Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №10/2010
География России и стран ближнего зарубежья

Столичные тайники

М. С. Сердюкова,
учитель географии и педагог дополнительного образования школы № 1237 с углубленным изучением испанского языка им. Пабло Неруды Северо-Восточного адм. округа г. Москвы

Мои восьмиклассники в апреле 2009 г. заняли 2-е место в окружной географо-экологической игре «Искатели тайников». Условия игры предполагали путешествие по Москве, нахождение нескольких заданных точек («тайников») по географическим координатам с помощью GPS-навигатора, выполнение экологического, географического или краеведческого задания на местности и создание фотоотчета («путевой журнал»). Москва — город, в котором можно каждый день открывать новые, интересные, неизвестные места.
Главный ботанический сад РАН: идем по Останкинской дубраве мимо трех Шереметевских прудов к знаменитому Японскому садику: живописные холмы, переходящие в лощины с полянами, каменистый ручей с водопадами. Здесь первое задание — изучаем деревья в районе тайника, выясняем причины разнообразия форм крон.
Следующий тайник —  «Алтуфьево»: Алтуфьевский (Самотечный) пруд, река Самотека, прогулочная зона у пруда, пейзажный парк-усадьба Алтуфьево с липовой аллеей, яблоневым садом, малинниками ближе к пруду. Сложные задания —ознакомиться с искусственной экосистемой «пруд» и сделать крае-ведческую справку.
Заповедная местность — участок долины р. Яузы между Широкой и Осташковской улицами. Идем вдоль низких берегов Яузы, перед нами раскрываются природные пейзажи, а где-то недалеко шумит МКАД. Здесь пришлось заполнить целый протокол обследования участка реки (морфометрические, гидрометрические обследования, характеристика воды, берега и прибрежной зоны).
По итогам создали электронный отчет. Фотографии с мест тайников прикреплены к географическим координатам на электронной карте с помощью программ «Google Earth», «Google Panoramio», создан тег «Тайники команды "Экстра"».
Моя педагогическая деятельность, к счастью, не ограничивается рамками урока. Со школьным географическим кружком «Москва — город на семи холмах» мы побывали на некоторых из столичных холмов. Учащиеся, бывавшие в этих местах по несколько раз, раньше и не подозревали о существовании холмов, вообще не думали о рельефе в городе. А теперь — Кремлевский холм: мы сразу заметили, что идем в гору, приближаясь к Красной площади; затем, прогулявшись по Александровскому саду, оказались уже на склоне Кремлевского холма и по Васильевскому спуску подошли к Москве-реке.
Удаленный холм Воробьевы (Ленинские) горы обрывается к Москве-реке живописным уступом. Лесопарк, прекрасный вид на столицу.