Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №1/2009
География России и стран ближнего зарубежья

Рубрику ведет канд. географических наук Д.В. Заяц

Чеченская Республика

Территория — 15,6 тыс. км2

Население — 1 209 тыс. чел. (2008 г.)

Глава региона — Рамзан Кадыров.

ВРП — 29,2 млрд руб. (2006 г.), на душу населения — 24 920 руб.*

Неофициальные названия: Чечня, Ичкерия.


* В среднем по России — 125 774.

 

В белом круге — красный символ единства и вечности. Горная вершина, башня вайнахов и нефтяная вышка окрашены в синий цвет. Внутренний круг обрамляют желтые пшеничные колосья на синем фоне. Вверху — полумесяц и звезда. Во внешнем круге — чеченский орнамент.

 

НОМЕНКЛАТУРА,
обязательная для запоминания

Главный Кавказский хребет, Терек, Сунжа.

ЛЮДИ,
связанные с регионом

Михаил Миллионщиков** (1913—1973), академик.

Махмуд Эсамбаев** (1924—2000), танцор.

Руслан Хасбулатов** (р. 1942), политик.

Геннадий Трошев (1947—2008), генерал.

Ахмат Кадыров (1951—2004), политик.

Людмила Турищева** (р. 1952), гимнастка.

Умар Джабраилов** (р. 1958), политик.

Исламбек Альбиев** (р. 1988), борец, чемпион Олимпиады в Пекине.


** Родились в пределах региона.

 

Слова и имена, выражающие
ОБРАЗ РЕГИОНА

Первая и Вторая чеченские войны. Военная база федеральных сил в Ханкале. Высота 776 под Улус-Кертом — район гибели 6-й роты псковских десантников в 2000 г. Футбольный клуб «Терек» (Грозный).

НОВОЕ НА КАРТЕ

Отсутствие в современной Чечне некоторых отраслей, все еще показываемых на экономических картах в атласах: нефтепереработки, химической, виноградарства, табаководства, рисоводства. Разрушение и прекращение эксплуатации железной дороги Грозный—Назрань.

ПРОБЛЕМЫ,
стоящие перед регионом

Высокий уровень преступности, остаточные очаги сопротивления сепаратистов. Превращение Чечни фактически в моноэтничную республику. Уровень безработицы — самый высокий в РФ

(67% экономически активного населения, 2006 г.). Значительная часть населения имеет доходы ниже прожиточного минимума. Гипертрофия столицы в экономике республики — 72% обрабатывающей промышленности сконцентрировано в Грозном.


Положение и формирование территории

Прямые предки чеченцев и ингушей — роды вайнахов, издавна обитавшие в горах Кавказа. После Х в. в Чечню из Грузии проникло христианство, но с конца XVI в. оно уступило распространившемуся из Дагестана исламу. В начале XVIII в. вайнахи разделились на чеченцев (нохчий) и ингушей (гиалгиай). Русские заселили левый берег Терека в XVI в. (Терское казачье войско), в 1818 г. основана крепость Грозная (ныне город Грозный). Усиление проникновения России на Северный Кавказ вызвало сопротивление горцев и привело к Кавказской войне 1817—1864 гг., в которой русским регулярным войскам противостояла армия имама Шамиля. После капитуляции Шамиля в 1859 г. Чечня полностью вошла в состав России (Терская обл.).

В 1917 г. вместо Терской обл. создана Горская Республика, затем Терская Советская Республика. В 1922 г. после распада Горской АССР образована Чеченская автономная область, в 1934 г. она объединилась с Ингушетией в Чечено-Ингушскую АО, с 1936 г. — Чечено-Ингушская АССР. Город Грозный в 1922—1928 гг. составлял особую территориальную единицу на правах округа и в чеченскую автономию не входил, отдельным образованием до 1929 г. был казачий Сунженский округ (его часть — совр. Сунженский р-н). Осенью 1942 г. немецко-фашистские войска были остановлены на реке Терек. В 1944 г. Чечено-Ингушская АССР упразднена, чеченцы и ингуши депортированы в Казахстан и Среднею Азию. На ее месте создавалась Грозненская обл., ряд районов передавались Дагестанской АССР (Ведено, Ножай-Юрт) и Грузинской ССР (Итум-Кале). В 1957 г. ЧИАССР восстановлена, репрессированным народам было разрешено вернуться, к автономии присоединены русскоязычные казачьи Наурский и Шелковской р-ны.

В сентябре 1991 г. провозглашен государственный суверенитет Чечни. В 1994 г. возникла независимая Чеченская Республика Ичкерия, вышедшая из РФ. С декабря 1994 г. до 2000 г. на территории республики проходили ожесточенные военные действия между федеральными войсками и чеченскими вооруженными формированиями, разрушившие экономику Чечни и приведшие к большим жертвам среди мирного населения и бегству жителей в соседние регионы. С начала 2000-х годов в Чечне происходит постепенная нормализация обстановки.

Природа

Расположена в восточной части северного склона Бол. Кавказа. Горные хребты имеют широтное простирание. С С на Ю друг друга сменяют хребты Терский, Сунженский, Лесистый (Черные горы), Пастбищный, Скалистый, Боковой, Водораздельный. Высшая точка — гора Тебулосмта (4492 м) в Водораздельном хребте на границе с Грузией. В центре и на С — Чеченская (между Сунженским и Лесистым хребтами), Алханчуртская (между Сунженским и Терским хребтами) и Терско-Кумская (к С от Терского хребта) равнины. Отметки высот на крайнем СВ — отрицательные (ниже уровня моря). Главное богатство недр — нефть (добывается с конца XIX в.), разведанные запасы оцениваются в 50—60 млн т. Большинство месторождений нефти расположены в пределах отрогов Терского хребта.

Почти все реки относятся к бассейну Терека. Половодье весной и в начале лета — за счет таяния снега и ледников. Почвы каштановые и светло-каштановые (на Терско-Кумской низменности), карбонатные черноземы (в пределах Терского и Сунженского хребтов), луговые почвы и выщелоченные черноземы (на Чеченской равнине). На Терско-Кумской низменности — сухая степь, по понижениям на пес-ках — кустарники. На Чеченской равнине — степная и лесостепная растительность. В горах выше 1800—2200 м — субальпийские и альпийские луга. Леса занимают 21% территории республики (бук, дуб, береза, граб).

Население

Этнический состав (перепись 2002 г., %): чеченцы (94), русские (4). Прирост населения — 18,9‰ (2006 г., 1-е место в РФ). Официальные языки — чеченский и русский. Городское население — 35% (самый сельский субъект РФ на Северном Кавказе). Население городов (на 2008 г., тыс. чел.): Грозный (226), Урус-Мартан (49), Шали (44), Гудермес (41), Аргун (40). Средняя плотность населения — 77 чел/км2 (6-е место в РФ), наиболее плотно заселены центральные предгорные районы. Преобладающая религия — суннитский ислам.

Промышленность

(16% ВРП). Хозяйство только начинает восстанавливаться после войны.

Основная отрасль промышленного производства — топливная. Ведущее предприятие — «Грознефтегаз» (входит в структуру компании «Роснефть») занимается разведкой и добычей нефти и газа. Добыча нефти — 2,1 млн т (17-е место среди субъектов РФ, 2006 г.), добыча газа — 459 млн м3 (20-е место).

Прочие предприятия: з-д «Пищемаш» (Аргун, сборка автомобилей ВАЗ), з-д «Трансмаш» (Грозный; автоприцепы, бытовые печи, урны), Грозненский электромеханический з-д (лифты), з-д «Электропульт-Грозный», Грозненская экспериментальная мебельная ф-ка, швейная ф-ка «Беркат», Самашкинский консервный з-д, Чири-Юртовский цементный з-д, Гудермесский з-д «Мединструмент», Гудермесский кирпичный з-д, картонажная ф-ка «Дружба», з-д минеральных вод «Серноводский».

Сельское хозяйство

(10% ВРП). По стоимости аграрной продукции республика занимает 68-е место в РФ. Доля сельскохозяйственных угодий — 54%, в том числе пашни — 12%. Структура посевных площадей (2006 г., %): зерновые культуры (62; пшеница, ячмень, рожь), кормовые (29; гл. обр. кукуруза), картофель и овощебахчевые (8). Восстанавливаются культуры сахарной свеклы и подсолнечника. Во многих районах развито садоводство. Животноводство представлено тонкорунным овцеводством (на левом берегу Терека), птицеводством, скотоводством, коневодством.

Транспорт

Территорию пересекают железные дороги Ростов-на-Дону—Моздок—Махачкала и Червленная—Астрахань, автомагистраль «Кавказ» (Ростов-на-Дону—Баку). Строится автодорога в Грузию. Воздушное сообщение через аэропорт Северный в Грозном (восстановлен в 2007 г.). Нефтепровод Баку—Новороссийск, газопровод Махачкала—Моздок.

Достопримечательности

В Грозном — мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата Кадырова (открыта в 2008 г.). Каменные сторожевые башни в горных селениях (XIV—XVIII вв.).

Мечеть «Сердце Чечни» в Грозном
Мечеть «Сердце Чечни» в Грозном