Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №11/2010
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

Решения «птичьей» разминки (№  10/2010)

1. Орлик
Между морями Лаптевых и Чукотским лежит еще Восточно-Сибирское. Поэтому мыс на границе двух первых (а) — явление фантастическое. В Орловской обл. нет и не планируется АЭС, не следует планировать и вариант в. Высшая точка Кабардино-Балкарии совпадает с высшей точкой России, название которой ваши ученики, вероятно, знают, или хотя бы знают, что называется эта точка не Орлик. К тому же, высшая точка РФ располагается несколько поодаль от Водораздельного хребта (то есть даже если какая-то местная община в шутку называла бы Эльбрус Орликом, ему всё равно не взлететь бы на позицию г).
Ответ: б. Орлик — райцентр Окинского района, расположенного на крайнем юго-западе Бурятии, в Саянах. Район назван по реке Ока, начинающейся здесь и несущей свои воды в Ангару. Так что, как бы непривычно это ни звучало, саянские Ока и Тисса — тезки европейских рек — относятся к бассейну Северного Ледовитого океана.

2. Гусь
Самая северная точка нашей страны — мыс Флигели на острове Рудольфа в архипелаге Земля Франца-Иосифа (континентальная — мыс Челюскин). Это из программы 8-го класса. О. Гусь на Северной Земле — миф. Гусиной Землей называется один из крупных юго-западных полуостровов Новой Земли, но и это никак не спасет версию а. Заполярного озера (б) в Ханты-Мансийском а.о. существовать не может потому, что этот субъект федерации, вопреки расхожему представлению о его ужасно-крайней северности, целиком расположен южнее Северного полярного круга. Хабаровский край граничит только с Китаем, до Монголии от него — сотни километров. Отсюда следует невероятность утверждения в.
Ответ: г. Река Гусь — левый приток крупнейшего правого притока Волги — Оки. Гусь протекает в Мещере, начинаясь во Владимирской обл. и заканчиваясь в Рязанской. На Гусе —город Гусь-Хрустальный (Владимирская обл.) и поселок Гусь-Железный (Рязанская обл.).

3. Ворона
Деревня Ворона в Карелии находиться может, но ей никак не удастся приблизиться к территории страны НАТО на 5 км. Карелия из зарубежных стран граничит только с Финляндией, а та, как известно, не член НАТО, хотя и некоторые политические силы ее к этому склоняют (отбрасываем вариант б). Республика Коми и Свердловская обл. совместную границу, пусть и совсем непротяженную, имеют. Но ей, проходящей по Северному Уралу, далеко до Полярного Урала (там Коми граничит с Ямало-Ненецким а.о.), утверждение в ложно. Между Сиэтлом и штатом Аляска — сотни километров канадской территории (пров. Британская Колумбия). Представить такое удаление аванпорта от города невозможно. К тому же Сиэтл не является крупнейшим городом штата Аляска хотя бы уже потому, что расположен в штате Вашингтон (отметаем г).
Ответ: а. Ворона — река, берущая начало в Пензенской обл. (Поволжский экономический район) у г. Белинский, затем проходящая через Тамбовскую обл. и впадающая у г. Борисоглебска Воронежской обл. в Хопер. Хопер — левый приток Дона, несущего свои воды в Азовское море — «экстремально внутреннюю» часть Атлантического океана.

Панорама села Орлик. Река Ока входит в Восточный Саян. Фото stuurman.narod.ru.Бурятское название реки Ока — Аха(по-бурятски означает «старший»: это самая большая из рек, стекающих с Восточного Саяна в Ангару).

Въездной знак в Орлик оформлен в бурятском национальном стиле.Орлик — самый крупный поселок в Окинской котловине. Основная часть населения проживает, особенно летом, в небольших поселках, на хуторах и фермах, рассеянных по долинам самой Оки и ее притоков, — всюду, где есть удобные пастбища или сенокосы. Назвать их полностью оторванными от цивилизации было бы преувеличением: даже на небольшой ферме, расположенной в уединенном урочище в горах, можно увидеть дизель-генератор (несмотря на дороговизну топлива и трудность его доставки), антенну спутникового телевидения и видеомагнитофон. Однако в целом обитатели таких ферм, конечно, ведут весьма замкнутый и автономный образ жизни — сами пекут хлеб, вырабатывают молочные продукты и т.п. Каждая встреча с новым человеком здесь — событие. Фото и выдержка из отчета группы московского клуба велотуристов под руководством А.А. Анохина

4. Сок
Река Сок в Самарской обл. есть, но невозможно представить на ее берегах ведущее каракулеводческое хозяйство России (а), ведь овцы такой породы выпасаются в южных горных регионах страны. В Москве есть станция метро «Сокол» и одноименный район (на месте бывшего подмосковного села Всехсвятское), но поблизости от него нет такого грандиозного водного объекта, через который мог бы быть переброшен самый длинный в России мост (отбрасываем б). Напомним, что к числу наиболее протяженных в стране относятся мосты через Волгу в Волгограде, Ульяновске, Саратове; через Амур в Хабаровске; через Неву в Петербурге (вантовый Большой Обуховский), а также мост через Кольский залив в Мурманске. Крупнейшее танковое сражение Великой Отечественной войны произошло на Прохоровском поле в современной Белгородской обл. России (до Украины оттуда не так уж близко).
Ответ: в. Город Сокол, расположенный в верховьях реки Сухона в Вологодской обл., — самый южный центр целлюлозно-бумажной промышленности в европейской части бассейна Северного Ледовитого океана. Здесь расположены два ЦБК: Сухонский и Сокольский. Оба, впрочем, в кризисном состоянии.