Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №12/2010
География России и стран ближнего зарубежья

На краю Пошехонья, у Бабы Яги

В. В. Баранова,
учитель географии, Заслуженный учитель РФ;;
О. А. Кропачева,
учитель биологии, лицей естественных наук г. Кирова

Фото автора

Полторы сотни километров на С от 1000-летнего Ярославля. Раннее зимнее утро. Нас встречают в чайной Бабы Яги вкуснейшими кукобойскими пирогами и ароматным чаем. Кукобой — на семи родниках, один из которых прямо в селе: в сосновом парке. В народе о ключе — множество легенд. Говорят, что его посещал Иван Грозный. Ежегодно здесь освящают воду на Крещение.
Когда-то, говорят представители современного кукобойского турбизнеса, в здешнем лесу поселилась таинственная старушка. Теперь она, Баба Яга, — организатор туризма, приманка для прибывающих в село автобусов с детьми и простодушными взрослыми.
До русских здесь жили финно-угорские племена. Полагают, что название Кукобой имеет древнесаамское происхождение и означает «длинный ручей».
В Кукобое — огромный, по меркам лесного села, Спасский собор. Он построен в начале ХХ в. Говорят, рассматривалось два варианта использования средств, пожертвованных богатым купцом: собор или железнодорожная ветка через лес до Пошехонья. Выбрали храм.
Село Кукобой известно с 1526 г., стоит оно в Первомайском районе Ярославской области на берегу реки Ухтомы. Ухтома принадлежит к бассейну реки Шексны (левый приток Волги), ставшей ныне частью Волго-Балта и Рыбинского вдхр.* Шексна в прошлом была известна как Шехонь; соответственно, местность по ней именуется Пошехоньем. То же название носит и «столица Пошехонья» —маленький городок на восточном берегу Рыбинского вдхр. Этот город дал название известному сорту сыра.
Любоваться Пошехонскими лесами особенно хорошо с водораздела, с Даниловской возвышенности, когда возвращаешься из Кукобоя по федеральной трассе «Холмогоры» (Москва—Архангельск).
На снегу видели много звериных следов. Самих зверей тоже довелось увидеть. Но не в лесу, а в городе. В Ярославле, в Заволжье, совсем недавно, в августе 2009 г., открылся большой зоопарк: обширные вольеры с 600 видами животных — медведи, ламы, верблюды... Вот такая зональная фауна.

* См.: В.П. Перепеченко. «Река Шексна. Покажите на карте»//География, № 2/2010, с. 40—41.