Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №15/2009
Географические новости

Живая карта. Июнь 2009

Туркмения

ПЕРВЫЙ В СТРАНЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД

в г. Овадан-Тепе (Овадан-Депе; 25 км севернее Ашхабада, на трассе Ашхабад—Каракумы—Ташауз /Дашогуз/). Предприятие мощностью 160 тыс. т готовой продукции (строительная арматура, строительные уголки и швеллер) в год построено консорциумом турецких компаний.

Предприятие включает в себя сталелитейный, арматурно-прокатный и профильно-прокатный цеха. Более 800 занятых. Сырье — металлолом.

Туркменинформ, Металлоснабжение и сбыт

 

Справка. Овадан-Тепе получил известность в правозащитных кругах как место, где находится тюрьма для политзаключенных Туркмении.

 

Панама

ПАМЯТНИК А.С. ПУШКИНУ

открыт на территории Национального университета Панамы в марте с.г. стараниями Международной федерации русскоязычных писателей. Всего в мире насчитывается около 300 памятников Пушкину. За рубежом — в США, Китае, Индии, Мексике, Испании, Эфиопии и на Кубе.

Вслух.ру

Брянская область

СВАРЕН ПЕРВЫЙ ШОВ БТС-2

Строительство Балтийской трубопроводной системы-2 началось в Унечском р-не Брянской обл. в июне. Работы ведутся также в Смоленской, Тверской и Новгородской обл. Нефтепровод протяженностью 1170 км пройдет от Унечи до г. Усть-Луга в Ленинградской обл. с ответвлением на Киришский нефтеперерабатывающий завод (172 км). По трассе намечено построить 7 нефтеперекачивающих станций (НПС), реконструировать действующие НПС «Унеча» и «Андреаполь». Мощность 1-й очереди составит 30 млн т нефти в год, в эксплуатацию его планируют ввести в 2012 г.

БТС-2 позволит России полностью отказаться от транзита нефти через Белоруссию и Польшу в ЕС по нефтепроводу «Дружба» и обеспечит «прямые» (т.е. в действительности кривые, к морю на север и морем снова на юг. — Ред.) поставки российской нефти в европейские страны.

Обозреватели расценивают начало строительства БТС-2 как одну из антибелорусских мер российской власти, ведь потери Минска в случае ввода в строй БТС-2 и прекращения транзита нефти через территорию Белоруссии могут составить 600—700 млн долл. в год, при том что годовой бюджет Белоруссии составляет 15 млрд долл.

REGNUM-Центр, Портал Даугавпилса

 

Южная Корея

ПОТРЕБЛЕНИЕ РИСА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ СОКРАЩАЕТСЯ

За 2008 г. средний южнокореец съел 75,8 кг риса, что на 1,1 кг меньше, чем годом ранее. В пересчете на одни сутки это 207,7 г (две плошки).

Национальная статистическая служба Южной Кореи, которая следит за душевым потреблением риса с 1963 г., напомнила, что оно достигло максимума в 1970 г. (136,4 кг). Затем показатель снижался. Это объясняется постепенным замещением риса другими видами зерна, прежде всего пшеницей, а также мясом и фруктами, доля которых в рационе южнокорейцев растет. Это, в свою очередь, связано с увеличением доходов населения. Сдерживающее же влияние оказывает сила традиции: корейцы остаются более консервативными в своих кулинарных пристрастиях, чем некоторые их соседи по региону, тоже пережившие в свое время экономиче­ский бум и резкий рост жизненного уровня. В Японии, например, в 2007 г. душевое потребление риса упало до 61,4 кг, а на Тайване — до 47,5 кг.

Сеульский вестник

Южная Корея

ТЕРРИТОРИАЛЬНО-КОНФЛИКТНАЯ ВОНА

Банк Кореи отказался от выпуска купюры достоинством в 100 тыс. вон. Причина — скандал вокруг дизайна купюры: на ней должна была быть изображена географическая карта Кореи XIX в., где не были обозначены острова Токто. В последние годы притязания на эти корейские острова всё активнее выдвигает Япония. Корея же заявляет, что владела ими испокон веков. И тут такой конфуз — карта без островов.

Сеульский вестник

Скалы Лианкур, они же Токто, они же Такэсима

Справка: Токто (уединённые острова) — корейское название группы скал (две больших и рифы) в Японском море в 200 км от восточного побережья Кореи.Это своеобразные корейские «Южные Курилы» — на них тоже претендует Япония, которая называет спорный кусочек земли «острова Такэсима» (бамбуковые острова). В современной европейской и российской географии эти скалы именуются скалами Лианкур (имя французского китобойного судна, члены экипажа которого были первыми европейцами, которые обнаружили и нанесли на карты эти острова в 1849 г).

Скалы были провозглашены японской территорией в 1905 г., хотя Сеул утверждает, что они исторически входили в состав Корейского государства (в этом вопросе с Сеулом солидарен и Пхеньян). После Второй мировой войны эти территории перешли под контроль Южной Кореи. С 1954 г. здесь — пост южнокорейской полиции (50 полицейских). Постоянными жителями Токто считаются ловец осьминогов и его жена, для которых построен небольшой дом.

Политико-географический спор усиливается и экономическими интересами. Воды в зоне Токто богаты морепродуктами (кальмар, краб, треска, минтай, морской огурец, креветка). Здесь холодное течение с севера пересекается с теплым с юга, что создает благоприятные условия для развития морских животных и растений. Плюс перспективы добычи газа с морского дна возле острова.

Корейцы весьма болезненно реагируют на ежегодно проводимые в японской префектуре Симанэ «Дни островов Такэсима».

У Кореи острова административно входят в состав округа Уллын (пров. Северный Кёнсан). Япония административно относит их к Окиносима, округ Оки, префектура Симанэ.

 

Томская область. Бакчарский район

ПРОЕКТ ОСВОЕНИЯ БАКЧАРСКОГО ЖЕЛЕЗОРУДНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

заморожен. Месторождение (вернее, рудопроявление, т.к. официально его запасы не утверждены), возможно, относится к крупнейшим в России и даже в мире (есть предположение, что железорудная полоса шириной 60—200 км тянется от Туруханска Красноярского края на юг почти до Казахстана). Железорудный узел в междуречье рек Андорма и Икса (притоки р. Чая, впадающей в Обь близ Колпашево) был открыт случайно при разведке нефти в 50—60-х годах. В рудах до 57% Fe, однако высоко содержание фосфора, что снижает их качество.

Предполагалось вести добычу руды не карьерным способом, а с помощью скважинной гидродобычи. Вода смешивается с воздухом и под давлением подается в одну скважину, разбивает руду, а готовая пульпа выносится на поверхность по трубе второй. Способ хорош тем, что руда подается на поверхность уже «промытой», т.е. обогащенной — с более чем 90-процентным содержанием Fe. Не исключается в перспективе строительство металлургического з-да на базе месторождения (проект «Бакчарская сталь»). В 2007 г. на Полынянском участке (близ дер. Полынянка) месторождения была произведена пробная добыча первой тысячи тонн руды.

Ныне финансирование разработки месторождения заморожено.

Томский вестник, РИА Новости Экология

Аргентина

ПШЕНИЦА ВЫТЕСНЯЕТСЯ СОЕЙ

Аргентинская Пампа испытывает дефицит осадков, что приводит к сокращению посевных площадей. Однако дело не только в засухе. Правительственная политика сделала зерновое производство менее выгодным. Аргентина ограничивает экспорт пшеницы и кукурузы, чтобы обеспечить внутренние резервы и таким образом снизить цены на кукурузу и пшеницу на внутреннем рынке. Говорит местный специалист-аграрник: «Если вы спросите у покупателей семян, кто из них сейчас закупает пшеницу, они ответят, что никто».

В то же время сев сои идет весьма активно. С ней меньше риск, связанный с погодой. Кроме того, соя — одна из немногих культур, экспорт которых не так строго контролируется правительством.

Agriculture Online

Мировой океан и Австралия

МЛАДЕНЕЦ ПРОТИВ ПШЕНИЦЫ

В начале лета отмечалось повышение температуры поверхности воды в тихоокеанских тропиках. Климатологи США считают, что это может привести к возникновению Эль-Ниньо (в переводе с исп. — малыш, младенец). Эль-Ниньо обычно приносит сильные ливни в восточно-центральной и восточной частях Тихого Океана. В Австралии же, напротив, в результате Эль-Ниньо наступает сухая погода; вероятны засухи, лесные пожары, существенное снижение урожая с.-х. культур, дефицит зерна.

Аналитики прогнозируют, что, если в середине зимы Южного полушария возникнет Эль-Ниньо, цены на австралийскую мукомольную пшеницу резко вырастут (ныне они составляют ок. 250 долл. США за 1 т).

IDR.RU, AP

Пакистан. Северо-Западная пограничная провинция

ЧИСЛО БЕЖЕНЦЕВ ИЗ ДОЛИНЫ СВАТ

и прилегающих районов достигло 2,5 млн (оценка ООН, июнь), после того как правительственные силы начали крупную операцию против вооруженных формирований исламских фундаменталистов в этот районе.

Радио «Свобода»

Справка. Сват — историческая область (до 1969 г. — княжество) на севере Пакистана. Крупнейший город — Мингаора (150 км к ССЗ от Исламабада). Местность горная («Швейцария Пакистана»). В последнее время под влиянием движения «Талибан» в долине Сват наблюдалась радикализация исламских фундаменталистов, насаждение шариата (в частности, запрет на образование для женщин, закрытие школ для девочек). В целях сохранения мира правительство Северо-Западной пограничной провинции согласилось на введение на территории, подконтрольной исламистам, шариатских законов. Длительного мира, однако, не получилось.

 

Владимирская область. Собинка. Ворша

«ЕЩЁ ЧУТЬ-ЧУТЬ, И СТАНЕТ ШОКОЛАДНЫМ СЕРДЦЕМ РОССИИ»

Два крупных предприятия с иностранным капиталом «Крафт Фудс» и «Ферреро» готовятся запустить свои новые кондитерские фабрики.

Сейчас во Владимирской обл. производят почти треть всего российского шоколада, а с запуском новых линий будет половина.

«Крафт Фудс» — крупнейший налогоплательщик в области (компания перекупила у германской фирмы «Штольверк» шоколадную фабрику в г. Покров Петушинского р-на: «Alpen Gold», «Воздушный», «Milka»,конфеты серии «Бархат» и «Чудный вечер»).

Сооружаемая в Собинке (пос. Ворша) фабрика — новая ипостась знаменитой московской фабрики «Большевик», расположенной на Ленинградском проспекте близ Белорусского вокз. (с 2007 г. она принадлежит компании «Крафт-Фудс», перекупившей бисквитный бизнес у французского «Данона»). С завершением строительства планируется московский «Большевик» закрыть и производство печений «Юбилейное», «Шокобарокко», «Причуда» и пр. осуществлять в Собинке.

Планируется 600 рабочих мест. Ю. Вебер-Чубайс (племянница небезызвестного А. Чубайса), директор по корпоративным вопросам «Крафт Фудс Рус»: «В наших интересах, чтобы на предприятии работали жители Собинки. Однако если нам не удастся нанять персонал исходя из сил непосредственно района, то придется прибегнуть к рабочей силе владимирского региона».

Почти одновременно планируется пуск в той же Собинке кондитерской фабрики итальянской фирмы «Ферреро» (выпускает «Рафаэлло» и «Киндер-шоколад»). Планируется более 1 тыс. рабочих мест.

Konditer prom, Kraft Foods

Справка. «Kraft Foods Inc.» — второй по величине в мире концерн по производству упакованных продуктов питания (после «Nestlé»). Штаб-квартира компании находится в г. Нортфилд, шт. Иллинойс, США. Крупнейшая в мире кондитерская фабрика компании — в г. Покров Владимирской обл. (60 тыс. т шоколадных изделий в год).

 

Ульяновская область

ФАБРИКА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

Компания «Mars» планирует в сентябре 2009 г. открыть в Ульяновской обл. (в создаваемой промзоне «Заволжье» в черте г. Ульяновска, левобережье) фабрику по производству кормов для животных. Инвестиции —
2,25 млрд руб., 350 новых рабочих мест.

Пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской обл.

Справка. «Mars Inc.» — частная семейная компания (штаб-квартира в США, шт. Виргиния, г. Маклин). В ее состав входят 6 бизнес-подразделений — шоколад, корма для домашних животных, продукты питания, напитки, научное подразделение и «Wrigley» (жевательная резинка, сахаристые кондитерские изделия). «Mars» производит продукцию под марками «Snickers», «Mars», «Dove», «Twix», «Milky Way», «M&M's» (шоколад); «Pedigree», «Chappi», «Whiskas», «Kitekat», «Sheba», «Royal Canin», «Trill» (корма для животных); «Uncle Ben's», «Gourmania» (продукты питания); «Wrigley's Spearmint», «Juicy Fruit», «Doublemint», «Orbit», «Eclipse», «Skittles», «Rondo», «Tunes», «Starburst» (жевательная резинка и сахаристые изделия).

В России компания работает с 1991 г., построила 4 фабрики (3 — в Московской обл. /Ступино, Луховицы/, 1 — в Новосибирской). Головной офис — в Ступино.

 

Челябинская область. Красноармейский район

КИТАЙСКОЕ ОВОЩЕВОДЧЕСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

существует уже несколько лет у пос. Шумово. Ряд теплиц, затянутых голубоватой пленкой. Работа без выходных, в любую жару. Огурцы, помидоры, кабачки, капуста и гигантский, диметром 2 см, зеленый лук. Несмотря на предупреждения различных областных ведомств о непроверенных семенах и неизвестных химикатах, которыми китайцы пользуются для выращивания овощей, стои`т очередь. Китайская продукция дешевле выращенной в теплицах самого крупного хозяйства области («Тепличный» в Чурилове на окраине Челябинcка) в среднем на 5 руб/кг.

Урожай скороспелый (у садоводов-челябинцев в парниках в начале июня рассада еще только приживалась), но что за «дрожжи» применяют иностранцы, неизвестно. Когда овощи не требуют ухода, основное занятие большинства — строительство новых теплиц.

Жилые бараки рядом с теплицами охраняются собаками. В каждой постройке — печь, на которой рабочие готовят пищу. Моются в близлежащих водоемах и в р. Миасс, протекающей неподалеку от теплиц. Стирают там же. За здоровьем гастарбайтеров никто не следит.

В 2008 г. китайские рабочие на арендуемых землях в Челябинской обл. построили теплицы на 55 га. В этом году их площадь может составить уже 798 га.

Жители поселка Шумово недовольны (особенно боятся, что подозрительные химикаты китайских овощеводов могут нанести вред водоемам, а земли будут истощены из-за эксплуатации «на износ» с использованием стимуляторов роста), но когда-то они сами продали свои земельные паи частным предпринимателям, а те сдали участки в аренду китайцам.

В областном минсельхозе озабочены убытками местных производителей, возникающих из-за ценовой конкуренции китайцев. Чуриловская продукция выращивается под строгим контролем Роспотребнадзора. Но нет гарантий, что местные производители «чистых» овощей не закупают оптом дешевую продукцию китайцев и не перепродают ее как свою.

Л. Алексеева//УралПолит.Ru

США. Штат Аляска

КРЫСЬИ ОСТРОВА ОБЕСКРЫСИВАЮТСЯ (дератизируются)

Крысьи острова — группа необитаемых гористых островов (Киска, Малая Киска, Сегула, Крысий, Хвостова, Давыдова, Малый Ситкин, Амчитка, Семисопочный и др.) в Алеутском архипелаге, к З от прол. Амчитка. Острова были названы так в 1827 г. Ф.П. Литке, посетившим Алеутские острова во время кругосветного путешествия, по причине обилия крыс. Предполагается, что грызуны попали на остров с японского судна, потерпевшего крушение в этих водах в 1780 г.

Размножившиеся крысы причинили огромный ущерб миллионам гнездившихся на островах морских птиц. На о. Киска, например, крысы едва не извели миллионную колонию чистиковых (мелкие морские птицы, внешне несколько напоминающие пингвинов). На островах находили множество растерзанных птиц, у которых крысы выели мозг и глазные яблоки.

Попытки уничтожения популяций крыс без причинения вреда другим представителям животного мира предпринимались на разных островах мира и раньше, но не всегда эффективно. После того как осенью 2008 г. крыс на Крысьем в очередной раз отравили, сбрасывая яд с вертолетов, на остров начали возвращаться некоторые виды птиц. Дератизация Крысьего рассматривается экологами как один из самых крупных в мире проектов по нейтрализации чужеродных для экосистемы видов. Однако утверждать, что крысы полностью исчезли, рано. Для восстановления популяции достаточно, чтобы уцелела хотя бы одна пара.

Anchorage Daily News

Нижний Новгород

Гособоронзаказ для ОАО «НИТЕЛ»

(Нижегородский телевизионный завод им. В.И. Ленина) в 2009—2010 гг. составит 3,5 млрд руб. По контрактам с Минобороны «НИТЕЛ» изготовит изделия радиолокационной техники и окажет техническую помощь войскам в восстановлении техники ПВО.

«НИТЕЛ» — крупное предприятие радиоэлектронной промышленности. Открыто в 1917 г. как телефонный завод. В наст. вр. выпускает радиолокационные комплексы, способные, в частности, обнаруживать самолеты-«невидимки» типа «Stealth».

r52

TopList