Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №15/2009
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ: внимательно ли и эффективно ли вы прочитали этот номер

Каждый сотрудник завода (исключение — пять директоров), приходя на сменy, раздевается догола, оставляет одежду в кабинке и проходит во внутренний цех, где находится охрана. Там одевается в полный комплект спецодежды. После смены раздевается, моется в душе, проходит физический досмотр и выходит к своей кабинке, где одевается в свою одежду.

Завод был переведен в Новосибирск из Москвы в 1941 г. под личным надзором Берии. Первый спутник был покрыт оболочкой из продукции этого завода. После полетов в космос Гагарина и Титова, получивших некоторую дозу радиации, нитями из продукции этого завода стали прошивать скафандры космонавтов. Ею был покрыт первый луноход.

Мощность завода — 30 т этой продукции в год. «Расфасовка» — в 11,2—13 кг стоит ок. 8 млн руб. Газеты пишут, что в кризис очень покупается.

 

 

В XIX в. хрестоматийным был рассказ о Собачьей пещере (Гротто-дель-Кане) около древнего кратера Аньяно близ Неаполя. Люди там могли ходить без вреда для здоровья, а забегающие собаки дохли.

А вот не в Италии, и без всяких пещер: у слияния ручьев Голубого, Желтого и Прозрачного из-под земли выходит смесь СО2, сероводорода и фосгена (нервно-паралитический газ). Смесь тяжелая и поэтому стелется у земли. Человеку этот слой не опасен, пока он не наклоняется, но животные теряют сознание после нескольких вдохов. Их гниющие трупы привлекают новых жертв. На дне долины нет растений.

Удивительное дело, Долина Смерти у подножия Кихпиныча была открыта в 1975 г., когда уже тысячи туристов побывали на всемирно известном природном объекте, что находится всего в 7 км.

Вряд ли вы побываете в этой долине, но если найдете ее на карте и доберетесь туда, не задерживайтесь, тем более в штиль.

 

Страна, занимающая 1-е место в мире по сбору этой с.-х. культуры, в последние годы по меньшей мере половину его пускает на производство этанола — заменителя бензина. Однако и для традиционного использования остается немало. Назовите 4 страны мира, лидирующие по сбору культуры, конкурирующей с этой в традиционном использовании.

Монды — последний населенный пункт Тункинской долины, перед границей. Между поселком и границей — астрофизическая обсерватория Института солнечной и земной энергии СО РАН. За Мондами дорога ведет к границе и к озеру, из которого вытекает Эгийн-Гол. В каком месте ее вода соприкоснется с Мировым океаном? Да, и в каком субъекте федерации находятся Монды? Фотопанорама А. Иутинского.

17 июля с.г. трейдер компании «Лукойл» подписал контракт о поставке 3 млн т нефти с месторождения Южное Хыльчую в Китай. Перевалку, как полагают, будут осуществлять в Мурманске или Роттердаме. А как нефть туда попадёт?

TopList