Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №10/2010
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

Вода и тепло в российских городах и селах

Тверская обл., г. Кувшиново
Ранцевское торфопредприятие — в пос. Ранцево Кувшиновского р-на Тверской обл., вблизи станции Ранцево на ж.-д. линии Торжок—Соблаго. Это одно из крупнейших торфяных предприятий области. Основной потребитель торфа — Каменская ТЭЦ, расположенная в Кувшинове на территории Каменской бумажно-картонной фабрики. Каменская ТЭЦ очень изношенная. К ней подведен магистральный газопровод, но перевод ТЭЦ на газовое топливо отложен. Горячей водой нас обеспечивает котельная, расположенная рядом с Каменской фабрикой. На лето воду и тепло отключают, а к середине осени включают снова.

Екатерина Лаврова.
Тренер — Елена Робертовна Шишигина

Алтайский край, г. Барнаул
Дома у нас центральное отопление и водоснабжение. Каждый год после окончания отопительного сезона отключают подачу тепла до следующей зимы, на 2 недели отключают горячую воду для ремонтных работ. Меняют устаревшие вентили и трубы. Подачу горячей воды и тепла в наш дом осуществляет ТЭЦ-3. Она работает на угле, который завозится из Кемеровской обл. Воду забирают из реки Обь. Холодная вода подогревается до 80—90 °С и мощными насосами подается в жилые массивы. Идущие по улице трубы отопления утепляют минеральной ватой или специальной пеной, чтобы вода по дороге не остыла.

Владислав Комаров.
Тренер — Тамара Андреевна Шатилова

Краснодар
Источник теплоснабжения — Краснодарская ТЭЦ. Реконструкция системы воздухоочистки, произошедшая на ней в 1994 г., позволила снизить вредные выбросы в 2 раза. В 1997 г. Краснодарская ТЭЦ была окончательно переведена с мазута на более экологически чистый природный газ, что привело к сокращению выбросов сернистого и углекислого газов в атмосферу. Наш Фестивальный микрорайон снабжается артезианской водой из скважин (глубина от 80 до 800 м). 
Раньше включали отопление обязательно 15 октября, независимо от погодных условий. Отключение батарей центрального отопления производилось строго 15 апреля. Так как Краснодар — южный город и зимы у нас теплые, было принято решение об определении начала и конца отопительного периода по погодным условиям.
В жару, когда активно используются охлаждающие системы, энергопотребление иногда превышает пороговый рубеж, в особо перегруженных, центральных районах города тогда происходит сбой на подстанциях. Насосы водопроводов не могут обеспечить должный напор, во многих домах отключаются и газовые колонки (они работают только при достаточном напоре воды).

Александра Чиркова.
Тренер — Надежда Борисовна Лысенко

Краснодар, хутор Копанский
Отопление у нас нецентрализованное. При нашем доме имеется котельная,  работающая на газе. В котельной также установлена газовая колонка «Кубаночка», которая дает горячую воду для ванной. Вода по­ступает к нам из 280-метровой скважины, обеспечивающей водой весь поселок. Дома стоят счетчики. В зимний период газ нам обходится в 3500 руб. в месяц, а вода — около 200—250 руб. в месяц. Летом газом мы почти не пользуемся. Зато расход воды сильно увеличивается (полив огорода). Не ко всем домам нашего поселка подведен газ, многие до сих пор топят углем и дровами. Для экономии газа в зимнее время мы отключаем на ночь отопление, если на улице не очень холодно. Для экономии воды наша семья чаще пользуется душем, чем ванной, а при стирке белья мы включаем на стиральной машине режим экономичного использования воды.

Артем Еремеев.
Тренер — Наталья Маратовна Овсянникова

Республика Мордовия, Ардатовский район, пос. Октябрьский
Наш поселок расположен в северо-восточной части Мордовии, на левобережье реки Алатырь, в 7 км от районного центра Ардатов. Со всех сторон поселок окружен лесом.
Теплоснабжение
Я живу в двухэтажном доме в центре поселка. Наша квартира отапливается газом, поступающим к нам из Уренгоя. Централизованной котельной в поселке нет, в каждой подключенной к газопроводу квартире имеются свои газоотопительные котлы. Но в большей части домов поселка имеются газовые горелки, которые размещаются в печах. В нашем доме тепло распределяется от газоотопительного котла. В среднем моя семья в зимний период расходует от 12 до 17 м³ газа в сутки (в зависимости от температуры воздуха). Летом газа тратится совсем мало — 0,3—1,5 м³ в сутки.

Вера Михатова

Я живу в частном деревянном доме. Тепло по­ступает по газопроводу. В доме две печки, в которые встроены газовые горелки. В зимний период расход газа 7—9 м³ в сутки. Летом используем газ только для приготовления пищи, расход — менее 1 м³ в сутки.

Ольга Левщанова

Моя семья живет в двухквартирном доме. Наша квартира отапливается дровами. Две печки. Одна отапливает зал и спальню, вторая — кухню и прихожую. Дрова мой папа заготавливает в лесу в окрестностях поселка. За зиму наша семья расходует приблизительно 2—3 машины дров, это 10—12 м³.

Наталья Матвеева

Заготовленные на зиму дрова. Фото автора

Статья опубликована при поддержке компании "Шале" - официального дистрибьютора отопительных каминов для дачи и загородного дома. Задумались о покупке дровяного камина, печи или топки? А может быть это будет каминокомплект с электротопкой, который прекрасно впишется в интерьер любого дома, будь то небольшая дача или же загородный особняк? Все это Вы найдете в каталоге на сайте remix-kamin.ru. Однако если Вы хотите не только посмотреть на изображения представленной продукции, но и воочию увидеть ее, обойти со всех сторон и потрогать руками, то все это Вы можете сделать в салонах компании. Безусловно, выбрать один из более чем 150-ти представленных в выставочных залах образцов, довольно сложно. Однако опытные консультанты "Шале" всегда готовы прийти Вам на помощь и предоставить исчерпывающую информацию о каждой модели, ее технических характеристиках и особенностях установки и эксплуатации. Уверены, Вы останетесь довольны своим камином или печью, купленными в "Шале".

Водоснабжение
Снабжение водой поселка — проблемный вопрос. Вода есть, но она не всегда соответствует стандартам. Поэтому, рассказывая о воде, мы будем подразделять ее на техническую и питьевую.
Моя семья пользуется водой из трех источников. Мы живем в 8-квартирном двухэтажном доме, он подключен к водопроводной системе поселка. Но вода, которая подается через трубы, не пригодна для питья. Ее используем лишь для мытья посуды и уборки. Вода слишком жесткая, в емкостях образуется  заметный известковый осадок. Водопроводная вода поступает из скважины с глубины 150 м. В центре поселка расположена водонапорная башня, через которую вода распределяется по квартирам. Второй источник водоснабжения моей семьи — центральный колодец. Воду из него мы используем как питьевую, для приготовления пищи, а также для стирки и для бани. Но самая лучшая вода, которую наша семья использует только в качестве питьевой, — родниковая. За этой водой мы ходим пешком или ездим на машине за 2 км вглубь леса. В среднем за день моя семья расходует 20—30 л воды.

Вера Михатова

Водонапорная башня. Фото автора

Моя семья пользуется водой из собственного колодца. Он расположен на приусадебном участке рядом с домом. Вода накачивается в дом насосом по резиновому шлангу. Вода мягкая и используется для любых нужд (для приготовления пищи, уборки, стирки, в баню…). Наш колодец неглубокий — всего 7 м, вода поступает в него из первого водоносного горизонта. У нас в поселке такая вода называется грунтовой.В сухое время года уровень воды резко падает, поэтому мы также пользуемся родниковой водой. Наиболее популярный родник — Серенький. На все нужды (включая то, что идет на личное подворье) наша семья расходует до 70—90 л воды в сутки.

Ольга Левщанова

Родник Серенький. Фото автора

Пользуемся водой из центрального колодца пос. Октябрьский. Это самый старый источник питьевой воды в поселке. Вода в колодец поступает из самого верхнего водоносного горизонта, грунтовая. Воду из колодца в основном используем для хозяй­ственных нужд, а для питья и приготовления пищи используем родниковую воду. Вода в нашей семье расходуется экономно, так как каждое ведро доставляется в дом на своих плечах. Средний расход воды в день составляет 15—20 л.

Наталья Матвеева


Центральный колодец поселка. Фото автора