Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №16/2009
Географические новости

Живая карта. Июнь 2009

Панама

ПРОДОЛЖАЕТСЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ ПАНАМСКОГО КАНАЛА,

начатая в 2007 г. после референдума 2006 г. (идею расширения канала поддержали 79% граждан страны). 1-ю очередь работ (дноуглубление, строительство более широких шлюзов) планируется завершить к 2014 г. Модернизированный канал сможет пропускать супертанкеры, что сущест-венно облегчит массовую доставку венесуэльской нефти в Китай.

Буксировку судов в шлюзах осуществляют специальные локомотивы, именуемые здесь «мулами»

Переселение животных из зоны строительства

 

Администрация канала всячески подчеркивает свое бережное отношение к живой природе при производстве работ.

pancanal.com

 

Нижегородская область. Выкса

ВЫКСУНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД

за 5 месяцев 2009 г. увеличил выпуск труб большого диаметра на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 383 тыс. т.

Это объясняется участием Объединенной металлургической компании, в которую входит ВМЗ, в крупных проектах по строительству магистральных трубопроводов: подводного газопровода «Nord Stream», а также газопроводов Средняя Азия—Китай, Джубга—Сочи.

Производство труб малого и среднего диаметра, а также железнодорожных колес снизилось.

r52

Камчатский край

ЗА ИЗВЕРЖЕНИЕМ ВУЛКАНОВ В РЕЖИМЕ ОН-ЛАЙН

можно будет наблюдать ориентировочно с августа, после наладки двух камер с высоким разрешением. Изображение будет обновляться раз в минуту. В Интернете можно будет видеть, как извергаются Ключевский, Безымянный и Шивелуч.

Эхо Москвы — Екатеринбург со ссылкой на начальника Ключевской вулканостанции

 

Сахалинская область. Северо-Курильский район

ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА ПИК САРЫЧЕВА

началось в ночь с 11 на 12 июня. Пик Сарычева (1446 м) — геологически молодой «вулканический аппарат». Он расположен в пределах 4-километровой кальдеры обрушения вулканической постройки Матуа на одноименном острове Главной Курильской гряды.

Мощный выброс пепла на высоту 13 км был зарегистрирован 13 июня. Шлейф тянется на сотни километров. Для населенных островов Курильской гряды извержение не представляет опасности. Расстояние от Матуа до Северо-Курильска — 370, до Курильска — 513 км. Выбросы, однако, представляют собой угрозу для авиаперевозок. Есть опасность, что шлейфы пепла, распространяющиеся на ЮВ и ЮЗ, могут дотянуться до Магадана и Сахалина.

Вулкан не проявлял активности с 1976 г. Июньское извержение признано самым сильным за всю историю наблюдений за вулканами Курильских островов (с 1724 г.).

В настоящее время помимо Пика Сарычева на Дальнем Востоке России в стадии извержения находятся еще 4 крупных вулкана: Шивелуч, Корякский, Горелый (Камчатка) и Эбеко (Парамушир, Курилы).

CNews

Калужская область. Людиново

НА ЛЮДИНОВСКОМ ТЕПЛОВОЗОСТРОИТЕЛЬНОМ ЗАВОДЕ

собран опытный образец тепловоза «ТЭМ9КИ-0001». Машина отправилась во Всероссийский научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт подвижного состава в г. Коломну (Московская обл.) для испытаний. В случае успешного завершения приемо-сдаточных работ модель получит путевку в жизнь.

ИА REGNUM Новости

Нижегородская область. Поселок Вача

ЛОЖЕК-НОЖИКОВ НАЧАЛЬНИК и ЛОПАТОК КОМАНДИР

Годовое общее собрание акционеров вачского ОАО «Труд» (производитель столовых приборов; ведет историю от заведения Кондратова, основанного в 1830 г.) приняло решение досрочно прекратить полномочия единоличного исполнительного органа — гендиректора Б. Есина.

По данным отчета за I квартал 2009 г. 62,72% акций принадлежит бывшему министру промышленности и инноваций Нижегородской обл. Б. Есину.

r52

Нижний Новгород

НИЖЕГОРОДСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ЗАВОД «СОКОЛ»

в 2008 г. сократил объем производства товарной продукции в действующих ценах на 33% по сравнению с 2007 г. При этом объем выпуска оборонной продукции составил 70% к 2007 г., гражданской — 36%.  Доля экспорта в общем объеме отгрузки снизилась с 42 до 7%.

НАЗ «Сокол» —  одно из старейших авиастроительных предприятий России. Последние 50 лет предприятие специализировалось на выпуске истребителей семейства «МиГ»: «МиГ-21», «МиГ-25», «МиГ-29», «МиГ-31». Эти самолеты находятся на вооружении ВВС российской армии и ряда зарубежных армий.

Ведутся испытания образцов «МиГ-35», которые Россия рассчитывает поставлять Индии.

Совместно с ОКБ им. А.С. Яковлева «Сокол» изготовил и испытывает опытную партию учебно-тренировочных и учебно-боевых самолетов «Як-130» по заказу Мин-обороны РФ (в 2009 г. намечено выпустить 6 машин).

Производство самолетов «М-101Т» («Гжель») приостановлено, т.к. основной заказчик принял решение закупать самолеты швейцарского производства — «Pilatus». Несколько «М-101Т» купило Федеральное агентство воздушного транспорта для обучения курсантов Ульяновского и Бугурусланского летных училищ гражданской авиации. Семиместный турбовинтовой «М-101Т» может базироваться на грунтовых аэродромах; предполагается, что он сможет заменить устаревшие «Ан-2».

r52

Экватор

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНСОРЦИУМ «МОРСКОЙ СТАРТ»

объявил о банкротстве.

В консорциум «Sea Launch» входят американская компания «Boeing Commercial Space» (40%), российская ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королева (25%, г. Королев Московской обл.), норвежская «Kvaerner Maritime a. s.» (20%) и аэрокосмические предприятия Украины: «Южмашзавод» и ГКБ «Южное» им. М.К. Янгеля (15%, Днепропетровск). Штаб-квартира консорциума — в калифорнийском городе Лонг-Бич.

«Морской старт» занимается запусками спутников из района экватора с плавучей платформы в Тихом океане (плавучая платформа в р-не о. Рождества; 0˚00 с.ш., 154˚00 з.д.). Спутники выводятся на орбиту ракетами-носителями «Зенит-3SL». Первый спутник был запущен в 1999 г. В апреле с.г. компания запустила 30-й спутник с платформы морского базирования — итальянский «SICRAL».

Infox.ru

Нижегородская область

ЗАКРЫВАЮТСЯ ШКОЛЫ

В области в 2009/10 уч. г. будет закрыто или перепрофилировано (из средних в основные, из основных в начальные) 96 малокомплектных школ. Учащиеся переводятся в другие школы, находящиеся на расстоянии 5—8 км, куда их ежедневно доставляют выделенные для этой цели автобусы. Так предполагается повысить среднюю комплектацию классов с 9,1 до 9,5 чел. в сельских школах и с 22,3 до 22,5 — в городских.

В 2008/09 уч. г. уже было закрыто или перепрофилировано 87 школ в ряде районов. Не торопились закрывать школы в Вачском, Ветлужском, Кулебакском р-нах и в Арзамасе, что вызвало неодобрение областного образовательного начальства.

НТА Приволжье

Кемеровская область. Междуреченск

УГЛЕДОБЫВАЮЩАЯ КОМПАНИЯ «РАСПАДСКАЯ»

планирует наращивать экспорт, так как внутренний спрос на уголь остается невысоким и цены растут несущественно.

На экспорт идет более ⅓ добываемого угля. Добывающие мощности используются на 75%. Себестоимость добычи угля — 31 долл./т. «Распадская» продает уголь в России по 1600 руб./т (51 долл.). Об экспортной цене не сообщается.

IBK.ru

Справка. Основные производственные единицы УК «Распадская»:

Шахта «Распадская» — основа компании, действует с 1973 г. Добывает 9 млн т коксующегося угля в год.

Шахта «МУК-96» («Междуреченская угольная компания-96») мощностью 2 млн т угля в год. Продолжает строиться, к 2010 г. мощность планируют увеличить до 3 млн т.

Шахта «Распадская-Коксовая», строится, проектная мощность — 3 млн т.

Разрез «Распадский», отрабатывает запасы угля, добыча которых подземным способом невозможна или неэффективна. Мощность — 3 млн т.

Обогатительная ф-ка «Распадская», введена в строй в 2005 г., перерабатывает до 10 млн т угля в год.

 

Кемеровская область. Новокузнецкий район

ДОБЫЧА МЕТАНА ИЗ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ

Первый в России проект добычи метана из угольных пластов, реализуемый администрацией области совместно с «Газпромом», стартовал на Талдинской площади. Начато бурение 7 добычных скважин глубиной от 550 до 960 м, строительство внутрипромыслового газопровода и станции подготовки и компримирования метана.

Ожидается, что уже в конце ноября 2009 г. начнется пробная эксплуатация всей системы с поставкой сжатого метана угольным разрезам «Кузбассразрезуголь» в качестве моторного топлива для автомобилей.

В 2009 г. в России угольный метан впервые признан самостоятельным полезным ископаемым и отражается отдельной строкой в государственном балансе. Талдинская площадь теперь — Талдинское метаноугольное месторождение. Оно расположено в центре Ерунаковского геолого-экономического района Кузнецкого бассейна на территории Новокузнецкого и Прокопьевского р-нов, в 65 км к С от Новокузнецка.

i2n.ru

 

Франция. Полуостров Котантен. Район Нижняя Нормандия. Департамент Манш

СТРОИТСЯ НОВАЯ АЭС «ФЛАМАНВИЛЬ-3»

С 2007 г. во Франции после длительного перерыва возобновлено строительство АЭС. В 25 км к З от Шербура французская генерирующая компания «Электресите де Франс» сооружает энергоблок «Фламанвиль-3» с реактором типа «EPR-1600». Этот проект должен стать образцовым для серии новых станций во Франции и за рубежом.

Стройплощадка «Фламанвиль-3»

 

Стоимость строительства — 4 млрд евро. Ввод энергоблока в строй планируется на 2012 г., срок службы — 60 лет, мощность — 1650 МВт (действующие с 80-х годов энергоблоки «Фламанвиль-1 и 2» имеют мощность по 1300 МВт).

Следующий «EPR-1600» намечено начать сооружать в 2012 г. на базе АЭС в Пенли (побережье Ла-Манша, 15 км к ЮЗ от Дьепа, 70 км от Руана, департамент Приморская Сена, район Верхняя Нормандия).

EDF

Нижний Новгород

НИЖЕГОРОДСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД

31 мая 2009 г. отгрузил корпус первого реактора «КЛТ-40С» для плавучей атомной электростанции.

Корпус первого реактора (из двух запланированных) был отправлен на Балтийский завод (СПб.). Там он будет вмонтирован в общую энергетическую систему первого в мире плавучего энергоблока атомной теплоэлектрической станции малой мощности.

r52

Кемеровская область. Новокузнецк

ПОТУШЕНА ПОСЛЕДНЯЯ ДОМНА НОВОКУЗНЕЦКОГО МЕТКОМБИНАТА:

рентабельность НКМК на привозном чугуне оказалась выше, чем на «родном».

Кузнецкий рабочий

Тамбовская область. Котовск

КОТОВСКИЙ ЛАКОКРАСОЧНЫЙ ЗАВОД

(ок. 2 тыс. занятых) — маленькое Пикалево. Владельцы довели его до краха, предварительно выведя все активы. В Котовске собственник закупал для завода сырье по завышенным ценам, а продукцию реализовывал по заниженным, предварительно «подставив» предприятие под кредит. Оказалось, что в Тамбовской обл. краски Котовского з-да не были представлены ни в одной точке розничной продажи — в своем же регионе местной краской не торговали!

Областная власть решилась временно выкупить предприятие. Благодаря административному ресурсу у з-да появились покупатели и инвесторы. Он близок к достижению безубыточности.

Российская газета

Краснодарский край. Сочи

ПЕРЕНЕСТИ САННО-БОБСЛЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС И ОЛИМПИЙСКУЮ ДЕРЕВНЮ

с Грушевого хребта. Это требование Всемирного фонда дикой природы и Гринписа России поддержала Программа по окружающей среде ООН (ЮНЕП).

Грушевый хребет — междуречье рек Мзымта и Пслух (Пслушенок), ранее он входил в Кавказский биосферный заповедник. Сейчас это зона нацпарка и буферная зона заповедника.

РИА Новости

 

Ленинградская обл. Сланцевский, Кингисеппский районы — Мааконд (уезд) Ида-Вирумаа

ЧЕТЫРЕ ГЕКТАРА РОССИИ СБЕЖАЛИ В ЭСТОНИЮ

В конце июня 4 га российской земли неожиданно вступили в Евросоюз. При повышении уровня Нарвского водохранилища часть поросшего 6—7-метровыми березами острова оторвалась от берега и совершила дрейф в сторону Эстонии. Радар эстонской пограничной охраны зафиксировал неизвестный объект, незаконно пересекавший границу.

Беглец остановился на эстонской стороне, сев на мель между небольшими островами Георгий и Кунинга. «Острова нередко плавают, но "перебежчики" такого размера давно не встречались», — говорят в посольстве России в Таллине.

Незадолго до этого на водохранилище уже отмечался дрейф другого, существенно меньшего островного «обрывка» — в направлении плотины Нарвской ГЭС (Ивангород). Тогда успели открыть шлюзы, и торфяник, проплыв по реке Нарве, достиг моря, успев засорить по ходу песчаный пляж Нарва-Йыэсуу землей и корнями.

В Эстонии кризисная комиссия решает, что делать: ведь остров может представить опасность для гидротехнических сооружений. От идеи взорвать нарушителя отказались. Хотят кошками сдвинуть остров с места и «припарковать» его у ближайшей дамбы до зимы. После ледостава можно будет войти на остров и спилить деревья (пока же по торфяному зыбуну лучше не ходить).

По-видимому, если бы беглец был полноценным островом (территорией, способной поддерживать жизнь населения на ней), то он оставался бы российским, куда бы ни заплыл. Но поскольку на нем нет населения или полезных ископаемых, то «по морскому праву» он ближе к «скале» или брошенному судну и никаких исключительных прав не имеет. Так что, находясь в территориальных водах Эстонии, он перестает быть российским.

Комментарий. Какие еще острова способны плавать из страны в страну в прямом или переносном смысле?

Ненадежным остается остров Коса Тузла в Керченском проливе. «Россия фактически признала его украинским*, но он еще может "поменять гражданство"», — говорит научный сотрудник географического факультета МГУ В. Дикарев. По его словам, остров в любой момент может вновь превратиться в полуостров, и потребуются новые переговоры между Москвой и Киевом.

Япония могла лишиться части своей территории в 1988 г.: волны начали размывать острова Окинотори в Филиппинском море. Если бы японцы вовремя не укрепили этот коралловый атолл из 3 островков, страна лишилась бы возможности претендовать на окружающие воды, богатые рыбой.

Китай пытался искусственным путем увеличить свою территорию. В споре с Россией за острова на Амуре китайцы пытались с помощью дамб превратить остров Большой Уссурийский в полуостров. Но этого не понадобилось. В. Путин и так передал пол-острова Пекину.

И. Петрушов, М. Салахитдинова//Труд;

Delfi; Вокруг света; Конвенция ООН по морскому праву 1982 г.

 

* И на нем ныне находится украинская погранзастава; украинские карты проводят госграницу восточнее Тузлы, в российских же атласах этот участок территории в крупном масштабе предпочитают не отражать, обрезая картографируемую территорию рамкой по Анапе.

TopList