Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №8/2009
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

Решения разминки

Разминка

1. Ниуэ

Все территории, находящиеся южнее 60° ю.ш. подпадают под закон об Антарктике, не допускающий никакой хозяйственной деятельности в этих широтах. Поэтому железорудный порт, описанный в варианте а, существовать не может. В Латинской Америке нет монархий ни островных, ни континентальных. Там имеются несколько государств, главой которых считается британский монарх, но их относят к государствам в составе Содружества, к тому же государственный язык у них английский. Отбрасываем и б. Нигерия, Уганда и Эфиопия не граничат между собой, поэтому описанный в варианте в союз — вымысел.

Ответ: г. Ниуэ — владение Новой Зеландии в Океании, расположенное в Полинезии между Тонга и Островами Кука (см. сведения о Ниуэ на с. 44—45).

2. Нассау

Россия соседствует лишь с двумя монархиями. Граница с Королевством Норвегия имеет и сухопутный участок, а с Японией граница полностью морская. Какими бы ни были монаршьи династии в этих странах, третью монархию найти невозможно, а значит, и вариант б неверен. В мире существует одна страна, занимающая целый континент, — Австралия, но ее столицу нельзя назвать крупнейшим городом, и название столицы не Нассау (отбрасываем в). Все страны Центральной Америки выходят к Мировому океану, поэтому ошибочно г.

Ответ: а. Нассау — столица Багамских Островов, государства в составе Содружества, главой которого является королева Великобритании Елизавета II (см. сведения о Багамских Островах на с. 34—35).

3. Хификепунье Похамба

Одновременно и с Индией, и с Пакистаном может граничить лишь Афганистан, но он сейчас не монархия (исключаем а). Самая северная точка бассейна Тихого океана может располагаться лишь в России или США, главы государства с таким мудреным именем ни в одном из них нет (отбрасываем б). Многие страны Африки расположены в двух полушариях: в Западном и Восточном или в Южном и Северном. Но сразу в четырех полушариях не может находиться ни одна страна этого континента, так как гринвичский меридиан пересекает экватор в Гвинейском заливе (отсюда ложно утверждение г).

Ответ: в. Хификепунье Похамба — президент Республики Намибия с 2005 г. Намибия — англоязычная страна, так как ранее принадлежала ЮАР. 97% электроэнергии в засушливой и пустынной Намибии, как это и ни кажется странным, вырабатывается на ГЭС (см. сведения о Намибии на с. 28—29).

4. Шри-Джаяварденепура-Котте

Самая северная столица в мире — Рейкьявик в Исландии, поэтому вариант а немыслим. Ни один сосед России не выходит к берегу Тихого океана, это можно проверить по любой политической карте мира (не соответствует действительности в). В Азии ныне существует лишь одна страна, входящая в зону евро, — Кипр, но она, как известно, расположена на острове (отбрасываем г).

Ответ: б. Шри-Джаяварденепура-Котте — новая официальная столица Шри-Ланки, островного государства, омываемого Бенгальским заливом (см. сведения о Шри-Ланке на с. 20—21).