Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №1/2010
География России и стран ближнего зарубежья

Ступень к Словенскому морю. Ильменский глинт 

Н. В. Мосолова,
учитель географии Первой университетской гимназии им. В.В. Сороки г. Великий Новгород

Новгородский учитель Н.В. Мосолова проводит научную экскурсию по Ильменскому глинту для участников XIII конференции Российской ассоциации учителей географии. Ноябрь 2009 г.

Здесь забываешь, что это озеро. Бескрайняя водная гладь сливается с небом и заполняет собой все видимое пространство. А если случится на Ильмене оказаться в шторм, то и вовсе останется впечатление, что побывал где-нибудь в Тихом океане. Вот уж поистине Словенское море, как называли его наши далекие предки.

Ильмень находится в западной части Новгородской области, в центре Приильменской низменности. Это самое большое озеро на Новгородской земле. Точную площадь его, однако, определить нелегко. Она непостоянна. Весной озеро переполняют многочисленные впадающие реки, и оно широко разливается по низменной равнине. В засушливые годы площадь озера уменьшается почти в три раза, а объем воды — в двенадцать раз.

При средней глубине озера всего 3—4 м слой озерного ила на его дне достигает 10 м! Любителей летнего купания Ильмень может разочаровать: не везде ныряльщики найдут возможность поупражняться в своем умении. В иных местах, чтобы окунуться с головой, нужно пройти не один десяток, а то и сотни метров от берега. Уже и человека с берега почти не видно, а он все еще бредет по колено. Незнающему может показаться, что ходят люди по воде яко посуху.

Берега озера изрезанные, низкие, заболоченные, но в юго-западной своей части берег поднимается из воды величественным уступом. Это знаменитый Ильменский глинт — памятник природы. Слово «глинт» в переводе с датского означает обрыв. Высота этого обрыва достигает 10—15 м. Сложен он известняком. Дилетант скажет: «Красиво!». А вот для знающего человека здесь откроется летопись геологической истории. Еще бы! «Это самое протяженное на Русской равнине геологическое обнажение коренного берега озера является эталоном верхнедевонских отложений». Не случайно это обнажение изучается геологами на протяжении 200 лет.

Как машина времени, эти слои переносят нас на 350 млн лет назад, в палеозой, когда на территории нынешней Новгородской области и всей северной части Русской равнины плескалось море. Оно то мелело и отступало, то становилось глубже. На дно моря осаждались ракушки, скелеты рыб и морских животных. Под тяжестью верхних слоев раковины и скелеты уплотнялись, скреплялись друг с другом, их заносило песком, глиной, илом. С течением времени эти морские отложения превратились в известняки, мергели, песчаники. Состав осадков говорит о том, что море, скорее всего, было неглубоким и с повышенной соленостью, подобное современным Каспийскому или пересыхающему Аральскому.

Под уступом глинта чувствуешь себя как перед стеной неприступной крепости

Слои Ильменского глинта различаются составом, плотностью и даже цветом. Все это говорит о меняющихся условиях их образования. Самые нижние слои состоят из глины голубовато-зеленой с красными прослойками. В солнечный день они представляют собой удивительной красоты зрелище. Размываемые водами озера пласты глин то образуют причудливые формы, то ступенями погружаются в озерную гладь, а сказочная цветовая палитра заставляет надолго задерживаться здесь охотников за уникальными фотоснимками.

Ноябрь. Ильмень еще не собирается замерзать, но температура воздуха минусовая. Волны прибоя, окатывая валун, превращаются в причудливую ледяную шапку

Слои глин сформировались, когда древнее море было более глубоким. Эта глина, как утверждает молва, прекрасное косметическое средство. Самые смелые «знатоки» заверяют, что по своим свойствам она превосходит грязь Мертвого моря. Многие верят.

На отвесной стенке обрыва очень хорошо заметен слой красно-бурых известняков, который наблюдается на всем протяжении глинта. Благодаря своей специфической окраске этот горизонт является маркирующим, то есть он отмечает возрастное положение слоев. Словно художник, окунув кисть в краску, провел линию-границу и поделил все породы: те, которые залегают выше, — моложе, а расположенные ниже — древнее. Это слой ожелезненных известняков — самый любимый у школьников, приезжающих сюда на полевую практику (не каждому ведь в жизни доведется дотронуться рукой до дна девонского моря). Каких только представителей древней фауны не находят юные любители геологии: раковины плеченогих и брюхоногих моллюсков, элементы скелета панцирных рыб и прочие свидетельства прошедших эпох. По имени деревни, расположенной неподалеку, эти известняки названы Бурегскими.

Особенно живописен Ильменский глинт на участке между деревнями Коростынь и Устрека, где перед высоким уступом берега расположен естественный галечно-песчаный пляж. Здесь наяву видишь себя на берегу моря: перед тобой бескрайний морской простор, пейзаж берега — мор­ской пляж, а шум прибоя у высокого берега в ветреную погоду усиливает это впечатление.

Повсеместно в этом районе встречаются валуны самой разнообразной формы и размеров. Притащил их сюда ледник, который четыре раза наступал на Восточно-Европейскую равнину. Притащил и, как хороший ландшафтный дизайнер, разместил их то по одному прямо в озере, то группой, то грядой на берегу. Красуется с тех далеких времен в Ильмене еще один памятник новгородской земли — Синий камень. Он выступает из вод озера в 400 м от берега. Любителей экзотики это расстояние не пугает. Достаточно закатать брюки — и вперед! Чем же он манит к себе? На поверхности камня видны следы гравировки, возможно, это остатки древней надписи. Валун, вероятно, служил ритуальным целям*.

Ильменский глинт притягивает к себе людей, ценящих красоту, пытливых, любознательных и неравнодушных. Глинт — место отдыха и работы художников, студентов, школьников и просто туристов.

Часто путешественники бросают в воду монетку для того, чтобы еще раз вернуться в полюбившееся место. У Ильменского глинта другая традиция. Находят на берегу камушек с дырочкой, в простонародье «куриный бог». Хочешь себе оставь, а хочешь вернуться — отдай его Ильменю.

Все мы в детстве верим в чудеса и волшебников, мечтаем о встрече с джином, который исполнит три заветных желания. Но проходит время, и мы оказываемся в обороте повседневной жизни, где нет места ни волшебникам, ни чудесам. Но где-то в глубинах нашего сознания мы, как и прежде, надеемся на чудо, а находим мы эти чудеса совсем рядом, главное —уметь их увидеть. 

Синий камень. 400 м от берега.

 

«Художественные» валуны на ильменском пляже у подножия глинта

Голубовато-зеленые глины у основания глинта 

* Любопытно сравнение с Синим камнем на Плещеевом озере близ Переславля-Залесского в Ярославской обл. Его также рассматривают как место языческого поклонения. — Прим. ред.