Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №17/2009
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

Решение задач

напечатанных на с. 1

Дедовичи:

Черногория не граничит со Словенией, это можно увидеть на любой карте, даже на старой, где Черногория и Словения являются республиками в составе Югославии (неверно а). Кроме того, Черногория, пусть уже и перешла на евро, в отличие от Словении еще не присоединилась к Евросоюзу и посему вряд ли может входить в Шенгенское соглашение.

Ближайший к Москве порт на Балтике — это отнюдь не мифические Дедовичи, а Санкт-Петербург (ошибочно в). Вдобавок, как известно, ближайшая к столице морская акватория — Финский залив замерзает.

Вариант г также ложен: Вятка, как известно, впадает не в Волгу, а в Каму, и только вместе с камскими водами вятская вода доходит до центральной реки своей системы.

Ответ: б. Дедовичи — поселок городского типа в Псковской области. Районный центр с населением около 10 тыс. человек, расположенный на железной дороге Дно—Новосокольники. Псковщина — самый западный регион РФ, откуда имеется сток в Неву (через Ловать и Шелонь в Ильмень, Волхов и Ладогу). В Дедовичах действует Псковская ГРЭС — крупная электростанция, введенная в строй в 1993 г. На ГРЭС изначально предполагалось сжигать местный торф, но впоследствии проект был пересмотрен, и с первого дня работы на электростанции сжигается только природный газ.

 

Сестра:

Витим не пересекает полярный круг, вдобавок он не левый, а правый приток Лены, поэтому вариант а неприемлем.

Постоянного круглогодичного ветра с Татарского пролива в сторону Амура существовать не может, так как этот район относится к области муссонной циркуляции и направление ветров здесь изменяется по сезонам года: летом с моря на материк, а зимой с материка на море (ошибочно б).

Крайнюю северную материковую точку Красноярского края должны знать все, потому что одновременно это и крайняя северная материковая точка нашей страны и материка Евразия. Поэтому неверно в.

Ответ: д. Сестра — река в Ленинградской обл., впадающая в озеро Сестрорецкий Разлив, расположенное на территории, входящей в состав Санкт-Петербурга —самого северного в мире города-миллионера. По реке Сестре назван город Сестрорецк (ныне в Курорт-ном районе Санкт-Петербурга). В 1920—1940 гг. по реке проходила государственная граница РСФСР/СССР и Финляндии.

 

Теткино:

Волга, в отличие от Урала или Дона, целиком расположена в Европе и ни в одной точке своего течения не может служить границей частей света. Отсюда вытекает фантастичность утверждения а.

Самый западный субъект РФ — Калининградская обл. Ее небольшая территория исключительно равнинна, там невозможно представить высот даже близко приближающихся к предложенным в условии задачи 1200 метрам (отбрасываем б).

Самая длинная из рек бассейна Черного моря, проходящая исключительно по территории России, — Дон. Однако она проходит далеко от пределов Брянской обл. и потому, несмотря на наличие в этой области реального Дятьково, существование мифического Теткина следует отвергнуть (неверно г).

Ответ: в. Теткино — поселок городского типа в Глушковском районе Курской обл. Непосредственно по окраине поселка проходит государственная граница России с Украиной. Теткино находится на реке Сейм, зарождающейся у крупных ГОКов КМА, затем следующей в Курск, Теткино, Путивль и впадающей в Десну в Черниговской обл. Украины.

 

TopList