Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №7/2009
История исследований и люди науки

З. Ф. И.

ТРАМПЛИН

Парадокс. Людям, приходившим на эту землю, она совсем не была нужна.

Большинство ранних экспедиций на З.Ф.И. использовали ее просто как промежуточную базу для скачка к вожделенному Северному полюсу.

Стремление к «вершине Земли» на рубеже XIX—ХХ вв. стало спортом для богатых.

В их честолюбивых планах земле, «торчащей» за 81-ю параллель, отводилась лишь роль трамплина или, как сказали бы летчики нынешней стратегической авиации, аэродрома подскока.

Остров Греэм-Белл. Открыт в 1899 г. во время санной поездки Э.Б. Болдуином, назван в честь американского ученого шотландского происхождения Александера Грэйама (Грэхема) Белла (1847—1922), которого считают изобретателем телефона. В советское время на острове была оборудована база ПВО и ледовый аэродром. В 90-х годах объекты брошены.

1899 г. Экспедиция американского журналиста Уолтера Уэлмана безуспешно пыталась идти с острова Рудольфа, З.Ф.И. ЭКСТРЕМУМ, в след. номерах, к полюсу. Уэлману нужен был только рекорд. Но в составе экспедиции работал ученый — метеоролог Э.Б. Болдуин, и он организовал исследования на самой З.Ф.И. На востоке архипелага был открыт большой остров, названный Греэм-Белл.

1899—1900 гг. Итальянская экспедиция Луиджи Амедео, герцога Абруццкого на судне «Стелла Поляре». Земля Франца-Иосифа интересовала герцога-спортсмена главным образом как транзитный пункт для экспедиции к полюсу. Зимовочную базу устроили на острове Рудольфа, в бухте Теплиц, З.Ф.И. ПОЛЯРНИКИ, в след. номерах. После окончания полярной ночи экспедиция стала готовиться к санному походу на Северный полюс. Однако герцог во время зимовки обморозил руку, и ему пришлось ампутировать два пальца, что лишило его самого´ возможности принять участие в походе. Вообще, экспедицию преследовали неудачи, и она понесла значительные потери.

На о. Рудольфа в бухте Теплиц итальянцы установили астрономический знак. В заслугу итальянской экспедиции надо по-ставить географиче-ское определение северной границы Земли Франца-Иосифа (до того думали, что севернее о. Рудольфа есть еще острова).

1901—1902 гг. и 1903—1905 гг. Американские экспедиции, снаряженные миллионером Уильямом Циглером под руководством Э. Болдуина, а потом — Э. Фиалы, тоже стремились к полюсу.

Судно «Америка» по Британскому каналу направилось на север, но льды остановили его на 82°14' с.ш. Вернувшись в бухту Теплиц на о. Рудольфа, Фиала стал готовиться к зимовке. Но судно, сжатое льдами, дало течь, и всем пришлось высадиться на берег. В январе «Америку» вообще унесло в неизвестном направлении. Часть людей зимовала на мысе Флора, в постройках экспедиции Джексона. Сам Фиала остался в бухте Теплиц. Третий лагерь расположился на о. Рудольфа, в домике Болдуина. Попытка двинуться к полюсу в следующий сезон на собаках успехом не увенчалась. Фиалу и его спутников вызволяла потом спасательная экспедиция Уильяма Чампа, З.Ф.И. — ЛЕД и КАМЕНЬ, в след. номерах.

За полвека со времени открытия Землю Франца-Иосифа посетило одиннадцать научных экспедиций. Это не считая многочисленных иностранных промысловых экспедиций, хищнически добывавших моржей и китов, тюленей и белых медведей.

 
  Уолтер Уэлман (1858—1934), американский журналист. Предпринял пять попыток достичь Северного полюса, три из них — на воздушных судах.
Энтони Фиала (1869—1950), американский путешественник. Эвелин Бригс Болдуин (1862—1933), американский метеоролог. Луиджи Амедео, герцог Абруццкий, итальянский путешественник, адмирал.

Биография. Принц Луиджи Амедео Джузеппе Мария Фердинандо Франческо д’Аоста Савойский, герцог Абруццкий (1873—1933). Его отец в 1871—1873 гг. был королем Испании, а дядя в 1878 г. взошел на итальянский престол.

Сам Луиджи Амедео получил известность как путешественник и заядлый альпинист. До экспедиции на З.Ф.И. на его счету уже были Эритрея, кругосветное путешествие, покорение горы Св. Ильи на Аляске.

В 1906 г. совершил восхождение на Лунные горы (нынешняя Уганда) в массиве Рувензори, а в 1909 г. — на пик Чогори в Каракоруме (известен также как K-2). В 1926 г. герцог основал сельскохозяй-ственную колонию в Сомали недалеко от Могадишо. Его именем назван о. Луиджи в северной части З.Ф.И.

«Стелла Поляре» герцога Абруццкого во льдах З.Ф.И. в 1899 г. Место стоянки — бухта Теплиц — было выбрано неудачно. Льды выжали «Стеллу Поляре» на береговую отмель, и судно легло на борт. Экипажу пришлось переселиться на берег и жить в палатках. 900 км до Северного полюса. В 30-е годы в бухте Теплиц была устроена советская полярная станция — самая северная метеостанция в мире. После прихода к власти ельцинского режима станция закрыта и брошена. З.Ф.И. — ПОЛЯРНИКИ.
Обелиск на мысе Флора о. Нортбрук, установленный в память о погибших итальянцах герцогом Абруццким. В каменный четырехгранный обелиск трехметровой высоты из итальянского крупнозерни-стого мрамора вставлен свинцовый пенал с отметками о посещении острова.

Полярные трагедии. Уэлман зимовал на острове Галля. Вспомогательную базу он выдвинул вперед на мыс Геллер (Земля Вильчека), куда послал на зимовку двух норвежцев — Бент Бентсена и Бьёрвика. Тем удалось построить из камней и моржовых костей хижину. Когда весной Уэлман, по пути на север, пришел на базу, он, войдя внутрь хижины, вскрикнул от ужаса. На полу лежали два спальных мешка, в одном из которых — замерзший труп. Бьёрвик спокойно объяснил, что умерший в тяжелую зимовку Бентсен просил товарища не хоронить его полярной ночью в снегу, чтобы труп не растерзали медведи и песцы. Бьёрвик выполнил просьбу и предал тело земле лишь весной. В 60-е годы на могиле Бент Бентсена советская экспедиция установила памятный знак.

 Вторая попытка Фиалы достичь полюса. В 1901-м и 1902 гг. Э. Фиала работал фотографом в снаряженной Циглером экспедиции Болдуина. В 1903—1905 гг. сам руководил циглеровской экспедицией к полюсу. Циглеровская экспедиция под руководством Фиалы за 82-й параллелью.