Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №4/2009
Проблемные и отраслевые вопросы
политической и социальной географии

Диего-Гарсия: депортация и агрессия

Диего-Гарсия  — крупнейший атолл в архипелаге Чагос в Индийском океане, в 1600 км к Ю от южной оконечности Индостана. Архипелаг Чагос — «вынырнувшее» продолжение подводного Мальдивского хребта. Острова архипелага — это горные вершины, поднимающиеся к поверхности океана и окруженные коралловыми рифами.

Чагос открыт португальской экспедицией Васко да Гама, потом принадлежал Франции, в конце XVIII в. перешел во владение англичан. Перед предоставлением Маврикию независимости британские колониальные власти отделили Чагос от Маврикия, в состав которого архипелаг входил административно. В результате, когда Маврикий в 1968 г. получил независимость, Чагос остался под британским управлением. (Маврикий предъявляет претензии на архипелаг, впрочем, без сколько-нибудь серьезных надежд).

Активист группы чагосских аборигенов, живущих на Маврикии и требующих возвращения на оккупированную родину
Активист группы чагосских аборигенов,
живущих на Маврикии и требующих возвращения
на оккупированную родину

Архипелагом Чагос и, в частности, крупнейшим его островом как местом, откуда можно эффективно контролировать индоокеанский бассейн, заинтересовались США. С 70-х годов Диего-Гарсия — британское владение, переданное в аренду США. Коренные жители были выселены с архипелага британскими властями (аборигены в настоящее время ведут судебную тяжбу в британских судах), что было политкорректно обозначено как «полная стерилизация архипелага»*. На Диего-Гарсия была сооружена крупная американская военная база. Здесь постоянно размещены 1—2 тыс. военнослужащих. Атолл — «непотопляемый авианосец». Здесь, в частности, базируются бомбардировщики Б-52. Здесь — мощные радары и антенны космической связи, глобальной системы позиционирования и наведения ракет.

Авианосец у берегов Диего-Гарсия

В последние годы база служила важным местом сосредоточения американских войск перед переброской в Афганистан и Ирак и базой для бомбардировки этих стран. В прессе высказываются подозрения, что база используется также и в качестве одной из секретных тюрем США.

Договор об аренде Диего-Гарсия между Великобританией и США заключен по 2036 г., однако оговорено, что если оба правительства согласятся, аренда может быть прекращена в 2016 г.


* Вот некоторые выражения британских официальных лиц того времени о депортациях с Чагоса: «Мы должны проявить максимальную жесткость», «Там не останется коренного населения, кроме чаек», «К сожалению, кроме птиц, там есть несколько тарзанов и пятниц, чье происхождение неясно и кого мы, надеюсь, быстренько сплавим на Маврикий».