Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №1/2010
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

Миграционные процессы в России

Восток Саратовской обл. Волжское левобережье. Город Пугачёв

От нас уезжают в Сочи, Москву, Самару, Санкт-Петербург. Зарплата там — 20—30 тыс. рублей, а у нас в Пугачёве — 5—7 тыс. Многим приходится жить в общежитиях по 20—30 человек в комнате: квартиры не по карману. Преимущественно едут на месяц-два, а затем возвращаются, дом притягивает к себе.

Алина Илиуп, Диана Балаева, школа № 2.
Тренер — Любовь Владимировна Владимирова

 

Северо-запад Алтайского края. Село Хабары

Из нашего села и из соседнего города Славгорода мужчины уезжают на заработки в Ханты-Мансий­ский а.о. —Югра (Тюменская обл.) — в пос. Андра Октябрьского р-на (диспетчер линейного производственного управления магистральных газопроводов) и г. Урай (механик), а также в пос. Залесово на северо-востоке Алтайского края (дорожный рабочий) и во Владивосток (рабочий рыбоперерабатывающего з-да). Кто на 4 года, кто на 3 недели, кто на полгода.

На заработанные деньги покупают машины, бытовую технику. Вкладывают и в личное подсобное хозяйство: среди опрошенных есть те, кто на «миграционные» заработки купил корову, свиней, домашнюю птицу.

Все опрошенные предпочли бы иметь нормальную работу дома.

Я очень хорошо отношусь к мигрантам. Уезжая на заработки, они тем самым помогают не только себе и своей семье, но и своим трудом увеличивают благосостояние Родины. Это говорит об их трудолюбии и целеустремленности. На этих людей можно положиться в трудной ситуации.

Александра Ященко, школа № 1.
Тренер — Валентина Николаевна Копать

 

Юго-восток Иркутской области. Осинский район. Правобережье Ангары (Братское вдхр.). Поселок Приморский

Люди из Приморского уезжают на заработки в те районы Иркутской обл., где много лесных ресурсов и лесопромышленных предприятий (в Усть-Удинский и Братский р-ны), а также в Катангский р-н, где находятся нефтедобывающие предприятия (Верхнечонское нефтяное месторождение), и в Тюменскую область (также на нефтяные и газовые месторождения).

К нам приезжают из Средней Азии и Казахстана —на строительство АЗС, лесопромышленных предприя­тий, домов.

Николай Смекалин, Приморская средняя школа.
Тренер — Полуянова Татьяна Иннокентьевна

 

Юг Республики Коми. Усть-Куломский район. Поселок Зимстан

Наш поселок был образован в 1931 г. как место «кулацкой ссылки». 1825 жителей, из них трудоспособных 944. Работу в селе (лесная промышленность, администрация, торговля, образование и др.) имеют 576 чел. Главный работодатель — филиал фирмы «Финлеском» (леспромхоз). На работу в филиал приезжают даже люди из Усть-Кулома (наш райцентр), а директор филиала — из Сыктывкара. Из Сыктывкара в сельскую больницу приезжают на работу и врачи (5-летний контракт).

Для строительства участка дороги Зимстан—Усть-Кулом прибыли рабочие из Чувашии. Для монтажа оборудования мобильной связи прибыли специалисты из Санкт-Петербурга (3) и Таджикистана (1).

Работал у нас и мигрант из Молдавии, но теперь уехал в Сыктывкар.

Без подписи.
Тренер — Юлия Дмитриевна Кичун

 

Пермский край. Добрянский район. Левобережье Камы. Поселок Вильва

Уезжают на заработки в населенные пункты Пермского края — пос. Чернушка, г. Оса, г. Добрянка, а также в ХМАО—Югру, Удмуртию и Тюменскую обл. Мужчины работают в основном бурильщиками, операторами по подземной добыче нефти, электрогазосварщиками. Они уезжают на вахты (от 7 до 30 дней) на предприятия «Пермнефтеотдача», «Полазнанефть» (базируется в Добрянском р-не), буровой компании «Евразия», Тюменский судостроительный з-д, охранное предприятие «Цербер».

Женщины ездят на работу (медсестра, санитарка) в краевую психиатрическую лечебницу «Банная гора» (окраина Перми).

Екатерина Ганина, Вильвенская школа.
Тренер — Марина Леонидовна Ганина

 

Работники из Вильвы на буровой

Республика Марий Эл. Йошкар-Ола

Виктор Порфирьевич Смирнов, 54 года, экскаваторщик (любые тяжелые машины: грейдер, трактор и т.д., права — все категории), русский. Отношение к миграционному процессу — «вынужденно добровольное». Живет в Марий Эл, ездит работать на ОАО «Боксит Тимана» — карьер по добыче бокситов в Республике Коми (машинист-экскаваторщик 6-го разряда). До места работы — автобусами Йошкар-Ола—Киров—Сыктывкар—Ухта, пересадок бывает 2—3. А от Ухты — на служебном автобусе до карьера. На карьере — вахтовый метод (месяц работают, месяц отдыхают). Виктор Порфирьевич отправился на заработки из-за простоя своего предприятия в Марий Эл и невыплаты заработной платы. Вначале поехал в Коми на строительство дороги, а потом устроился экскаваторщиком в карьер. Поездки пока заканчивать не собирается: хотел бы выработать северный стаж (осталось 3 года). Он получил медаль «Горняцкая слава» III степени, поэтому в будущем у него будут льготы.

Видели в новых атласах на северо-западе Республики Коми значок добычи алюминиевых руд? Вот кто их добывает!

Александр, 35 лет, бывший сотрудник МВД, мари. Проживает в деревне в Марий Эл. Работает в Москве охранником в школе. В охранном предприятии тоже вахтовый метод (2 недели  работают, 2 отдыхают). Уехал из-за отсутствия работы на селе, но предпочел бы, чтобы дома возобновились прежние возможности приложения труда по основной профессии.

Из Марий Эл трудоспособное население преимущественно уезжает в большие города — в Москву, Нижний Новгород, Казань, а также на Север.

К нам работать из других регионов практически не едут. Но в Йошкар-Олу направляются трудиться люди из сельской местности.

Анна Мосунова, гимназия № 4 им. А.С. Пушкина.
Тренер — Надежда Алексеевна Вичужанина

 

Запад Оренбургской области. Красногвардейский район. Левобережье реки Ток. Село Плешаново

Уезжают на заработки в Москву, Оренбург, Сочи, Уфу, Казань, Самару. Мужчины работают в строительстве и водителями, женщины — на отделке помещений (штукатуры, маляры) , в теплицах, поварами, кондукторами, продавцами, в пищевой промышленности.

Заработки — от 4—6 тыс. до 70 тыс. руб., иногда «в конвертах» и больше. (Как ни странно, опрошенные не скрывают сведений о своих заработках — наверное, потому что сельская местность, народ более открыт.) Правда, бывает, что на частных предприятиях трудовых мигрантов «кидают», и хорошо если дают гроши на дорогу.

Бывает, что заработанные средства вкладываются в мелкий частный бизнес (торговля). Обычно муж зарабатывает, а жена дома занимается бизнесом.

Что тревожит в такой жизни: угроза семье (измены, разводы), усталость, приобретаемые «на заработках» профессиональные болезни. Некоторые мигранты перебираются потом на постоянное жительство в те места, где работают, увозят семьи.

Ринат Мустафин, Виталий Таисов, Руслан Алиханов, Красногвардейская школа № 1.
Тренер — Руслан Иманович Карибаев

 

Республика Марий Эл. Медведевский район. Поселок Дорожный

Женщина-маляр (на вид около 40 лет), ездит работать в Москву. Мужчина — частный предприниматель (ок. 45 лет). Бизнес строится в основном на товарах, привезенных из Москвы.

Но мигрантов у нас в общем-то немного: сельское хозяйство развивается успешно. Кто-то держит коров, и зарабатывает продажей молока. Кто-то выращивает овощи, красивые цветы и промышляет этим. Не везде же можно увидеть огород перед домом (в городе пыльно и растительность не приживется). Я бы с удовольствием написала еще семь страниц, но, к сожалению, не могу, не имею такой возможности. Наш поселок небольшой, и я смогла взять интервью лишь у двух респондентов.

Наталья Протасова,  лицей № 11 им. Т.И. Александровой.
Тренер — Янина Валерьевна Царегородцева

 

Самарская область. Похвистневский район

Оператор по добыче нефти и газа, работает машинистом вибрационной установки. Ездит на разные точки по Самарской области (ведомственный транспорт).

Водитель. Возит продукты в Москву, Уфу.

Водитель бензовоза. Работает в Ханты-Мансийске в фирме «Сургутнефтегаз».

Водитель, работает на бензовозе в тайге.

Электрик. Ездит на Север в фирму «ЯНС», вахтовым методом.

Петров Вячеслав, 46 лет. По специальности — водитель. Осматривает нефтяные скважины. Ездит в Яблоновку (в Похвистневском р-не).

Николай Никулин, Среднеаверкинская средняя школа.
Тренер — Алла Ивановна Пидерова