Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №18/2008
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ:
внимательно ли и эффективно ли
вы прочитали этот номер

Пастух Урматов, возле дома которого 05.02.08 упал осколок ракеты-носителя «Протон-М», хочет подать иск о компенсации на сумму 500 тыс. руб. Никто не пострадал, разрушений не было. Однако, как сообщил пастух, сильно испугались его дети.

Территория этого субъекта РФ более 40 лет используется как район падения отработанных ступеней ракет-носителей (на снимке), запускаемых с космодрома Байконур, сюда же падает и невыработанное ракетное топливо, очень токсичное. Для этого выделены специальные районы отчуждения, но нередко байконурские гости отклоняются от курса. Назовите субъект федерации.

В 2007 г. у горы Самаровский Останец появились 7 бронзовых мамонтов, каждый размером с карьерный экскаватор, общим весом 70 т. Эта гора была выбрана не случайно — палеонтологи до сих пор находят близ нее останки древних животных. Теперь это место называют «парком мамонтового периода». Композиция — на высоком и удачном для обозрения месте: впечатление, что стадо выходит из леса. Из леса — и прямо в административный центр субъекта федерации, входящего в состав другого субъекта федерации. Этот центр вырос из села Самарово, потом назывался Остяко-Вогульск. Самаровский же Останец, в сущности, стрелка водораздельного пространства двух крупнейших рек региона.

К ы с т ы б ы й. Пресное тесто раскатать на тонкие лепёшки и выпекать на сковородке до румяной корочки. Для начинки приготовить картофельное пюре, добавить в него немного горячего молока, растопленного масла и пассированый репчатый лук. На одну половинку лепешки положить картофельную начинку, согнуть лепешку пополам и накрыть второй половинкой. Смазать топлёным маслом.

Вы легко определите, рецепт чьей национальной кухни здесь описан, зная, что субъект федерации, в котором этот народ составляет большинство, занимает 1-е место в РФ по производству главного компонента начинки.

Субъект федерации А до 1990 г. входил в состав края Б. Теперь, когда опять стали твердить об «объединении», между А и Б развернулась «война памятников». Коренные жители А недовольны тем, что краевые власти на своей территории один за другим ставят памятники русским самодержцам и их военачальникам — завоевателям этих земель. Вот как высказался руководитель А по поводу установки памятника адм. Лазареву: «Нельзя ставить памятник царскому флотоводцу, чье имя связано с неоправданной жестокостью, проявленной в борьбе против [коренного населения]. Это не может не тревожить незаживающих ран».

В А начали даже ставить вопрос об установке «ответного» памятника — жертвам Кавказской войны 1817—1864 гг., или Русско-кавказской войны, как ее теперь многие называют.

Народный протест вызвала установка по инициативе «Единой России» памятника Николаю Чудотворцу в столице А. Коренные жители — в основном мусульмане, а в их древней культуре большую роль играл эпос о героях — нартах (нартовский сюжет — на рисунке). В православном памятнике они увидели знак имперского давления. «"Единая Россия" — развал России» — под такими лозунгами протестовали люди. Их поддержала трехмиллионная зарубежная диаспора соплеменников.

В результате место строительства памятника св. Николаю было изменено. Теперь он — у танковых гаражей 131-й бригады.