офсетной (для типографий, 45%) бумаги. Построен советскими людьми в 60-е годы. Теперь контролируется группой «Mondi» (основана в ЮАР), входящей в транснациональную корпорацию «Anglo American». Работает ок. 8 тыс. чел.

Усинск. Первая большая нефть была получена на Усинском месторождении в 1962 г. Строительство Усинска, которому предстояло стать базовым городом освоения заполярной нефти Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, стало Всесоюзной ударной комсомольской стройкой.

Ныне главные прибыли от усинской нефти получает «Лукойл» (Алекперов, главный спартаковец Федун и американская «ConocoPhillips»). На снимке — штаб-квартира «Лукойл-Коми», недавно возведенная в приполярном Усинске.

Коряжма. Kотласский целлюлозно-бумажный комбинат расположен не в Котласе, а в Коряжме, в 30 км от Котласа выше по течению реки Вычегды.

Ныне является филиалом группы «Илим». Первая очередь комбината была введена в 1961 г. В 1972 г. была сдана в эксплуатацию фабрика по выработке высококачественной бумаги для печати.

На ЦБК работает 3 тыс. чел.

Доля КЦБК в РФ по производству целлюлозы — 14%, картона — 10, бумаги — 6%.

Череповец. Крупнейшее предприятие экономического района — Череповецкий металлургический комбинат. Его продукция покрывает собой практически весь соответствующий сектор картодиаграммы в соответствующей области. Мысленно вычтите его из областной структуры — и что останется?

ЧМК введен в строй в 1955 г. (первый чугун). Был построен в ориентации на воркутинские коксующиеся угли, руды Карелии и Мурманской обл., ленинградский металлолом и ленинградского, в первую очередь, потребителя.

Ныне это сильное творение советской плановой экономики принадлежит группе «Северсталь» (Мордашов).

Ухта. Ухтинский нефтеперерабатывающий завод был основан в 1934 г. Ныне принадлежит «Лукойлу».