Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №12/2009
Я иду на урок

Применение местных топонимов на уроках географии и экологии

П. П. Варламов,
учитель географии и экологии Кептинской средней школы Горного улуса Республика Саха (Якутия)

Ни один из других предметов в такой степени не нуждается в наглядности и занимательности, как география.

Н.Н. Баранский

В школе преподаю авторские факультативные курсы: «Родной край» — 5-й класс, «Основы экологии» — 6-й класс, «Мир растений» — 7-й класс, «Мир животных» — 8-й класс. На протяжении нескольких лет с учащимися изучали топонимику родного наслега. Собранный и изученный материал позволяет составлять разнообразные задания, тесты, вопросы, кроссворды. Материалы дают богатые возможности не только для проведения уроков, но и для различных форм внеклассной работы.

Изучая основы топонимики в школе, мы формируем элементарные исследовательские навыки, которые активизируют развитие творческих способностей ученика и повышают познавательный интерес к географии.

Вот некоторые народно-географические термины, характерные для нашего наслега.

Дуэдэ (дюедя) — провальное термокарстовое озерко округлой формы с крутыми обваливающимися берегами и наклоненными к воде деревьями. Урочище находится в 4—6 км к югу от с. Кептин.

Кугдьа (от эвенкийского слово гугда) — высота, высокий, возвышенность. Это урочище находится в 15 км к западу от с. Кептин.

Тарын — наледь. Ледяное образование, возникающее зимой при сильных морозах, когда на поверхность речного льда, или на берег реки, или на поверхность вне речной долины выступает снизу вода, обычно тут же и замерзающая. В 20 км к юго-западу от с. Кептин находятся Малый тарын, Средний тарын, Большой тарын.

При объяснении материала делаю рисунки. Выполненные на доске они дают возможность сосредоточиться на главном, помогают правильно установить пространственные взаимоотношения предметов и явлений.

Ухун куйол — продолговатое озеро.

Куутуйа — поляна, вдающаяся в лес.

Тымп (Тыымпы) — котловина в тайге, образовавшаяся в результате протаивания многолетнемерзлых горных пород на местах лесных пожаров или вырубок; часто заняты озерами и болотами.

Булгунях (Булгуньях) — бугор вспучивания с ледяным ядром в области многолетней мерзлоты.

Муохааны — озеро с крутыми высокими берегами и имеющее островок.

Бэрэ — маленькое озеро вблизи большого озера.

 

 

TopList