Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №23/2009
География России и стран ближнего зарубежья

КАТАЛОГ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАКОВ

Украина. Закарпатская область. Раховский район

ЦЕНТР ЕВРОПЫ

Геодезический знак, вот уже более 130 лет почитаемый отметкой центра Европы, стоит в Верхнетисянской котловине возле села Деловое (Дилове) Раховского р-на Закарпатья. Знак был установлен в 1887 г. венским Императорско-Королевским военно-географическим институтом (тогда это была территория Австро-Венгрии). Что принимали ве`нцы тогда за границы Европы, неизвестно. Однако же, если верить надписи на обелиске, точнее, ее переводу с латыни, были уверены в правильности выбора точки: «Постоянное точное, вечное место. Очень точно, со специальным аппаратом, который изготовлен в Австрии и Венгрии, со шкалой меридианов и параллелей, установлен здесь Центр Европы. 1887».

Координаты знака: 47°57′40″ с.ш., 24°11′10″ в.д., стоит он на правом берегу Тисы, где река плотно прижимается к горе, оставляя узкую полоску для дороги.

В советские времена, в 1977 г. рядом с австро-венгерской пирамидкой появился обелиск из нержавеющей стали, а в 1986 г. было произведено обустройство площадки размещения обоих монументов. С созданием в 1992 г. Карпатского биосферного заповедника эта территория попала в его Кузийский филиал.

В начале 2000-х годов обустроили небольшой паркинг и появилось монументальное панно, оповещающее каждого едущего через Яблунецкий перевал о том, что он сейчас в географическом центре Европы.

Не исключено, впрочем, что это никакой не центр Европы, и речи об этом не шло. Недоразумение могло возникнуть вследствие неверного перевода с латыни надписи на каменном столбе. Есть другой перевод, трактующий последние слова так: «...определено специальным аппаратом, изготовленным в Австро-Венгрии, в Европейской системе широты и долготы в 1887 г.» (то есть, при таком прочтении, это обычный геодезический триангуляционный знак).

Пока географы и филологи спорят, работники Карпатского биосферного заповедника взялись за создание возле села Деловое эколого-образовательного центра «Центр Европы».

Богдан Барбил//Высокий замок (Львов), Фото Украины, Wikipedia

Тюменская обл. Ямало-Ненецкий авт. округ. Приуральский район.

Республика Коми. Городской округ Воркута

ГРАНИЦА ЕВРОПА — АЗИЯ

у ж.-д. станции Полярный Урал (89-й км) на ветке Чум—Лабытнанги отмечена таким знаком.

Обелиск в форме столба шестигранного сечения у станции Полярный Урал (железнодорожная ветка между Воркутой и Лабытнанги) был установлен в 1955 г. Его венчал шар с серпом и молотом. Весь столб был раскрашен полосами черного и желтого цвета, идущими спирально сверху вниз, напоминая старинные верстовые столбы. Позднее был реконструирован.

Обелиск находится на уральском водоразделе: на запад начинает свой путь река Елец, на восток — Собь.

Ural expeditions & tours, ahtartam.narod.ru