Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №1/2009

У финнов в Рованиеми — настоящая резиденция Санта-Клауса. Не чета бюрократически порожденному великоустюжскому подражанию. Уж не поэтому ли и настоящие подарки — экономические, социальные, политические — достаются по большей части финнам? По многим международным рейтингам они — в первой десятке лучших в мире.

Исследователи «Легатум инститьют», проинтегрировав позиции разных стран мира по разным рейтингам, пришли к выводу, что по итогам уходящего года Финляндия — лучшая для жизни страна мира.

Хороши и вся Северная Европа, а также Европа Альпийская и страны переселенческого (переместившегося в Новое время из Европы) капитализма. В Южной и Восточной Европе дела похуже.

Среди территорий неевропейской культуры (но сильно европеизированных) лучшие — Япония, Сингапур, о. Тайвань, Южная Корея, Израиль.

Лучшие из «латинов» — Коста-Рика и Уругвай.

Среди стран, входивших в мировую социалистиче­скую систему, лучше всего устроились в новых условиях маленькая Словения (эти, до старости щенки, могут делать ставку и на туризм) и сбросившая словацкий «балласт» Чехия. Среди советских республик лучше всего себя чувствует Эстония (по Литве данных в рейтинге нет). Самый несчастный из осколков Российской империи — Узбекистан (по Таджикистану и Киргизии данных нет).

Ельцинско-преемниковская РФ согласно «Легатум» уже не может считаться развитой страной. Она лучшая лишь в третьей трети мира. РФ не просто умудрилась отстать от всей Европы. Она пропустила вперед себя почти всю Латинскую Америку и даже несколько африканских стран.

На двух диаграммах внизу — графическое сравнение РФ с США и Турцией. От относительно сбалансированных США мы отстаем по всем позициям. Но, заметим, наше экономическое отставание не такое уж и фатальное. Не успели мы еще до конца растерять плоды важнейших завоеваний социализма — системы всеобщего здравоохранения и образования. Но во всем, что касается профессионализма государственного управления, способности граждан к самоорганизации («социальный капитал»), личной свободы и безопасности, соблюдения прав граждан, на российской диаграмме — сплошные провалы.

С турками мы стоим рядом в мировом рейтинге процветания и делим с ними 69/70-е место. Сегодняшняя Турция существенно демократичнее России, несмотря на курдскую проблему, безопаснее и, что особенно важно, более умными и способными людьми управляется. Если по какому-то показателю мы еще существенно опережаем турок, то только по уровню образования. Это, дорогой читатель, ваш подарок нашей стране.

Желаем в новом году достойных подарков страны вам. С Новым годом!

 

Если вы уж украсили ёлку и у вас теперь есть свободное время, украсьте, вернее, раскрасьте таблицу на с. 5. 104 страны, каждая учтена по 9 параметрам. Ячейки первой трети, в которых означены места с 1-го по 35-е (лучшие), в каждом столбце отметьте оранжевым маркером. Ячейки второй трети (средненькие места, с 36-го по 70-е) закрасьте желтым. Аутсайдеров (71—104-е)сделаем синими. В результате проявятся строки (страны) с одинаковой закраской всех ячеек (всё относительно сблансировано хорошо или плохо) и страны, в которых оранжевое (хорошее) будет соседствовать с синим (плохим). Приглядитесь к этим странам повнимательнее.

 

Сравнение благополучия России и США (а), Росии и Турции (б) по девяти составляющим «процветания»