Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №3/2009
Географические новости

ЖИВАЯ КАРТА

Декабрь 2008 – Январь 2009

Кировская область. Киров. Нововятский район

НОВЫЙ ФАНЕРНЫЙ КОМБИНАТ

В конце 2008 г. введено в эксплуатацию новое предприятие — Вятский фанерный комбинат — мощностью 90 тыс. м3 фанеры в год. Предприятие будет выпускать экологически чистую березовую фанеру повышенной водостойкости и ламинированную фанеру. Общая стоимость проекта составила 3 млрд руб. Создано 700 ра-бочих мест.

Комбинат образован на промышленной площадке Нововятского лесопромышленного комплекса.

Крупные инвестиции в области направляются в глубокую переработку древесины на фанерном комбинате «Красный Якорь» (г. Слободской). Кроме того, компанией «Моспромстройматериалы-Вятка» введено в эксплуатацию новое деревообрабатывающее производство в г. Котельнич. Строится Подосиновский фанерный завод (в пос. Демьяново Подосиновского р-на Кировской обл.).

Инвестлеспром

 

Новгородская область. Окуловка

ПРОИЗВОДСТВО УПАКОВКИ РАЗВИВАЕТСЯ

Герб Окуловского р-на отражает богатство водными и лесными ресурсами. Вверху — голубой родник с расходящимися от него лучами, подобными солнечным. Серебряные рулоны на зеленом поле внизу символизируют лесную и бумажную промышленность.

Герб Окуловского р-на отражает богатство водными и лесными ресурсами. Вверху — голубой родник с расходящимися от него лучами, подобными солнечным. Серебряные рулоны на зеленом поле внизу символизируют лесную и бумажную промышленность.

В декабре 2008 г. на Окуловской бумажной фабрике введена в эксплуатацию линия по производству контейнеров для продуктов питания стоимостью 800 тыс. долл. Мощность — 1050 тыс. шт. контейнеров в месяц. Заказчики — птицефабрики.

Окуловская фабрика производит сырье для гофротары — бумагу для гофрирования и картон для плоских слоев. Вся продукция — из вторичного сырья.

Пресс-служба администрации Новгородской области

 

Франция. Район Юг-Пиренеи

НОВАЯ ВЕТРОВАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

Плакат предупреждает о возможном гололеде, образование которого может быть связано с работой ветровых агрегатов

мощностью 87 МВт введена в эксплуатацию в департаменте Авейрон на юге страны. Комплекс в Саль-Кюран насчитывает 29 ветрогенераторов, мощность каждого из которых составляет 3 МВт. Это самая мощная ветроэлектростанция Франции, она будет производить объем энергии, «соответствующий годовому потреблению более 100 тыс. человек, т.е. удовлетворять потребности ок. 40% населения департамента».

По данным Агентства по защите окружающей среды и энергосбережению Франции, в 2007 г. общая мощность ветровых электростанций в стране составила 2,5 тыс. МВт. К 2015 г. Франция планирует достичь суммарной мощности ВЭС в 17 тыс. МВт. По выработке электроэнергии на ВЭС Франция занимает 3-е место в Европе после Германии и Испании. Однако абсолютный объем ветровой энергии все еще остается небольшим по сравнению с мощностями АЭС Франции, которые производят почти 79% всего электричества в стране.

Справка. По данным на середину 2008 г. суммарная мощность ВЭС в мире составила 1509,2 МВт.

EDF Energies Nouvelles

 

Россия

ЗАПАСЫ И МЕСТОРОЖДЕНИЯ ВОЛЬФРАМА

По разведанным запасам вольфрама Россия занимает одно из первых мест в мире, наряду с Китаем и Казахстаном, но бо'льшая их часть связана с бедными рудами, нерентабельными сегодня для отработки.

Основная добыча вольфрамовых руд ведется на Дальнем Востоке (ок. 70%), но концентраты почти полностью экспортируются. В меньших объемах — в Забайкалье и на Алтае.

Ожидается возобновление добычи на Холтосонском месторождении в Бурятии и на Тырныаузском вольфрамо-молибденовом месторождении на Северном Кавказе. Крупное месторождение — Агылкынское расположено в труднодоступном районе Якутии. Пытаются возобновить добычу на Урале, выданы лицензии на отдельные площади, но перспективы слабые. Найти в этом районе крупные, легко доступные, рентабельные месторождения очень проблематично.

Из интервью с Л.З. Быховским//Уральский рынок металлов

 

Россия

ЗАПАСЫ И МЕСТОРОЖДЕНИЯ ТИТАНА

Сырьевых проблем с титаном у России нет. Есть прекрасное месторождение Центральное, в 60 км от Тамбова, одно из крупнейших в мире. Второе месторождение — Бешпагирское («Пять ручьев»), в 40 км от Ставрополя.

Центральное титано-циркониевое месторождение было открыто еще в 1959 г., считалось забалансовым, но в этом году проведена технико-экономическая переоценка и месторождение переведено в балансовое. Оно занимает 3-е место в мире по запасам рутила. Запасы составляют почти 900 млн м3 рудных песков с содержанием диоксида титана и диоксида циркония на уровне крупнейших зарубежных месторождений. Лицензией на него обладает «Норильский никель», но месторождением заинтересовался «Рособоронэкспорт», поскольку он владеет комбинатом «ВСМПО — АВИСМА».

«Рособоронэкспорт» ведет переговоры о покупке этих титановых месторождений — по Центральному с «Норникелем», по Бешпагиру с «Итерой». На Центральном ежегодно планируется добывать до 9 млн м3 ценного песка, необходимо построить карьер и обогатительную фабрику. «Норильский никель» владеет ещё двумя крупными месторождениями: на Кольском полуострове и месторождением Большой Сейим в Амурской обл. (пополам с компанией «Покровский рудник»).

На «АВИСМЕ» лучшее в мире производство металлического титана и его сплавов, она держит более трети мирового рынка. Конечно, выпуск всех видов титановой продукции надо увеличивать. Сегодня примерно 95% объёма титана в мире поглощает лакокрасочная промышленность — в виде пигментного диоксида титана (он же — лучший наполнитель бумаг, пластмасс и т.д.), 4% — металл, сплавы, соединения, примерно 1% — ферротитан.

Все титановые месторождения россыпные, комплексные: титан, цирконий, кварцевые пески. Можно получать три основных концентрата (рутиловый, цирконовый, ильменитовый), но в любом случае встает вопрос реализации кварцевых песков. Собственно ильменитовые месторождения коренных руд в России крайне редки: Ариадненское в Приморском крае и Мадашевское в Иркутской обл.

Единственное месторождение, которое сегодня готовится к освоению, — Куранахское в Амурской обл., им владеет компания «Покровский рудник». Вкладываются серьезные деньги, построили дорогу, планируют заложить карьер. Второй реальный объект — Тарское месторождение в Омской обл. Оно отрабатывается в опытном режиме методом скважинной гидродобычи (СГД). Объявлен конкурс, утверждены запасы. Интерес проявил Ключевской ферросплавный завод. Руды Куранахского месторождения — прекрасное сырье на пигмент, Тарского — на ферротитан.

Из интервью с Л.З. Быховским//Уральский рынок металлов

 

Республика Татарстан. Казань

ПЕРВОЕ МЕСТО В РОССИИ ПО МОЛОКУ

Среднесуточный надой от коровы в Татарстане составляет 10,2 кг, в среднем по России — 8,8 кг. Татария — крупнейший в РФ производитель молока.

Наивысшей продуктивности дойного стада добиваются животноводы Алькеевского (13,4 кг от коровы в сутки) и Балтасинского (15,4 кг) и Зеленодольского р-нов (12,7 кг).

Республика Татарстан. Общественно-политическая газета

 

Удмуртская Республика. Ижевск

АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЕ

25 декабря 2008 г. с конвейера завода «ИжАвто» сошел 100-тысячный автомобиль «Kia Spectra». В 2008 г. произведено ок. 32 тыс. таких машин; первые сошли с конвейера «ИжАвто» в марте 2004 г. «ИжАвто» стал первым российским автозаводом, организовавшим промышленное производство иномарок.

В настоящее время «АвтоВАЗ» ведет переговоры о покупке завода «ИжАвто».

Автостат

 

США. Штат Висконсин. Джейнсвилл

ЗАКРЫТ СТАРЕЙШИЙ АВТОЗАВОД

Старейший завод американской компании «General Motors», испытывающей в настоящее время значительные трудности, закрылся в декабре 2008 г. в Джейнсвилле (штат Висконсин). Завод был построен в 1918 г. для выпуска тракторов, а в 1923 г. перепрофилирован на автомобильное производство.

Работы лишились 1200 сотрудников.

В конце 2008 г. Белый дом решил выделить на поддержку американского автопрома 17,4 млрд долл. Из этой суммы «General Motors» получит 13,4, а «Chrysler» — 4 млрд.

Ассошиэйтед Пресс

 

Республика Татарстан. Казань

ПОРОХОВОЙ ЗАВОД БУДЕТ ПРОИЗВОДИТЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ

В 2009 г. на Казанском казенном пороховом заводе будет введена в действие турбина для выработки электроэнергии, которой полностью хватит для нужд предприятия. Это одна из антикризисных мер, разработанных на заводе. Предприятию не придется закупать электроэнергию на стороне. Сэкономленные таким образом средства будут направлены на развитие производства.

Республика Татарстан. Общественно-политическая газета

 

Республика Татарстан

ИСЛАМСКИЕ ДЕНЬГИ ДЛЯ ЗЕЛЕНОДОЛЬСКА

Исламский банк развития и ряд арабских компаний проявили интерес к экономике Татарстана. Создано ЗАО «Кувейтскo-Татарстанская компания».

Самый крупный объект, на который будут направлены исламские инвестиции, — это город Зеленодольск: проект застройки территории между Казанью и Зеленодольском (коттеджные поселки, таунхаусы, средне- и многоэтажное жилье, а также торгово-развлекательная инфраструктура; в целом же приоритет отдается малоэтажной застройке). Предполагается, что новый город-спутник будет именоваться Зеленый Дол.

Кувейтскo-Татарстанской компанией рассматривается также возможность финансирования застройки правого берега реки Казанки (с намывом территорий в центре города) и строительства под Казанью кабельного завода мирового уровня.

Республика Татарстан. Общественно-политическая газета

 

Иран

ПЛАСТИКОВЫЕ МЕШКИ ДЛЯ ЦЕМЕНТА — ВНЕ ЗАКОНА

Ряд цементных заводов Ирана в нарушение закона использует для расфасовки цемента полипропиленовые мешки вместо бумажных пакетов. Против этого выступило Общество производителей бумажных пакетов для цемента и мела. Использование пластиковых пакетов противоречит законам о защите окружающей среды. Иран, к сожалению, в этом отношении стоит в одном ряду с такими странами, как Нигерия, в то время как во многих странах мира использование пластика в качестве упаковки запрещено в связи с ущербом, который наносится окружающей среде.

Для отправки своей продукции на экспорт Иран, правда, использует бумажные пакеты. Стоимость одного бумажного пакета составляет ок. 200 туманов (примерно 20 центов). Производством бумажных пакетов для цемента в Иране занимается 11 фабрик. Некоторые цементные заводы, закупив соответствующее оборудование, самостоятельно удовлетворяют свои потребности в упаковочных материалах.

iran.ru

 

Ленинградская область. Бокситогорский район. Пикалево

ПРЕКРАЩЕНИЕ ПОСТАВОК СЫРЬЯ НА ЦЕМЕНТНЫЙ ЗАВОД

Пикалевский цементный завод

740 человек уволены с завода «Пикалевский цемент». Предприятие является градообразующим для жителей г.Пикалево Бокситогорского р-на. «Пикалевский цемент», входящий в холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ-груп», — крупнейший производитель цемента в Ленинградской обл. Проектная мощность — 2,4 млн т в год.

Поставщиком сырья для производства цемента является Пикалевский глиноземный завод алюминиевой компании «СУАЛ». На предприятии существует уникальная технология производства цемента с использованием отходов глиноземного производства. Таким образом, деятельность первого предприятия и его объемы напрямую зависят от второго. До сих пор предприятия составляли единый производ-ственный комплекс, и цепочка эта не нарушалась. Пикалевский глиноземный завод предоставлял не только сырье, но и техническую воду, а также обеспечивал отправку готовой продукции по железной дороге. Но с августа 2008 г. поставки сырья были полностью остановлены, и ровно через два месяца «Пикалевский цемент» прекратил производство цемента. Последствия — увольнения.

Закрывать предприятие совсем не собираются. Планируется сделать его независимым от поставщиков. Получены лицензии на недропользование Пикалевского месторождения известняков и глин, и скоро предприя-тие будет готово к добыче сырья на своем месторождении.

47News

 

Алтайский край. Зональный район

ОТКРЫТ ПТИЦЕВОДЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

«Алтайский бройлер», который будет производить 36 тыс. т мяса в год.

В полном объеме проведены строительно-монтажные работы на инкубатории, построен комбикормовый цех в селе Зональное, запущены 32 птичника на площадке откорма «Мирная» (уже идет откорм цыплят).

На 90% готовы к работе производственные помещения завода по убою птицы в Бийске, заканчиваются работы на площадке откорма «Сафоновка». Пуск откормочных площадок «Зональная-1» и «Зональная-2» намечен на февраль 2009 г.

ФедералПресс

 

Ленинградская обл. На Выборг, Приозерск, Кириши и Новгород —

САМЫЕ ЗАГРУЖЕННЫЕ ЭЛЕКТРИЧКИ

Свыше 58 млн пассажиров перевезено поездами пригородного сообщения Санкт-Петербургского отделения Октябрьской железной дороги за 10 месяцев 2008 г. Абонементными проездными документами воспользовались 29 млн чел.

Комфортабельные электропоезда курсируют на участках Санкт-Петербург—Тосно, Санкт-Петербург—Выборг, Санкт-Петербург—Новгород, Санкт-Петербург—Кузнечное.

47News

 

Турция. Анкара

МИТИНГ АЛАВИТОВ ЗА СВЕТСКУЮ ТУРЦИЮ

50 тыс. турок-алавитов вышло 10 ноября 2008 г. на демонстрацию протеста против религиозной дискриминации. Демонстранты несли турецкие флаги и портреты Ататюрка. Они требовали соблюдать принципы светского государства и равенства всех религий, протестуя против исламистской политики правящей Партии справедливости и развития. Собравшиеся скандировали: «Положить конец дискриминации!», «Турция останется светской!».

Алавиты — весьма своеобразная шиитская секта. Большинство же турок — сунниты и часто отказываются признавать алавитов единоверными. Алавиты не посещают мечетей, а каждый четверг собираются в так называемых «чема» — молитвенных домах, где молящиеся, совместно мужчины и женщины, слушают музыку, исполняемую на сазе (вид лютни), и танцуют, тем самым переживая мистическое единство с Богом. Алавитские женщины убраны в покрывала красного цвета, символизирующие поклонение огню, характерное для древней Анатолии.

Алавиты — самое крупное религиозное меньшинство в Турции: по разным оценкам, их насчитывается от 10 до 14 млн, т.е. до 20% населения. Однако турецкие власти игнорируют их существование: алавитская община не имеет официального статуса.

Regions.ru

 

Иркутская область. Железногорск-Илимский

КОРШУНОВСКИЙ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫЙ КОМБИНАТ

Коршуновский ГОК производит ок. 5 млн т железорудного концентрата. В разработке находятся Рудногорское, Татьянинское и собственно Коршуновское месторождения. Планируется освоение Краснояровского месторождения (Братский р-н). Готов и реализуется технический проект по углублению существующего Коршуновского карьера на 70 м ниже нулевой отметки. (Верхняя отметка карьера — 510 м, от нее карьер углубляется вниз, к нулевой отметке.) Это позволит получить дополнительно еще 60 млн т железной руды.

СМ Номер один

 

Республика Дагестан. Магарамкентский район

ДАГЕСТАНЦЫ ПРОСЯТ ВЕРНУТЬ ВОДУ ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА

Старейшины села Бут-Казмаляр высказываются по поводу несправедливого распределения водных ресурсов реки Самур. Азербайджан, используя сооружения Самурского гидроузла, бо'льшую часть стока реки забирает себе, ущемляя интересы водо- и землепользователей Южного Дагестана и тем самым сдерживая развитие сельского хозяйства региона. Между тем сток р. Самур на 96% формируется на территории Дагестана и лишь на небольшом участке (38 из 213 км) Самур протекает по границе Российской Федерации с Азербайджаном.

ИА REGNUM