Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №8/2010
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ: внимательно ли и эффективно ли вы прочитали этот номер

Серебряный свиток под соколом символизирует бумагу. И есть тому основания: это единст­венный в РФ город, где имеются сразу два целлюлозно-бумажных предприятия. Правда, небольшие и дышащие сейчас на ладан.
Какому городу принадлежит герб, на какой реке он находится, в каком субъекте федерации?


Это самое низкое («всего» ок. 800 м над у.м.) место в Кашгарской котловине. На севере — Тянь-Шань, на юге — предгорья Тибета. Еще на памяти ныне здравствующего поколения воды Тарима, Кончедарьи и Черчена формировали здесь крупное озеро. Теперь его нет, а название, которое носило озеро, более известно благодаря расположенному поблизости ядерному полигону. Как называлось озеро? В какой стране и каком автономном районе оно располагалось.

Эту мечеть демонстративно построили в 90-е годы как мемориал погибшим при обороне здешней импровизированной крепости от русских войск в 1881 г. (крупнейшее сражение в истории русского продвижения в Среднюю Азию). Высшие руководители Туркмении (в основном — из племени теке) пытаются представить ту оборону как символ общенационального сопротивления туркмен русской колонизации. Однако одна из задач, которую ставило русское командование, заключалась в том, чтобы обезопасить аулы туркмен-йомудов от разбойничьих набегов кочевых туркмен-текинцев, в той крепостце временно засевших. Никаких туркменской нации и общетуркменского государства тогда не было и в помине. Они начали складываться лишь благодаря России, освободившей туркменские племена из-под власти хивинского (нынешний Узбекистан) хана, а позднее вырастившей цветущую туркменскую столицу из глинобитного аула, стоящего в 50 км к ЮВ от той крепости. Так как крепость называлась?

Вы — в железнодорожном экспрессе, делающем остановки только в центрах субъектов федерации. Накануне была Чита, а утром поезд встал на станции перед этой вывеской. Какая следующая станция?

Плато Лагонаки, известное своими альпийскими лугами и карстом (неподалеку — Большая Азишская пещера), лежит на границе Майкопского и Апшеронского районов разных субъектов федерации. Каких?

 

Результаты стран социалистического лагеря, а также США, ФРГ и Японии на олимпиаде в Канаде. Когда и в каком городе она состоялась?

Место

Страна

Золото

Серебро

Бронза

Всего

1

СССР

49

41

35

125

2

ГДР

40

25

25

90

3

США

34

35

25

94

4

ФРГ

10

12

17

39

5

Япония

9

6

10

25

6

Польша

7

6

13

26

7

Болгария

6

9

7

22

8

Куба

6

4

3

13

9

Румыния

4

9

14

27

10

Венгрия

4

5

13

22