Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №17/2008
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ:
внимательно ли и эффективно ли
вы прочитали этот номер

Это самая крупная в России из тепловых электростанций, работающих на твердом топливе, в основном на казахстанском угле из Экибастуза. Она находится в поселке Рефтинский (у крутой излучины реки Рефт — притока Пышмы) близ г. Асбест и является самым крупным загрязнителем атмосферного воздуха в своем субъекте федерации. В каком?

Здесь что ни речка — то дон: Фиагдон, Гизельдон, Кармадон... «Дон» в иранских языках — река. Представителей этого народа считают потомками ираноязычных скифов, некогда заселявших евразийские степи. На территории нынешней РФ только этот народ и сохранил язык иранской группы (если не считать недавних курдских или таджикских иммигрантов). Этот народ в основном христианский, но немало и мусульман. И те, и другие, исповедуя единобожие, сохраняют элементы верований в своих древних богов. Покровитель воинов и путников Уастырджи отождествлен со св. Георгием. Его вырастающее из скалы скульптурное изображение встречает путников, едущих из Алагира на юг дорогой, проложенной по широкой пойме левого берега Ардона.

Как называется эта дорога? Как называется субъект РФ с титульным ираноязычным народом? Как называется территория компактного расселения этого народа за пределами РФ? Через какой туннель осуществляется между ними связь?

Эти животные в диком виде сохранились только на Тибете. Как одомашненных их разводят в России в Туве. А где еще?

Эта фирма открыла сборочный завод в Калуге (город, гордившийся званием родины космонавтики, теперь рад и этому «отверточному» делу).

В какой стране базируется фирма? Почему на ее заводе собирается еще и «Шкода»?

Такие почтовые марки с надпечаткой длительное время использовал «вольный город». До середины XX в. в нем жили в основном немцы, но многие управленческие функции сосредоточились в руках поляков. Отказ Польши вернуть Германии город и предоставить немцам путь через «коридор», соединявший этот город с территорией Польши, но разъединявший части германской территории, стал формальным поводом для начала Второй мировой войны: 69 лет назад, 1 сентября 1939 г. немецко-фашистские войска напали на здешний польский гарнизон. 2 сентября город был присоединен к Германии.

Чей он сейчас? Благодаря кому? В устье какой реки стоит? Из этого города родом нынешний президент страны, которой город теперь принадлежит. Здесь же начинало бурную общественную деятельность и лицо, ставшее первым президентом этой страны после того, как она перестала быть Народной Республикой.

Как называлась до войны восточная часть Германии, отделенная «коридором»? Что там сейчас?

Для камчатских — вроде бы маловат. Но эти действующие природные сооружения здесь, в Темрюкском районе, тоже называют вулканами. Какими? В каком субъекте федерации?