Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №17/2008
Экология и охрана природы

Загрязнение России

Уральский федеральный округ

В состав Уральского федерального округа (УрФО) входят 6 субъектов Российской Федерации, занимающих территорию в 1818,5 тыс. км2, где проживает
12,2 млн человек.

На территориях, составляющих УрФО, образуется 1,4 млн т выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от автотранспорта и 6,3 млн т выбросов от стационарных источников.

По суммарному выбросу вредных веществ в атмосферу от автотранспорта и стационарных источников на территории УрФО лидирует Ханты-Мансийский а. о. – Югра — его вклад равен 42%, далее следуют Свердловская (22) и Челябинская (17%) обл.

Это связано, в первую очередь, с большими объемами выбросов вредных веществ в атмосферу от стационарных источников: в Ханты-Мансийском а. о. – Югра — 3,0 млн т, или 48% выбросов, Свердловской обл.— 1,2, или 20%, Челябинской обл. — 1 млн т, или 16%.

Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа отличаются от других субъектов федерации высокими показателями поступления вредных веществ в атмосферу от всех источников выбросов на одного жителя, составляющими 2207 и 1862 кг/чел. соответственно.

В 2006 г. Екатеринбург, Златоуст, Краснотурьинск, Курган, Магнитогорск, Нижний Тагил, Первоуральск, Тюмень, Челябинск включены в список городов России с наибольшим уровнем загрязнения воздуха.

Основной объем забора воды из поверхностных и подземных источников приходится на Свердловскую и Челябинскую обл., Ханты-Мансийский а. о. – Югра (суммарно 4,1 км3, или 85% забора свежей воды). Эти же субъекты федерации выделяются большими объемами сброса сточных вод в водные объекты (суммарно 2,8 км3, или 84,4%).

По объему сброса загрязненных сточных вод в расчете на одного жителя лидируют Свердловская (187 м3/чел.) и Челябинская (186 м3/чел.) обл.; наименьший показатель у Ханты-Мансийского а. о. (22 м3/чел.).

Особую опасность для рыбных запасов представляет загрязнение Обской и Тазовской губ, в водах которых содержание нефтепродуктов на отдельных участках во много раз превышает ПДК. Еще более усугубляет эту ситуацию крупномасштабное освоение углеводородного сырья, которое сопровождается мощным воздействием на северные биоценозы.

Курганская область

Выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников в области уменьшились по сравнению с 2005 г. на 7,5 тыс. т, что связано в основном с отсутствием в 2006 г. плановых ремонтных работ на магистральных газопроводах. Наибольшее снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу обеспечивает перевод котельных и технологического оборудования с угля и мазута на природный газ.

Крупные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу: Курганская ТЭЦ (9 тыс. т); Шадринское ЛПУМГ «Уралтрансгаз» в Шатровском районе (8); Далматовское ЛПУМГ «Уралтрансгаз» (7  тыс. т).

Город Курган на протяжении более чем 15 лет включается в список городов России с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Крупные водопользователи: «Курганводоканал»; «Водоканал», г. Шадринск; «Курганмашзавод»; Шадринский автоагрегатный завод. Основные источники загрязнения водных объектов: «Курганводоканал» (44 млн м3), а также системы бытовой канализации городов Шадринска, Петухово, Шумихи, Катайска.

Свердловская область

По сравнению с 2005 г. в области увеличилось число городов с очень высоким уровнем загрязнения атмосферы (Екатеринбург, Краснотурьинск, Нижний Тагил, Первоуральск, Каменск-Ураль-ский, Верхняя Пышма).

Крупные источники загрязнения атмосферного воздуха: Рефтинская ГРЭС, г. Асбест (337 тыс. т); Нижнетагильский металлургический комбинат, г. Нижний Тагил (94 тыс. т); Качканарский ГОК (89 тыс. т); Высокогорский ГОК (83 тыс. т); «Святогор», г. Красноуральск (70 тыс. т).

Основные источники загрязнения водных объектов: «Водоканал», г. Екатеринбург (218 млн м3); «Водоканал», г. Нижний Тагил (57 млн м3); «Уральская химическая компания», г. Нижний Тагил (43 млн м3); Нижнетагильский металлургический комбинат (30 млн м3); «Водоканал», г. Новоуральск (28 млн м3); «Водоканал», г. Первоуральск (26 млн м3); ЖКХ, г.Каменск-Уральский (26 млн м3), Рефтинская ГРЭС, г. Асбест (25 млн м3).

Высокая антропогенная нагрузка является причиной загрязнения вредными веществами (свинец, никель, кобальт, кадмий и др.) земель населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий.

Тюменская область

Качество воды поверхностных водных объектов остается неудовлетворительным. Тюменская область, находясь в нижнем течении протекающих по ее территории рек, является приёмником загрязненных бытовых и производственных сточных вод, сбрасываемых в реки Тура, Исеть, Тобол, Иртыш.

Крупнейший источник загрязнения водных объектов — «Водоканал», г. Тюмень (85 млн м3 загрязненных сточных вод, или 85% суммарного значения по области).

Основные источники загрязнения атмосферного воздуха: предприятия трубопроводного транспорта, топливной промышленности, ЖКХ, электроэнергетики.

В результате интенсивных рубок леса на обширных площадях многие территории обитания дикорастущих видов превращены в сельскохозяйственные угодья.

Челябинская область

Крупные источники выбросов в атмосферу: Троицкая ГРЭС (276 тыс. т), Магнитогорский металлургический комбинат (263 тыс. т), Челябинский металлургический комбинат (94 тыс. т); Южноуральская ГРЭС (63 тыс. т); «Уфалейникель» (43 тыс. т).

Главные источники загрязнения водных объектов — предприятия ЖКХ, г. Челябинск (194 млн м3) и «Водоканал», г. Магнитогорск (66 млн м3); промышленные предприятия: Магнитогорский металлургический комбинат (72 млн м3), Златоустовский металлургический комбинат (27 млн м3), Челябинский металлургический комбинат (27 млн м3), Саткинский чугуноплавильный завод (23 млн м3).

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Нефтегазовый комплекс является основным фактором воздействия на окружающую среду автономного округа, что определено особенностями экономического развития.

Высокая степень техногенного воздействия на все компоненты природной среды округа определяется растущим уровнем аварийности на нефтепромыслах и магистральных трубопроводных системах.

В 2006 г. на нефтепромыслах автономного округа зарегистрировано 4842 аварийных разлива, связанных с добычей углеводородного сырья. В результате в окружающую среду попало 20 тыс. т загрязняющих веществ.

Основные источники выбросов загрязняющих веществ: предприятия топливной промышленности, электроэнергетики, автотранспорт, котельные и коммунальное хозяйство.

В последнее время наблюдается сокращение площадей особо охраняемых природных территорий.

Ямало-Ненецкий автономный округ

Ввод в эксплуатацию новых месторождений сопровождается усилением антропогенной нагрузки на все компоненты природных комплексов. Значительное негативное воздействие на состояние почвенно-растительного покрова и вечномерзлых грунтов оказывают магистральные нефте- и газопроводы.

Основными причинами нефтяных загрязнений на месторождениях являются разливы нефти и нефтепродуктов, конденсата, пластовых и сточных вод, буровых растворов.

Крупными источниками загрязнения воздуха являются предприятия нефтегазового комплекса (около 60% выбросов), осуществляющие сжигание попутного газа в факелах.

В районах размещения объектов нефтегазодобывающей отрасли происходит деградация почв, что ведет к трансформации естественного ландшафта. Возрастающая антропогенная трансформация экосистем приводит к уменьшению растительных ресурсов, исчезновению многих видов растений, обеднению биоразнообразия, ухудшению экологической обстановки в целом.