Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №22/2009
Экология и охрана природы

Кавказский государственный природный биосферный заповедник

Рубрику ведет канд. пед. наук О.Н. КОРОТОВА

 

Краснодарский край, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Адыгея.

Год создания

1924

Международный статус

Биосферный резерват ЮНЕСКО (1979 г.). Территория заповедника входит в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ».

Общая площадь

280 335 га

Почтовый адрес

354340, Краснодарский край, г. Сочи, ул. К. Маркса, 8.

Телефон

(8622) 44-51-36

Факс

(8622) 40-52-65

E-mail

adlerzap@sochi.ru

Интернет-ресурс

www.kgpbz.ru

Географическое положение

Заповедник — на склонах Западного Кавказа, в пределах Майкопского р-на Адыгеи, Лазаревского, Хостинского, Адлерского р-нов города Сочи Краснодарского края, Мостовского р-на Краснодарского края и Урупского р-на Карачаево-Черкесии, вплотную примыкает к государственной границе с Абхазией. В отрыве от основной территории, в Хостинском р-не Сочи, — тисо-самшитовая роща. Заповедник окружен охранной зоной, многочисленными заказниками и памятниками природы, к его южной границе примыкает Сочинский национальный парк.

Цель создания

Сохранение в горах Западного Кавказа горных лесов и альпийской полосы с населяющими их редкими животными и растениями.

Природная зона

Высокогорье, область высотной поясности (широко­лиственные леса, хвойные леса, криволесья, горные луга, нивальный пояс), субтропические леса.

Рельеф

Северный и южный склоны Западного Кавказа. Горный ландшафт с отметками от 260 до 3360 м над у.м.

Главный Кавказский хребет, протянувшийся с северо-запада на юго-восток, асимметричен: с более протяженным северным макросклоном и крутым коротким южным. Западные вершины — Аутль (1856 м), Хуко (1906 м) — едва выбиваются из лесного пояса и несут небольшие субальпийские луга. Начиная от Фишт-Оштенского массива, с вершинами Фишт (2867 м), Оштен (2808), Пшеха-Су (2744 м), — типичный ландшафт высокогорья, сохраняющийся далее до восточной границы заповедника. К Фишт-Оштенскому массиву вплотную примыкает плато Лагонаки, представляющее систему среднегорных выровненных хребтов с обширными субальпийскими и альпийскими лугами на закарстованном известняковом массиве. После небольшого понижения (Колхидские Ворота) Главный Кавказский хребет начинает повышаться — от первого трехтысячника г. Чугуш (3238 м) и далее: Псеашхо (3256), Аишха (3015), Акарагварта (3141 м). Самая высокая в этом ряду — г. Цахвоа, достигающая 3345 м.

Севернее Главного хребта, параллельно ему, располагается Передовой хребет, рассеченный долинами рек на отдельные сегменты: Пшекиш (2257 м), Джуга (2946), Ятыргварта (2761), Магишо (3161 м). Северная граница заповедника в основном протянулась по Скалистому хребту, известняковые вершины которого представляют собой южную   к у э с т у,   пологую к северу и круто обрывающуюся в сторону заповедника. Отдельные вершины Скалистого хребта превышают 2000 м над. у.м. (Ачешбок, Афонка, Слесарня и др.).

На южном макросклоне, параллельно Главному хребту, расположен Южный Передовой хребет с вершинами Каменный Столб (2600 м), Агепста (3256),Ацетука (2769 м). Южная граница заповедника проходит по отрогам Главного хребта: Бзыч (1503 м), Амуко (1918), Иегош (1790), Ачишхо (2451 м) и др. Лагонакское нагорье, гг. Фишт, Оштен, Пшеха-Су, Ачешбок, Трю, Ахун — карстовые ландшафты с большим числом пещер. На Лагонакском нагорье их насчитывается свыше 130. Около 60 ледников.

Климат

Заповедник — на границе умеренного и субтропического климатических поясов. Теплый и влажный климат в низкогорье имеет субтропический характер с положительными средними температурами января (+4 °С) и высокими средними температурами июля и августа (+20 °С). В горах снежный по­кров держится более 5 месяцев. Лето умеренно теплое (средние температуры июля от +16 до +22 °С), годовая сумма осадков 700—1200 мм, максимум приходится на раннее лето. В горах температура понижается с высотой: на каждые 100 м поднятия над у.м. температура падает на 0,5 °С.

Водоемы

С южного макросклона Главного Кавказского хребта стекают и впадают в Черное море реки Мзымта (с притоками Чвежипсе, Лаура, Ачипсе, Пслух, Тихая и др.), Хоста, Сочи, Шахе (с притоками Бзыч, Ажу, Бущий); с северного макросклона — Белая (с притоками Чес-Су, Киша, Пшеха), Малая Лаба (с притоками Цахвоа, Уруштен). Реки северного макросклона — притоки р. Кубань. Все реки — типичные горные потоки с часто встречающимися водопадами, узкими скальными ущельями, теснинами и каньонами.

Более 120 озер. Они небольшие по площади и часто полностью освобождаются ото льда только к середине лета. Самое большое — озеро Безмолвия. Особой популярностью пользуются озера Хуко (1843 м над у.м.) на Главном хребте, Кардывач в верховье р. Мзымта, Инпси в верховье р. Цахвоа, Голубое и Ацетукские на Южном Передовом хребте.

Почвы —

от субтропических желтоземов в предгорьях до примитивных горных в высокогорье. Основные почвы — бурые горно-лесные и горно-луговые.

Флора

3000 видов, характерно наличие древних видов и представителей, имеющих ограниченное распространение (подснежник ризейский, пион Виттманна, ятрышник прованский). Каждое пятое растение является эндемиком (ель восточная) или реликтом (бук восточный, пихта Нордманна).

Кавказский заповедник — это «море лесов» (60% всей площади). Преобладают пихтовые (более 40% всей лесной площади) и буковые леса. Много реликтовых видов, заслуживающих особой охраны (самшит, тис, каштан и др.). Некоторые из ценных древесных пород — орехоносы (грецкий орех, бук, каштан), их плоды служат лакомством для кабана, медведя и других животных. Леса простираются по склонам гор до высоты 2000—2300 мнад у.м., весь лесной пояс может быть разделен на широколиственные, буковые и хвойные леса.

Широколиственные леса (различные виды дуба, ильм, клен, граб, бук, ясень; дикие плодовые: груша, яблоня, алыча, черешня; на южных склонах каштан и грецкий орех) распространены до высоты 700—1000 м.В подлеске рододендрон понтийский, лавровишня, падуб, черника кавказская, лещина и др.

Буковые леса — до высоты 900—1200 м, на южных склонах часто примешиваются другие лиственные породы (дуб, каштан, ильм, ясень и др.), на северных — пихта. Буковые леса нередко покрывают все склоны — от подножия до верх­ней границы леса. В западных районах и по южному склону широко распространен колхидский подлесок (вечнозеленые растения: самшит, лавровишня, падуб, бересклет и др.).

Хвойные леса — до высоты  1800—2000 м, преобладают леса пихтовые, пихтово-буковые и пихтово-еловые. Отдель­ные пихты-гиганты достигают более 60 м высоты при диаметре 2 м. На южных склонах хвойные леса массивов не образуют и заменяются буковыми.

Леса заповедника отличаются от северных европейских лесов наличием лиан (плющ колхидский и обыкновенный, сассапариль высокий, жимолость душистая, виноград лесной). Вечнозеленый плющ одевает стволы некоторых деревьев сплошным покровом. Своеобразие флоре придают папоротники (40 видов), орхидеи (30 видов), вечнозеленые и зимнезеленые виды. Среди грибов есть субтропические виды (цезарский гриб — съедобный мухомор), а также тропические грибы-цветы (с помощью яркой окраски и резкого запаха, зачастую неприятного, грибы-цветы привлекают насекомых, разносящих споры).

Верхняя граница лесного поя-са представлена криволесьем (берёза, рябина, высокогорный клён, бук). На южных склонах преобладает буковое криволесье, на северных — березовое.

Пышные субальпийские и низкотравные альпийские луга — на высоте 1900—2500 м. Суб­альпийские луга — ценные угодья для диких копытных. В субнивальном поясе (выше 2800—2900 м) среди голых скал встречаются отдельные растения; ещё выше, в нивальном поясе, горные хребты покрыты снегами и льдами.

Главная достопримечательность

Хостинская тисо-самшитовая роща — филиал Кавказского заповедника, учрежденный в 1930 г. Это небольшой участок леса (238 га), расположенный на побережье Черного моря в 2 км от курортного местечка Хоста. Задача — сохранение и восстановление ценных исчезающих древесных пород — тиса и самшита. Они относятся к числу доледниковых реликтовых видов. Роща находится в зоне влажных субтропиков; леса образованы 65 видами деревьев и кустарников. Наибольшая площадь принадлежит широколиственным лесам, под пологом которых пышно развит подлесок из вечнозеленых колхидских кустарников или самшита. В лесах обилие лиан (плющи, сассапариль высокий, ломонос виноградолистный, обвойник греческий, виноград лесной и др.). На стволах деревьев обычны   э п и ф и т ы,    на самшите — мох Неккера. Травяной покров в связи с затенением почвы не развит.

Тис ягодный, или красное дерево, — дерево хвойное, диаметром до 1—1,5 м и высотой до 25 м. Хвоя тиса похожа на пихтовую, но более темная. Отдельные экземпляры тиса могут жить более 1,5 тыс. лет. Тис растет под тенью густых буковых и пихтовых лесов. Древесина тиса обладает ценными свойствами. Она красивого темно-красного цвета, крепка, упруга, прекрасно полируется и устойчива против загнивания, поэтому тис получил и другое название — «негной». Древесина тиса — прекрасный материал для художественных ценных столярных изделий (особенно для накладной и наборной работы). Высоко ценится в токарном и резном деле. В древние времена, до изобретения огнестрельного оружия, тис использовался для изготовления луков, это обстоятельство в значительной мере способствовало исчезновению тиса, в особенности в Западной Европе.

Самшит колхидский не вырастает большим деревом: в толщину он достигает в среднем 10—12 см, в высоту 8—10 м.Это лиственная, вечнозеленая, медленно растущая порода. Листья самшита мелкие, кожистые, похожи на листья брусники. По теневыносливо­сти самшит немного уступает тису, но все же среди лиственных пород это самая теневыносливая порода. Самшит растет во втором или третьем ярусе, под пологом бука, граба, ясеня, липы и других пород, образуя густые заросли. Самшит предпочитает извест­ковые породы; доживает он до 300—400 лет. Древесина самшита отличается высокими техническими достоинствами. Она плотного строения, очень крепкая и тяжелая. Свежая древесина тонет в воде. Благодаря этим качествам и красивому матово-желтому цвету самшитовая древесина находит широкое применение в столярном производстве. Раньше самшит употреблялся в гравировальном деле. Листья и ветви самшита считаются хорошим удобрением для винограда. Древесные опилки и листья, вскипяченные в щелоке, окрашивают шерсть в каштановый цвет.

Почтовые марки СССР. 1973 г. Кавказский заповедник. Зубр, тур, улар

 

Фауна

Здешнее стадо зубра, насчитывающее несколько сот голов, представляет особенную ценность. Ранее этот массивный дикий бык был распространен в Европе и на Кавказе широко, однако затем был полностью истреблен — в начале 1920-хгодов были отстреляны по­следние вольно живущие особи. Только принятие экстренных мер позволило возродить исчезнувшего зверя. В 1940 г. сюда были завезены беловежские зубробизоны — гибриды от скрещивания зубра и бизона. Впоследствии было получено стадо зубров с незначительной примесью крови.

Тур — самый многочисленный вид копытных, стада насчитывают 100—150 животных, они предпочитают скалы и альпий­ские луга. В многоснежные зимы часть животных, в основном самки с сеголетками, спускаются в скалы лесного пояса. Летом взрослые самцы держатся самостоятельными группами, самки с молодняком — отдельно, но встречаются и смешанные стада, особенно на солонцах. Туры мало кочуют, отдельные стада могут держаться в определенных урочищах десятилетиями.

Среди копытных кавказский благородный олень по численности уступает только кубан­скому туру. Их численность продолжает расти, часть животных расселяется в сопредельные с заповедником районы.

Встречается серна, косуля, кабан, бурый медведь, лесная и каменная куницы, прометеева полёвка, кавказский тетерев, кавказский улар.

Леса низкогорий — место зимовки многих птиц, как гнездящихся здесь, так и спускающихся с высокогорий или прилетающих из других мест (горная трясогузка, певчий дрозд, пеночка-теньковка, чиж, клёст-еловик, королевский вьюрок). На скальных обнажениях по берегам рек — стенолазы.

Антропогенное воздействие

В связи со строительством олимпийских объектов природа заповедника и прилегающих территорий находится под угрозой. Компания «Газпром» без положенных согласований проводила и проводит строительные работы. Так, при строительстве пятизвездочного отеля «Поляна» были произведены работы по берегоукреплению реки Ачипсе, которая с обоих берегов взята в   г а б и о н ы.   В результате этих работ естественное русло реки сильно изменилось. Ачипсе полностью входит в состав заповедника, граница которого проходит по ее левому берегу, и любые работы в ее русле нарушают режим заповедника. «Газпром» занимался добычей гравия в русле и пойме заповедной реки Лауры. В результате ее гидрологический режим был заметно нарушен. Это уже привело к печальным последствиям, породившим разрушительный паводок. В долине реки также обнаружен большой склад невывезенной и пришедшей в негодность древесины, оставшейся после массовых рубок леса под канатные дороги и горнолыжные спуски, осуществлявшихся в рамках газпромовского проекта. Много вырубленных деревьев ценных пород, в том числе запрещенного к рубке каштана, брошено гнить под открытым небом.

«Газпром» настаивал на том, чтобы дорога к хребту Псехако строилась в обход гостиничного комплекса «Лаура» (олимпийский объект) — по правому берегу реки Ачипсе. Поэтому большая часть магистрали должна была пройти вдоль границ Кавказского заповедника, через его буферную зону, а начальный участок — непосред­ственно через заповедник. Только благодаря вмешательству международных и российских экологических организаций (WWF, Гринпис и Экологическая вахта по Северному Кавказу) олимпийскую дорогу к хребту Псехако не будут строить через Кавказский заповедник.

Экопросвещение и экскурсии

Музей природы в тисо-самшитовой роще (Хостинский отдел) и Музей природы на кордоне Гузерипль (Северный отдел).

Хостинская тисо-самшитовая роща. Вольерный комплекс для диких животных на заповедном кордоне Лаура (Южный отдел) вблизи пос. Красная Поляна Адлерского р-на г. Сочи, в 2 км от федеральной автотрассы. Пешие и конные маршруты.

Термины

Куэста (от исп. cuesta откос, склон горы) — возвышенность в виде гряды с асимметричными склонами: пологим, совпадающим с углом падения пластов, и крутым, срезающим пласты.

Эпифиты (от греч. ерí на, над, при, после, часть сложных слов, указывающая на нахождение поверх чего-либо, и греч. phyton растение) — растения, поселяющиеся на других растениях, главным образом на ветвях и стволах деревьев, и получающие питательные вещества из окружающей среды (а не из растения-хозяина, как паразиты).

Габион (от фр. gabion, от итал. gabbione  большая клетка) — ящик либо каркас из металлической сетки, заполненный щебнем, галькой или камнями. Применяется в качестве укрепляющей конструкции для защиты русел рек от размывания.