Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №8/2010
География России и стран ближнего зарубежья

Первый урок географии — у горного ручья

Л. Г. Вовенко,
учитель географии гимназии № 15 им. Н.Н. Белоусова, г. Сочи

Фото автора

Каждый год, когда принимаю 6-й класс, обязательно 1 сентября отправляюсь в дикую природу, в окрестности поселка Леселидзе на окраине Сочи. Здесь удивительно благодатный материал для первого знакомства с географией.
Вступаем с детьми в прохладу субтропического леса. И сразу подарок — реликты третичного периода: самшит, рододендрон, иглица, падуб. С ними — рассказ о былых геологических эпохах.
Вековые грабы и буки и почти никаких кустарников. Зато в понижениях, там, где пробивается родник, образуются густые заросли рододендрона, боярышника. Здесь на стволах деревьев и прямо на земле куртинками расселись опята. Можно отыскать белый гриб и подосиновики.
Ручьи один за другим преграждают нам путь. Хоть и маленькие, но мощны их потоки! Вода, ворча и негодуя, бодается с огромными камнями, стремясь сдвинуть их. Останавливаемся передохнуть у места встречи двух потоков, уютно устраиваемся на многочисленных ступеньках аргиллитов, слагающих берег. Наблюдаем устье реки в миниатюре. Обращаю внимание детей на небольшой ручей, который течет в узком каньоне, он несет свои воды в большой ручей, впадая в него справа по течению реки. Это правый приток. Есть возможность измерить ширину русла и скорость течения.
Чем глубже в лес, тем уже русло реки и громче шумит и бурлит ручей, перекатываясь с уступа на уступ. И наконец грохот и мириады брызг обрушиваются на нас с 15-метровой высоты. В лучах солнечного света нам открывается водопад.
Как и почему рождаются водопады? Скорее за ответом туда, в колючие заросли падуба и иглицы, сквозь дремучий самшит и рододендрон. Помните фильм о Садко? В нем дно морское снимали в зарослях рододендрона в тисо-самшитовой роще. Длинный мох свисает с веток, опутывает. Наконец мы на скальном уступе. Здесь в узком каньоне бурлящая вода, прыгая с невысоких песчаных и известковых уступов, весело набирает силу и вдруг с грохотом летит вниз, туда, где мы раскинули свой лагерь.

Мои ученики у водопада

В районе водопадов найдены источники теплой минеральной воды. Раньше, где-то лет пять назад, на тенистом берегу разбивали лагерь люди, страдающие различными недугами, и принимали ванны, считая, что эта вода аналогична сероводородным водам знаменитой Мацесты. Но вода оказалась столовой. Сегодня источники законсервировали. Их выкупили част­ные владельцы, перекрыв людям и диким животным доступ к этой теплой живительной воде.
Мы же искупались в холодной струе водопада и греемся у кост­ра, сидя на дне бывшего океана Тетис.

Публикация статьи произведена при поддержке компании «ТЕХЛАЙН-МОТО». Давно ли вы мечтали приобрести себе скутер или квадрацикл? Как давно вы мечтали ощутить на лице дуновения встречного ветра? Компания «ТЕХЛАЙН-МОТО» предоставляет уникальную возможность осуществить ваши мечты. На сайте «Техлайн-Мото - техника для активного отдыха» вы сможете выбрать то, о чем давно мечтали или оформить кредит на понравившуюся продукцию. Посетить сайт компании «ТЕХЛАЙН-МОТО» можно по адресу http://t-moto.ru/

Вековые грабы и буки и почти никаких кустарников