Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №2/2010
Географические новости

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ: внимательно ли и эффективно ли вы прочитали этот номер

Город — второй по значению в Ярославской обл. Он стоит на Волге. В нем находится эта ГЭС. На какой реке она стоит?

За этой плотиной — самый большой в мире объем искусственно удерживаемой воды. Где?

Поезжайте по Военно-Грузинской дороге на юг, в сторону грузинской границы. Не доезжая села Верхний Ларс, слева от дороги, в пойме реки Терек, увидите огромный валун (16 тыс. т).Это знаменитый Ермоловский камень.
Он был вынесен на нынешнее место, как предполагают геологи, в результате одного из периодически по­вторяющихся обвалов Девдоракского ледника. Его считают самым большим эрратическим (эрратический — перенесенный ледником на большое расстояние и состоящий из породы, обычно отсутствующей в местах отложения) камнем Европы.
В XIX в., в годы правления Ермолова на Кавказе, супервалун был назван в честь правителя.
В каком субъекте федерации он находится? В чем особенность выбросившего его ледника? Назовите другие ледники с похожим импульсивным характером.

Этот танец еще называют «танец волос», потому что на публике в традиционных обществах его разрешается танцевать только девочкам до начала ношения платка (до 12 лет). Вообще же  — в Саудовской Аравии, Кувейте, Бахрейне, Катаре, ОАЭ, Омане — его исполняют только женщины для женщин на своей половине дома. В англоязычных странах этот танцевальный стиль получил наименование «галф». Назовите его на языке оригинала.

В каком городе, области, на какой реке находится этот крупнейший по грузообороту речной порт? Что обусловливает его чрезвычайную важность в логистической системе страны?

До самого места сражения, состоявшегося в 1242 г., отсюда еще километров сто (на СЗ). Но самый известный  памятник этому событию установлен на северной окраине областного центра, на горе Соколиха. При слиянии каких рек стоит этот город? Куда впадает крупнейшая из них?

Монтаж из летних космических снимков. Определите, что это за острова и почему так различается их цвет, как на это влияет географическое положение?