Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2009
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ: внимательно ли и эффективно ли вы прочитали этот

Скульптор Вучетич, работая над памятником советскому воину-освободителю в берлинском Трептов-парке, просил позировать ему служившего тогда в Берлине рядового Ивана Одарченко. До войны тот работал во втором по величине городе области, занимающей 1-е место в России по выплавке стали. Недаром у воина в руке карающий металл — меч.

Близ этого мыса — самая восточная точка Европы. По нему проходит граница двух морей. Назовите моря, мыс, а также остров и архипелаг, на котором мыс находится.

В верхнем ярусе — шоссе, в нижнем — Транссиб. Говорят, на Волге крупные города по левому берегу — «женского рода», по правому — «мужского». Этот город — на правобережье и, хоть и не на Волге, давно сменил женский род на мужской.

В 50-е годы хорошо информированному животному лучше на этот остров было бы не соваться. Спокойнее было бы оплыть его. Притом лучше бы не с юга, через Карские ворота (к нему слишком близки губы Башмачная и Черная), а с севера. Через какой пролив?

В 1941 г. ленинградский Кировский и Харьковский дизельный заводы были эвакуированы в город, расположенный двумя тысячами километров восточнее, и слились здесь с местным тракторным. Сложившийся арсенал тяжелых танков и дизель-моторов стали называть Танкоградом.

Прославленная Гоголем Сорочинская ярмарка (сюжет на монете) теперь возрождается в карнавальном виде. Она проходит летом в Больших Сорочинцах Миргородского р-на. Какой области?

Это картограмма или картодиаграмма?


... врагам спасенья нет,

Летят советские гранаты,

И командир кричит им вслед:

«Громи,

громи захватчиков, ребята!»

В какой природной зоне это происходило? Где — на территории какого нынешнего района какого субъекта федерации — впервые герои этой песни услышали ее?

 

 

 

 

TopList