Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2010
Географические новости

ЖИВАЯ КАРТА

Март 2010

Мир
ПРОГНОЗ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НА 2300 г. 
Картографическая интернет-коллекция «Worldmapper» в виде такой анаморфозы представила численность населения по странам мира, как ее дает прогноз ООН на 300 лет вперед. Площади стран искажены таким образом, чтобы они были пропорциональны их прогнозируемой людности.

Если вы думаете, что на привычном месте «справа вверху», как говорят школьники, находится РФ, вы ошибаетесь. Присмотритесь повнимательнее. Попробуйте найти свою страну.

www.sasi.group.shef.ac.uk/worldmapper/display.php?selected=12

Россия
ЗАТЯНУЛА ПОЯСА               
Из 11 часовых поясов в нашей стране сохранилось 9.
В ночь с 27 на 28 марта 2010 г. в России сократилось число часовых поясов. При традиционном переходе на летнее время стрелки на один час вперед не были переведены в 5 субъектах РФ: Самарской и Кемеровской областях, Удмуртской Республике, Камчатском крае, Чукотском а.о. О возможности изменения карты поясного времени «География» уже упоминала (см.: К.С. Лазаревич. О часовых поясах в России, № 2/2010 ).


Изменения в поясном времени страны произошли не столь радикальные, как декларировались несколько месяцев назад. Возможно, свою роль сыграло настроение значительной части населения нашей страны, не желающего кардинальным образом менять свои биоритмы и привычки, возможно, все же была научная экспертиза такого шага. В каждом конкретном случае изменение скорее принесло выгоду и населению региона, и государству в целом, ведь система поясов, вообще говоря, не была пересмотрена, реформа свелась к коррекции их границ. Причем некоторые из этих границ уже и ранее вызывали вопросы.
Так, в России упразднен часовой пояс со временем, опережающим московское на 1 час. В него входило всего 2 субъекта федерации — Удмуртия и Самарская обл., которые даже и не граничат между собой. Существование самостоятельного пояса для них двоих и раньше смотрелось как инициатива местных властей, направленная на усиление своей «самостийности». Теперь же и Самара, и Ижевск будут жить по московскому времени, как и большинство их соседей.
Похожая ситуация и с Кемеровской обл. Кузбасс жил по красноярскому времени, несмотря на то, что экономические связи больше имеет с западно-сибирскими регионами — Новосибирской и Томской областями, Алтайским краем. Теперь в Кемерове и Новокузнецке время будет опережать московское на 3 часа, а не на 4, как раньше, т.е. будет «новосибирским».
Наконец, упразднен самый восточный часовой пояс, отличавшийся от московского времени на 9 часов. Камчатка и Чукотка с конца марта живут по магаданскому времени. Лица, проводившие это решение, посчитали, что экономический эффект от объединения в один пояс «трех с четвертью» («четверть» — это крайняя восточная часть Якутии) малонаселенных и экономически не самых сильных субъектов РФ пересилит издержки на адаптацию к жизни в новых условиях.
Существуют проекты дальнейшего пересмотра карты часовых поясов страны. Воплотятся ли они в жизнь, покажет ближайшее будущее. «География» следит за развитием событий.

Мир
ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ 
Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (СИПРИ) опубликовал свои оценки объемов межстрановой торговли вооружениями. Подчеркнем: именно оценки. Данные СИПРИ не согласуются с многими другими международными и национальными оценками. Сами числа условны: объемы экспорта и импорта, хотя и приведены в долларах, но это доллары в пересчете на покупательную способность 1990 г., так что в текущих ценах 2009 г. числа должны быть заметно выше.
Рейтинг СИПРИ никак не может рассматриваться как точный измеритель, но дает некоторое представление о главных игроках на мировом рынке вооружений.

Крупнейшие экспортеры вооружений, 2009 г.

Место в мире

Страна

млн долл.

1

США

6795

2

Россия

4469

3

Германия

2473

4

Франция

1851

5

Великобритания

1024

6

Испания

925

7

Китай

870

8

Израиль

760

9

Нидерланды

608

10

Италия

588

11

Швеция

353

12

Швейцария

270

13

Бельгия

217

14

Украина

214

15

Канада

177

16

Южная Корея

163

17

ЮАР

154

18

Сингапур

124

19

Польша

93

20

Узбекистан

90

Крупнейшие импортеры вооружений, 2009 г.

Место  в мире

Страна

млн долл.

1

Индия

2116

2

Сингапур

1729

3

Малайзия

1494

4

Греция

1269

5

Южная Корея

1172

6

Пакистан

1146

7

Алжир

942

8

США

831

9

Австралия

757

10

Турция

675

11

Саудовская Аравия

626

12

ОАЭ

604

13

Китай

595

14

Норвегия

576

15

Индонезия

452

16

Португалия

431

17

Испания

430

18

Япония

391

19

Ирак

365

20

Афганистан

344

Stockholm International Peace Research Institute

Франция. Районы Пикардия и Нор-Па-де-Кале
ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ПЕРЕСТРУКТУРИРОВАНИЕ КОСМЕТИКИ 
Дивизион продукции высшего качества компании «L'Оréal», ответственный за выпуск наиболее дорогой косметики и парфюмерии таких товарных марок, как «Lancôme», «Yves Saint Laurent», «Armani», «Helena Rubinstein», и «Biotherm», объявил о планах создания на севере Франции (в Пикардии и Нор-Па-де-Кале) «Полюса промышленного мастерства».
Сюда намечено перенести производство с испанского завода в г. Альбеса (в провинции Лерида в Каталонии, 190 рабочих мест, производили макияж) и присоединить его к заводу в Лассиньи (департамент Уаза, юг Пикардии, 900 занятых). Это бывший завод компании «Yves Saint Laurent Beauté», приобретенный в 2008 г. фирмой «L'Oréal».В формируемый «полюс» войдут также заводы «L'Oréal» в Кодри (деп. Нор у границы с Бельгией, 550 занятых), Гоши в деп. Эна (восток Пикардии, 300 занятых). Завод же в Альбесе будет превращен в логистический центр для распространения продукции фирмы в Испании. Новый крупный логистический центр намечено создать к концу 2010 г. и во Франции близ Амьена в деп. Сомма (север Пикардии).
Помимо испанского, закрывается также завод «L'Oréal» в Монако (производили кремы).
В общей сложности в структурах «L'Oréal» на территории Франции занято 13 тыс. чел. Помимо названных, во Франции заводы компании действуют также в Муренкс (в Аквитании на юго-западе страны, в предгорьях Пиренеев), Орм (близ Орлеана), городе Тур на Луаре (р-н Центр) и Виши (Овернь).
Кроме того, компании принадлежат з-ды за пределами Франции в след. городах и р-нах: Бургос (Испания), Джакарта (Индонезия), Карлсруэ (Германия), Ллантрисант (Великобритания, Уэльс), Мехико (Мексика), Мигдаль-ха-Эмек (север Израиля), шт. Нью-Джерси (США), Пудун (модерновый район Шанхая, КНР), Пуна (шт. Махараштра, Индия), Рио-де-Жанейро (Бразилия), Сеттимо (пров. Турин, Италия), Сан-Агустин-дель-Гвадаликс (Испания, севернее Мадрида), Сучжоу (восток Китая, пров. Цзянсу), Варшава (Польша).

L'Usine Nouvelle

Бразилия
КРУПНЕЙШИЙ В МИРЕ ЭКСПОРТЕР КОФЕ, 
обеспечивающий 32% мирового рынка. При этом по более ценному сорту «арабика» Бразилия дает 46% поставок на мировой рынок. В 2009 г. Бразилия продала за рубеж 30,3 млн стандартных, 60-килограммовых мешков кофе. Средняя цена за мешок кофе в декабре 2009 г. составляла 154 долл.
Еще ок. 18% поставок кофе дает Вьетнам, на 3-м месте — Колумбия (8%).

ИТАРТАСС

БразилияРоссия
БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ ВСЕГО ИМПОРТА МЯСА 
крупного рогатого скота (52%) поступает в Россию из Бразилии. На долю этой латиноамериканской страны также приходится 38% российского импорта свинины и 7,5% — птицы. Импорт говядины из Бразилии за год превысил 300 тыс. т, свинины — 200 тыс. т, птицы — 60 тыс. т.

ИТАРТАСС

Индия
ВПК И ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С РОССИЕЙ 
На крайнем СЗ Индии, в районе г. Биканер в пустыне Тар (шт. Раджастхан), проведены сравнительные испытания импортных российских танков «Т-90» и опытной партии танков собственной разработки и производства «Арджун». Производство этих танков осуществляется на заводе тяжелого машиностроения «HVF» («Heavy Vehicle Factory») в Авади, пригороде Ченнаи (Мадрас) на С шт. Тамилнад. «Арджуны» в перспективе предназначались для замены парка советских «Т-72», которые были приняты на вооружение в начале 1980-х годов (часть из них также собиралась на заводе в Авади под местным названием «Аджайа»). Однако задержка развития проекта и решение Паки­стана, рассматриваемого в качестве главного потенциального противника, закупить украинские «T-80» вынудили Индию в 2001 г. приобрести 310 российских «T-90». 186 танков из этой партии были собраны на заводе «HVF», было подписано соглашение на лицензионное производство в Индии еще тысячи «T-90».

Работы над «Арджун» ведутся в Индии уже более 30 лет, содействие оказывали германские разработчики (фирма, которая создавала танк «Леопард-2»). У индийских военных много претензий к разработке (тихоходность на пересеченной местности, трудности в эксплуатации при t выше 50 °C и др.). По мнению экспертов, российский танк лучше. Однако для научно-промышленного комплекса Индии прием на вооружение «Арджун» — вопрос престижа (да и надо отчитаться за потраченные миллионы), и национальный танк старательно лоббируется. Тем более что соседний Пакистан сумел создать собственный танк «Аль-Халид» быстрее (ему помогали Китай и Украина), а в основу концепции легли образцы советской и китайской техники.
Москва же не продает оружие Исламабаду, и это один из аргументов для индийцев в пользу закупки во­оружений у РФ.

Известия, Lenta.ru, Коммерсант, Эксперт

Бразилия. Штат Минас-Жерайс
ПЕРВАЯ В МИРЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ, РАБОТАЮЩАЯ НА ЭТАНОЛЕ, 
вырабатываемом из растительного сырья, введена в строй в шт. Минас-Жерайс для снабжения города Жуис-де-Фора. Мощности станции — 43,5 МВт — хватит для обеспечения потребностей трети населения города.
Бразильцы намерены продвигать свои «этаноловые» технологии в страны с умеренным и холодным климатом. Национальная энергокомпания «Petrobras» и бразильские ВМС заключили соглашение об испытаниях в условиях Антарктики моторного топлива на основе этанола, а также дизельного топлива, получаемого из масличных культур.

ПРАЙМТАСС

Франция — Мексика
НОВЫЕ ФРАНЦУЗСКИЕ АВИАЗАВОДЫ В МЕКСИКЕ 
Базирующаяся во Франции международная промышленная группа «Сафран», специализирующаяся на электронике, авионике и производстве двигателей для самолетов, открыла в Мексике два новых завода — по производству шасси и авиамоторный. «Сафран» закрепился в Мексике, следуя стратегии, направленной на выход из зоны слишком сильного евро. Производить в зоне более слабого доллара оказывается выгоднее. Кроме того, размещение в Мексике дает лучшие шансы на участие в обслуживании двигателей «Боингов», а не только «Аэробуса», и возможность выходить на рынок США, первого мирового потребителя комплектующих для самолетов.
Со свой стороны, правящие круги Мексики надеются благодаря сотрудничеству с «Сафраном» со временем войти в число самолетостроительных держав. Но пока у этой страны, в отличие от Бразилии или Китая, нет возможностей создавать собственные самолеты. Роль Мексики пока сводится к поставке компонентов для иностранных групп.

L'Usine Nouvelle