Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №4/2009
Географические новости

ЖИВАЯ КАРТА

Январь 2009

Калуга

ЗАВОД ШВЕДСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО КОНЦЕРНА «ВОЛЬВО»

открыт 19 января в Калуге, в промзоне в Правобережье, в районе дер. Секиотово. Планируется выпускать 10 тыс. грузовых автомобилей «Вольво» и 5 тыс. «Рено» в год (франц. фирма «Рено» — стратегический партнер и акционер «Вольво»). Инвестиции составили 100 млн евро.

Грузовики собираются на 100% из поставляемых из Швеции машинокомплектов.

Квадрум

Наша справка. Завод в Калуге уже второе сборочное предприятие «Вольво» в России. Первый, сравнительно небольшой (400 машин в год) сборочный завод был запущен в 2003 г. в Зеленограде (Москва).

Штаб-квартира «Вольво» находится в Гётеборге (Швеция). В переводе с латыни volvo означает «я кручусь (качусь)».

 

Россия

УЧЕНЫЕ, УНИЧТОЖАЙТЕ ВСЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ!

Согласно поправкам в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», одобренным Госдумой и Советом Федерации в конце ноября, рыба и другие водные биологические ресурсы, выловленные для проведения научных и контрольных работ, подлежат возвращению в среду их обитания. Если же вернуть в среду обитания рыбу нельзя, то она должна быть уничтожена. Цель этих поправок — борьба с промышленным ловом, который осуществляется под видом научного.

Не исключено, что эти поправки приведут к запланированному бессмысленному уничтожению биологических ресурсов.

Выброс травмированной и погибшей рыбы и краба в море является загрязнением и противоречит природоохранному законодательству. Еще один способ уничтожить рыбу — сжечь. Но так как на борту судна это сделать невозможно, добытые ресурсы придется заморозить, а это уже переработка, и, следовательно, у госинспекторов, проверяющих научно-исследовательское судно в море, появляется основание для наложения штрафов.

При проведении траловой съемки для определения запасов камчатского краба вылавливается ок. 500 т донных рыб (минтай, треска, палтус) и ок. 30 т краба. Всего за год только на Дальнем Востоке России в научных и контрольных целях вылавливается около 25 тыс. т рыбы и краба. По новым поправкам все эти ресурсы должны уничтожаться.

WWF

 

Европейский Союз

ХУДОЖЕСТВЕННО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ СКАНДАЛ «ЭНТРОПА»

открыл первые недели председательства Чехии в Европейском Союзе.

Каждая страна-председатель традиционно размещает свою инсталляцию в здании Евросовета на площади Шумана в Брюсселе. До сих пор это были не больше чем малозаметные украшения бюрократических будней.

Иное дело — инсталляция «Энтропа», которую Чехия заказала своему художнику-концептуалисту Давиду Черны.

Чтобы напомнить заседающим в Брюсселе европолитикам о том, что Европа — это до сих пор скорее разрозненный детский пазл, чем единая картина маслом, Черны вывесил на здании Совета Европейского Союза гигантское панно из 27 обособленных деталей. Название «Entropa» образовано слиянием слов «Европа» и «энтропия» (в теории систем — величина, обратная уровню организации).

Каждый фрагмент пазла — основной стереотип представления о соответствующей стране. Многим странам характеризующие их композиции показались обидными. Проверку на чувство юмора прошли далеко не все «европейцы».

Tyden.cz, Радио «Свобода»

 

Швейцария

ЭЛЕКТРОНИКА и МЕТАЛЛООБРАБОТКА: ДВА В ОДНОМ

Швейцарская компания «Victorinox Swiss Army» выпустила маленький ножик «Presentation Pro». Впрочем, называть его правильнее не ножиком, а гаджетом*: встроенная флешка на 32 ГБ с 256-битным шифрованием и сканером отпечатков пальцев, лазерная указка и модуль Bluetooth. На этом фоне как-то теряются пилка для ногтей, отвертка, ножницы и ушко для ключей. Нож — скорее «флешка со встроенным ножом». Стоимость от 170 до 335 долл.


* Гаджетом на современном наречии именуют портативный цифровой прибор, достаточно небольшой, чтобы надеть на руку или подключить к КПК или смартфону.

hi-tech.mail.ru

 

Нижегородская область. Сергачский район

ПРОИЗВОДСТВО САХАРНОЙ СВЁКЛЫ И САХАРА

Министр сельского хозяйства и продресурсов Нижегородской обл. считает нецелесообразным ликвидировать производство сахарной свёклы в регионе.

Единственное предприятие по переработке свёклы в области — Сергачский сахарный завод. Министр сказал, что 2 года назад руководство завода начало «неправильную политику по ликвидации закупок сахарной свёклы у населения, и сейчас завод испытывает определенные трудности в закупке сырья».

Время Н

Справка. В 2008 г. Сергачский завод оказался не запущенным на свекловичном сырье. В силу разных причин не заработали на свёкле еще 6 сахарных заводов из 80 действующих в РФ (Лабинский, Чернянский, Теткинский, Олымский, Залегощенский, Бийский).

Институт конъюнктуры аграрного маркетинга

 

Россия

ПОПРАВКИ В ЗАКОН «ОБ ООПТ» ГРОЗЯТ БЕДОЙ

Новые поправки в закон «Об особо охраняемых природных территориях» могут разрушить всю систему российских федеральных ООПТ, существующую уже более 90 лет.

Предлагаемые изменения фактически разрешат сдавать территории заповедников в аренду. Для этого Минприроды достаточно будет объявить их биосферными полигонами, режим которых законом не определен. По решению правительства, через национальные парки можно будет прокладывать дороги и трубопроводы.

В последние годы ради строительства олимпийских объектов в Сочи был принят ряд законов и положений, разрешающих возведение спортивных объектов в национальных парках. Распоряжением правительства под строительство «объектов олимпийской инфраструктуры», которые на деле оказались 9 элитными базами отдыха, в Сочинском нацпарке было выделено 900 га земли. Под строительство горнолыжных трасс, подъемников и дорог рубится лес на территории Сочинского нацпарка.

В последние годы именно закон препятствовал прокладке крупных нефте- и газопроводов через территории ценных природных объектов.

В 2003 г. «Юкос» проектировал прохождение нефтепровода «Россия — Китай» через территорию национального парка «Тункинский» (Бурятия).

В 2005 г. «Транснефть» практически приступила к прокладке трансконтинентального нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» через территорию объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Озеро Байкал». Иркутск потрясли народные выступления с протестами. Трассу перенесли на 400 км от Байкала.

В 2006 г. компания «ТНК-ВР» проектировала экспортный газопровод с Ковыктинского месторождения (Иркутская обл.) в Китай; один из вариантов трассы — через Тункинский национальный парк. В настоящее время проект заморожен, однако в связи с прогнозируемым подключением к нему «Газпрома» и принятием поправок в закон об ООПТ прокладка трубы через территорию Тункинского нацпарка может стать вполне реальной.

«Газпром» планировал строительство магистрального экспортного газопровода в Китай через территорию объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО на Алтае — природный парк «Зона покоя Укок». В новую генеральную схему развития газовой отрасли России до 2030 г. этот трубопровод не вошел, — в частности, из-за высоких экологических рисков. Принятие поправок может понизить эти риски и изменить схему.

Для газификации Приморского края и последующей поставки газа на экспорт дочернее предприятие «Газпрома» планирует строительство газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток», который может пересечь федеральный заказник «Леопардовый» — единственное место обитания дальневосточного леопарда. По информации WWF, 17 км газопровода проектируется по территории заказника. В районе Перевозной предлагается построить завод по сжижению газа и танкерный терминал. Эти объекты планируется расположить прямо на границе заповедника «Кедровая Падь».

СNews

 

Нижегородская область. Дзержинск

СТРОИТСЯ ЗАВОД СТРОИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

Группа компаний «Либхерр» приступила к строительству первого завода в России — в Дзержинске. Завод будет производить и собирать строительную технику: землеройные машины и башенные краны, а также изготавливать компоненты гидравлики, редукторы и стальные конструкции. Кроме того, на этом же заводе будут производиться комплектующие для авиационной промышленности.

Объем инвестиций 200 млн евро, 600 новых рабочих мест.

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской обл.

 

Мурманская обл. Печенгский, Кольский, Ковдорский, Кандалакшский р-ны

ПОГРАНИЧНУЮ ЗОНУ УМЕНЬШИЛИ

Вышел приказ ФСБ № 474 «О пределах пограничной зоны»: «Пограничную зону на территории Мурманской области, прилегающей к государственной границе Российской Федерации с Королевством Норвегия, Финляндской Республикой, морскому побережью РФ, установить в пределах: в муниципальном образовании ”Кольский район” — полосы мест-ности шириной 15 км вдоль государственной границы РФ на суше; в муниципальном образовании “Печенгский район” — полосы местности до рубежа, включая западный берег губы Печенга, населенный пункт Лиинахамари, исключая населенный пункт Печенга, участок автомобильной дороги Печенга—Заполярный—Никель, населенные пункты Заполярный, Никель, включая гору Шуорт; в муниципальных образованиях ”Ковдорский район” и ”Кандалакшский район” — полосы местности шириной 15 км вдоль государственной границы РФ…»

Пункты проверки документов при въезде в пограничную полосу
в Мурманской обл. Справа — «инсталляция» на Титовке

Теперь якобы полная свобода передвижения вплоть до инженерно-технических сооружений у самых западных рубежей нашей страны. Но так ли это?

Не совсем.

На прежнем пункте погранзоны в Новой Титовке (на шоссе Мурманск—Никель) пограничники продолжают проверять паспорта и досматривать автомобили. Они действуют в рамках своих прав на приграничной территории (не путать с погранзоной).

К военному городку Спутник, расположенному к югу от шоссе, подъехать можно, но въезд на его территорию запрещен: нужен спецпропуск, выданный Северным флотом.

В пос. Печенга «открытием» населенного пункта довольны. В службе общественных связей 200-й отдельной мотострелковой бригады ЛенВО считают: хорошо, что теперь члены семей военнослужащих могут приезжать к ним без пропусков, по обычным гражданским документам.

В Заполярном и Никеле местные жители считают, что минусов от «открытия» их поселений больше, чем плюсов. Опасаются бесконтрольного въезда бродячего и уголовного элемента. Кроме того, сложилась парадоксальная ситуация, когда раньше, находясь в погранзоне, жители имели больше свободы местного передвижения, чем теперь. Теперь они, «свободные» от погранрежима, не могут попасть на те земли погранзоны, куда раньше могли попасть, будучи обитателями погранзоны. Не могут попасть без пропуска на километр-другой к западу от их жилья — а пропуск можно оформить только в Мурманске!

Линия погранзоны начинается в Лиинахамари, затем идет вдоль дороги Печенга—Заполярный—Никель и далее в сторону Раякоски. То есть «свободными» стали поселки Луостари, Корзуново, Приречный, Печенга, Никель и город Заполярный. Все, что расположено западнее, — погранзона. Любимая никельцами турбаза, родник, где местные жители брали воду, и даже городское кладбище попали в нее.

В отличие от «свободных» теперь Печенги, Никеля и Заполярного, Лиинахамари остался в погранзоне. Местные жители (население Печенгского р-на, ранее находившееся внутри погранзоны) привыкли, что могут без проблем проезжать Лиинахамари и выходить в залив и в море. Теперь же им необходимо, чтобы порыбачить в своем же районе, за пропуском съездить в Мурманск! Не на заставу в Лиинахамари, не в райцентр Никель, а в областной центр!

В большинство «открытых» населенных пунктов Печенгского района могут теперь приезжать и иностранные граждане (имея только загранпаспорт и визу), а вот в отношении с. Териберка Кольского р-на (к ВСВ от Мурманска, в устье р. Териберка) продолжает действовать постановление, регламентирующее въезд иностранцев. С паспортом и визой они могут побывать только в самом поселке, для выхода за его территорию требуется особое разрешение. Причем не погрануправления, а ФСБ.

Ковдор и Алакуртти (к ЮЗ от Мурманска) теперь тоже выведены из погранзоны: по пути только проверка паспортов, как и «на Титовке». Но западнее границ Ковдора двигаться запрещено. А в районе Алакуртти последний пункт, где можно находиться без разрешений пограничных органов, — пос. Куолаярви.

Т. Абрамова//Мурманский вестник

 

Россия

ЗАПАСЫ И ДОБЫЧА НИОБИЯ

Крупнейший производитель феррониобия — Бразилия может поставлять его металлургам России в достаточных количествах. Небольшое производство феррониобия есть на «Северстали», только для собственных нужд (Татарское месторождение в Красноярском крае).

По запасам же ниобия Россия занимает 2-е место в мире, но из всех имеющихся месторождений, кроме Татарского, отрабатывается только Ловозерское (Кольский п-ов, Мурманская обл.). Это комплексное месторождение, тантал-ниобиевое, редкоземельное; там было два рудника, один уже затоплен. Получают лопаритовый концентрат, который в Соликамске перерабатывают на пентоксид ниобия и тантала, и поставляют эти продукты в основном за границу.

В Иркутской обл. есть крупное Белозиминское месторождение, на котором даже действовало небольшое ферросплавное предприятие по выпуску феррониобия. Но проблема в том, что это месторождение не собственно ниобиевое, а комплексная россыпь с высоким содержанием фосфора. Из-за высокой радиоактивности ниобиевого концентрата его можно перерабатывать только на месте. В 18 км от Белой Зимы расположено месторождение Большая Тагна. Его руды не радиоактивны, в них низкое содержание фосфора. Но пока никаких работ на месторождении не ведется.

Известно Томторское месторождение в Якутии. Это богатейшее месторождение: содержание ниобия 5—6%, редкоземельных элементов 10—12% — практически готовый черновой концентрат. Но дело в том, что руда не поддается механическому обогащению, только химико-металлургической переработке, что весьма дорого. Поэтому освоение месторождения пока низкорентабельно. И расположено оно в очень тяжелом районе.

Из интервью с Л.З. Быховским//Уральский рынок металлов

 

Россия

ПРОИЗВОДСТВО ЦЕЛЛЮЛОЗЫ ПО ВАРКЕ, тыс. т

В настоящее время готовится или уже идет распродажа активов Советского ЦБЗ. Предприятие попало в трудное финансовое положение, в 2008 г. на нем произошел крупный пожар, сгорели запасы древесины. Нанесенный ЦБЗ ущерб восполнить за счет кредитов не удалось. Поэтому и было принято решение о частичной или полной продаже его производственных комплексов.

В 2008 г. из-за финансовых проблем прекратил работу расположенный в Калининграде ЦБЗ «Цепрусс». Не ясны и перспективы Неманского ЦБК.

В Пермском крае практически разорен ЦБЗ в Красновишерске.

В Архангельской обл. уничтожается Волошский ЦБЗ — единственный в России завод по производству пороховой целлюлозы (ее закупал Казанский и др. пороховые заводы). В 2008 г. шла резка оборудования. С завода ночами вывозилась нержавейка. Котельную удалось отстоять только потому, что рабочие изнутри приставили к дверям лом. Начали снимать даже рельсы с железной дороги, соединяющей волошский завод с поселком Вандыш. Был пожар.

ЦБК Экспресс, Росбалт