Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №22/2009
История исследований и люди науки

Географ А.Е. Криволуцкий

В. А. Снытко;
Л. Н. Щербакова,
канд. геогр. наук, доцент, географический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Доктор географических наук А.Е. Криволуцкий (2 ноября 1909 г. — 24 июня 1990 г.) вписал яркие страницы в историю физической географии и геоморфологии. Выпускник географического факультета МГУ (1939 г.), ученик профессора И.С. Щукина, он более 50 лет отдал научной и педагогической деятельности в Московском университете.

Во время Великой Отечественной войны на фронте им был проявлен героизм, мужество и стойкость. Награжден многими боевыми орденами и медалями.

Научные интересы А.Е. Криволуцкого многогранны: региональные проблемы геоморфогенеза, складчатые структуры Дагестана, оценка природных условий, теоретические проблемы физической географии и сравнительной физической эволюционной планетологии. Для его научной деятельности была характерна широта охвата проблем, комплексный подход к их решению, стремление к синтезу.

Он участвовал в экспедиционных полевых исследованиях многих районов нашей страны, в особенности сибирских и дальневосточных. О своих впечатлениях и об условиях экспедиционной работы в одном из глухих районов Сибири он рассказал в научно-популярной книге «В Ленской тайге» (1958 г.). В экспедициях под его руководством происходило становление молодых исследователей, которые с благодарностью вспоминают те годы.

А.Е. Криволуцкий участвовал в создании атласа Тюменской области (один из авторов ландшафтной карты и карты физико-географического районирования). Он опубликовал ряд фундаментальных книг, ставших классическими. В монографии «Рельеф и недра Земли» автор поставил задачу — рассмотреть общие особенности проявления геоморфологических процессов с акцентом на их эндогенную составляющую. Сделана попытка выявления закономерностей связи тектонических элементов и форм рельефа земной коры. Теоретическое исследование А.Е. Криволуцкого — книга «Жизнь земной поверхности». В ней рельеф земной поверхности рассматривается в историческом плане, в общем процессе эволюции Земли. В книге «Голубая планета» дается характеристика Земли и рассмотрено ее место среди планет Солнечной системы. Это интересное исследование по сравнительной планетологии. Успешно работал А.Е. Криволуцкий над решением дискуссионных проблем общего землеведения. Его научная деятельность отмечена премией имени Д.Н. Анучина.

Работая многие годы на кафедре физической географии СССР географического факультета МГУ, А.Е. Криволуцкий активно участвовал в учебном процессе. Создал и многие годы читал курс лекций «Оценка природных ресурсов и сельскохозяйственных земель», руководил  студентами, консультировал аспирантов и докторантов.

Вызывали симпатию окружающих его скромность, внутренняя культура, интеллигентность, доброжелательность, спокойный ровный характер. Он вел большую военно-патриотическую работу на факультете, возглавлял Комитет ветеранов войны, делился своими знаниями и опытом с молодежью. Своими научными работами и общественной деятельностью А.Е. Криволуцкий оставил по себе добрую память.